Использование товарных знаков

реферат

2. Способы правовой защиты права на товарный знак, знак обслуживания и наименование места происхождения товара

Значительный интерес с точки зрения защиты права на товарный знак представляет усиление ответственности за незаконное использование товарного знака.

По сравнению с Законом о товарных знаках в § 2 гл. 76 четвертой части ГК РФ введены новые положения. Так, в качестве первоочередной меры за нарушение права на товарный знак предусмотрено изъятие из оборота и уничтожение за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток и упаковок товаров, на которых незаконно размещен товарный знак Сафонов И.В. «Товарный знак»// "Законы России: опыт, анализ, практика", 2008, N 1 . И лишь в случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления товарного знака с таких товаров, этикеток и упаковок (п. 2 ст. 1515 ГК РФ). Установлена ответственность лица, нарушившего исключительное право на товарный знак при выполнении работ и оказании услуг. Причем указанное лицо может и не являться изготовителем или производителем материалов, на которые незаконно нанесен товарный знак (п. 3 ст. 1515 ГК РФ) Рузакова О.А. Комментарий к части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации. М.: Экзамен, 2007. С. 672.

Кроме возмещения убытков введен альтернативный вид компенсации в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака (п. 4 ст. 1515 ГК РФ). Внесено изменение и в определение контрафактной продукции. В ст. 4 Закона о товарных знаках говорилось, что контрафактными являются товары, этикетки, упаковки этих товаров, на которых незаконно используется товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. Текст п. 1 ст. 1515 выглядит иначе: "Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными". Исчезло слово "этих" применительно к упаковкам товаров. Очень важное уточнение, поскольку буквальное толкование ст. 4 Закона о товарных знаках позволяло относить к контрафактной продукции не только товары, на которых незаконно используется (размещен) товарный знак, но и упаковки этих товаров, даже если на них отсутствует незаконная маркировка.

Защита прав на товарный знак, знак обслуживания и наименование места происхождения товара осуществляется в основном в юрисдикционной форме в рамках административной, гражданской и уголовно-правовой процедур.

Общим порядком защиты нарушенных прав на товарный знак и наименование места происхождения товара является их гражданско-правовая защита, реализуемая в рамках общего, т.е. судебного порядка. Способы защиты нарушенных или оспариваемых прав на товарный знак или наименования места происхождения товара в основном совпадают и сводятся к следующему:

Прежде всего, правообладатель или владелец товарного знака и обладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения и счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, за счет которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

Владелец товарного знака вправе требовать от лица, нарушившего исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг удаления товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

Вследствие незаконного использования товарного знака и наименования места происхождения товара правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом смотрению суда исходя из характера нарушения; в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Следующая форма ответственности - административная. В данном случае государство в лице Федеральной таможенной службы РФ или Министерства внутренних дел России обращается в суд с целью привлечения к ответственности юридического, должностного или физического лица. Административная ответственность за незаконное использование товарного знака предусмотрена статьей 14.10 Кодекса об административных правонарушениях, которой, в частности, предусмотрено наложение штрафа на юридическое лицо до 40 тысяч с рублей с безальтернативной конфискацией всей контрафактной продукции. Суд имеет право наложить на нарушителя штраф, плюс конфисковать незаконный товар.

На практике одной из ключевых задач реализации института административной ответственности за незаконное использование товарного знака остается правильное установление признаков объективной стороны административных правонарушений, предусмотренных ст.14.10 КоАП РФ Иванов А.В. - «Административная ответственность за незаконное использование товарного знака» (журнал «Арбитражная практика» №1 (январь) 2008 г.).

Заявитель, обращающийся в арбитражный суд, доказывает факт ввода в гражданский оборот контрафактных товаров (т.е. наличие признаков объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного ст.14.10 КоАП РФ) путем представления суду доказательств того, что:

1) изготовителем спорных товаров, обозначенных товарным знаком, является не сам правообладатель либо лицо, получившее от правообладателя право обозначать свой товар соответствующим товарным знаком (при установлении «классической контрафакции», иными словами, подделок под оригинальную продукцию, обозначенную товарным знаком);

2) либо оригинальная продукция правообладателя товарного знака была ввезена на таможенную территорию Российской Федерации без согласия правообладателя (при так называемом сером импорте). Доказательствами классической контрафакции являются сравнительные исследования образцов спорной продукции с образцами оригинальной продукции, товароведческие экспертизы и т.п. Доказательствами применения схемы «серого импорта» служат соответствующие документы, полученные от правообладателя (представителей правообладателя), собственно спорные товары, содержащие, как правило, обозначения относительно места их обращения (места исчерпания исключительного права на товарный знак).

По поводу уголовной ответственности хотелось бы заметить, на основании ст. 180 Уголовного Кодекса РФ (УК) «Незаконное использование товарного знака», в ОВД можно подать заявление с просьбой возбудить уголовное дело. При этом нужно учитывать, что такие дела относятся к категории дел публичного обвинения, что позволяет сотрудникам правоохранительных органов по своей инициативе при наличии достаточных данных возбудить такое уголовное дело без заявления правообладателя. Естественно, последующее расследование осуществляется в конструктивном взаимодействии с правообладателем, представляющем всю необходимую документацию.

Наказание за незаконное использование товарного знака может представлять собой вплоть до лишения свободы на срок пять лет.

Делись добром ;)