Исключительные права в гражданском праве

курсовая работа

Введение

"Человеческий гений является источником всех произведений искусства и изобретений. Эти произведения являются гарантией жизни, достойной человека. Долг государства - обеспечить надежную охрану всех видов искусства и изобретений".

Надпись на куполе здания штаб-квартиры ВОИС в Женеве.

Термин "интеллектуальная собственность" или "исключительные права" вошел в научный оборот и в законодательство РФ в начале 90-х годов. Окончательно он узаконен Конституцией РФ 1993г. Хотя ст.44 Конституции РФ посвящена свободе литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, она не раскрывает данного понятия, а лишь подчеркивает, что "интеллектуальная собственность охраняется законом". Конституция РФ Новый ГК РФ, который также оперирует данным понятием, раскрывает его содержание в четвертой части Кодекса (согласно Федеральному закону Российской Федерации от 18 декабря 2006 г. N 231-Ф3). Анализ указанной части позволяет сделать вполне определенный вывод о том, что под интеллектуальной собственностью в российском законодательстве понимается не что иное, как совокупность исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также некоторые иные приравненные к ним объекты, в частности средства индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции (работ, услуг).

Понятие "интеллектуальная собственность" является обобщающим по отношению к таким используемым в законодательстве и юридической литературе понятиям, как "литературная и художественная собственность" и "промышленная собственность". Последние обозначают соответственно авторское право, действие которого распространяется также на результаты научного творчества (научная собственность), и патентное право вместе с примыкающим к нему законодательством об охране средств индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции (работ, услуг).

Отношения, связанные с охраной и использованием объектов интеллектуальной собственности, входят в предмет регулирования российского гражданского права (ст.2 ГК РФ). Нормы ГК РФ, которые сосредоточены в четвертой части Кодекса образуют в своей совокупности особую подотрасль российского гражданского права. Гражданский кодекс Российской Федерации Указанная подотрасль вполне может именоваться правом интеллектуальной собственности, что будет означать систему правовых норм о личных и имущественных правах на все те результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним объекты, которые признаются и охраняются законом. С учетом общности ряда объектов интеллектуальной собственности и сложившейся в рассматриваемой области системы источников права указанную подотрасль российского гражданского права можно подразделить на четыре относительно самостоятельных института: институт авторского права и смежных прав, институт патентного права, институт средств индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции (работ, услуг) и последний: институт охраны нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности. Несмотря на такую взаимосвязь и наличие целого ряда общих моментов, каждый из этих институтов имеет присущие лишь ему черты, задачи, а иногда и принципы, которые находят отражение в закрепленных ими нормах.

В этой работе будут рассматриваться важнейшие институты исключительных прав, а именно институт авторского права, институт патентного права, институт средств индивидуализации юридического лица, товаров, работ или услуг.

Делись добром ;)