Источники гражданского права

курсовая работа

Введение

Согласно общей теории государства и права правовое государство - это такое государство, где правит закон, и только закон. Нормотворчество в государстве, именующемся правовым, должно быть посвящено созданию во всех областях жизни общества необходимых условий для обеспечения и защиты прав граждан. Закон признается обязательным для всех лиц без исключения и подлежит неукоснительному исполнению. В правовом государстве закон, созданный властью, стоит над ней, власть подчиняется закону.

Законы, включая Конституцию Российской Федерации (далее - Конституция РФ), Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ), как и иные нормативные акты, должны отвечать одному из главных требований, предъявляемых к источнику права, - быть четкими, ясными и недвусмысленными, без каких-либо противоречий и издержек. Если принятый закон или иной нормативный акт содержит нормы, не отвечающие требованиям элементарной грамотности, то это означает, что применение таких источников права в случаях, например, спора сторон, сделки или в иных ситуациях может привести к негативным последствиям.

Актуальность моей курсовой работы в том, что в связи с активно изменяющимися гражданскими, торговыми, экономическими отношениями в нашей стране, законодательство не всегда успевает обновляться, вследствие чего, часто возникают несоответствия между теорией и практикой. Принимается огромное количество законов, а следовательно, изменяются и источники права. Но в этом законодательстве иногда используются непродуманные юридические конструкции, существует значительное число расхождений и прямых противоречий как между Конституцией РФ, ГК РФ и принятыми в его развитие законами, так и между самими этими законами.

Предметом курсовой работы является анализ современных источников гражданского права.

Объект исследования - законы (законодательные акты), подзаконные нормативные акты, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, комплексные нормативные акты, нормы международного права, международные договоры, деловые обыкновения обычаи делового оборота и правила морали и нравственности, постановления судебных пленумов, постановления конституционного суда РФ, судебная практика, судебный прецедент, федеральный закон от 21 июля 1997 года № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве», современные проблемы источников гражданско-правового регулирования.

Цель работы - определение, понятие, становление и влияние источников гражданского права на само право и гражданское общество в целом.

Нормативно-правовую основу курсовой работы образовали Конституция Российской Федерации, Гражданский Кодекс Российской Федерации как основной источник гражданского права, Законы РФ инструкции, положения, указы Президента РФ, Постановления Правительства, международные договора и соглашения, научные статьи и комментарии4 к законодательству РФ, что наиболее четко позволило раскрыть тему курсовой работы, как с научной, так и с практической точки зрения.

законодательство право судебный кодекс

Делись добром ;)