Использование наказания в виде ограничения свободы и его генезис в РБ

курсовая работа

4.1 Меры поощрения

На администрацию исправительного учреждения открытого типа, а также администрацию организации, где работают осужденные, возложена обязанность проведения воспитательной работы с осужденными, которая осуществляется в соответствии со ст. 53 УИК Республики Беларусь. Кроме того, к проведению воспитательной работы привлекаются трудовые коллективы, общественные объединения, священнослужители, родственники и члены семьи осужденного, его коллеги по прежней трудовой деятельности.

Активное участие осужденных в проводимых мероприятиях воспитательного характера поощряется и учитывается при определении степени исправления.

Важную роль для поддержания порядка и условий отбывания осужденными ограничения свободы играют меры поощрения и взыскания, применяемые к ним.

В соответствии со ст. 54 УИК мерами поощрения, применяемыми к осужденным за хорошее поведение и добросовестное отношение к труду являются:

объявление благодарности;

разрешение на проведение выходных и праздничных днейза пределами исправительного учреждения открытого типа;

разрешение на проведение отпуска с выездом за пределыисправительного учреждения;

досрочное снятие ранее наложенного взыскания.

Меры поощрения являются важными стимулами закрепления позитивных изменений в личности осужденного. Они могут применяться администрацией учреждения за:

· хорошее поведение -- соблюдение общественного порядка, Правил внутреннего распорядка, законных требований администрации учреждений;

· добросовестное отношение к труду -- выполнение качественно и в установленный срок порученной работы, отсутствие нарушений трудовой дисциплины.

Поощрения, применяемые к осужденным, объявляются постановлениями должностных лиц, имеющих право применять эти меры. Правом применения предусмотренных поощрений пользуется в полном объеме начальник учреждения или лицо, его замещающее (ст. 56 УИК).

Правом объявления благодарности пользуются заместители начальника учреждения и начальники отрядов.

Разрешение на проведение отпуска за пределами учреждения оформляется на основании заявления осужденного, заверенного администрацией организации, предоставившей такой отпуск.

Кроме того, осужденные к ограничению свободы могут быть представлены в установленном законом порядке к условно-досрочному освобождению от наказания или замене не отбытой части наказания более мягким.

Представление к условно-досрочному освобождению является мерой поощрения, применяемой по инициативе администрации учреждения либо общественных организаций по месту работы осужденного, и только в отношении осужденных, доказавших свое исправление примерным поведением и добросовестным отношением к труду.

В представлении к условно-досрочному освобождению или замене не отбытой части наказания более мягким наказанием должны содержаться данные, характеризующие личность осужденного, его поведение, отношение к труду и обучению во время отбывания наказания, отношение к совершенному деянию, а также другие заслуживающие внимания обстоятельства, подтверждающие достижение осужденным определенной степени исправления.

Представление оформляется учреждением и содержит сведения о поведении осужденного за весь период отбывания наказания.

Сбор материалов на условно-досрочное освобождение самими осужденными запрещается.

При представлении осужденных к условно-досрочному освобождению, кроме представления, подготавливаются следующие документы:

· характеристика, подготовленная начальником отряда и содержащая подробные сведения о поведении осужденного, его отношении к труду, участии в мероприятиях воспитательного характера, участии в работе общественных организаций осужденных;

· характеристика с места работы представляемого;

· ходатайство трудового коллектива;

· выписка из протокола заседания комиссии учреждения по предварительному рассмотрению материалов на условно-досрочное освобождение.

Рассмотрение вопроса о возможности представления осужденного к условно-досрочному освобождению осуществляется комиссией, состоящей из представителей учреждения, администрации и общественных организаций с места работы осужденного. Состав комиссии утверждается приказом начальника учреждения.

Заседание комиссии проводятся по мере поступления материалов, но не реже одного раза в месяц. Рассмотрению подлежат материалы на всех осужденных, подпадающих под условно-досрочное освобождение. Учреждения, исполняющие наказания, обязаны в месячный срок со дня отбытия осужденным установленной части срока наказания рассмотреть вопрос, принять решение о представлении либо об отказе в представлении к условно-досрочному освобождению от отбывания наказания или к замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания. Материалы заседания комиссии оформляются протоколом, который заносится в специально заведенный журнал.

При положительном решении вопроса представление подписывается начальником учреждения и вместе с личным делом направляется в наблюдательную комиссию при местном исполнительном комитете (администрации).

Представление, подписанное председателем или секретарем наблюдательной комиссии, и личное дело на осужденного, после согласования с областным управлением, направляется в суд по месту отбывания наказания осужденного для решения вопроса по существу.

Делись добром ;)