Источники гражданского процессуального права

курсовая работа

2.5 Федеральные законы, включающие в себя гражданские процессуальные нормы

Источниками гражданского процессуального права являются не только перечисленные выше нормативные акты, но и другие федеральные законы, включающие в себя гражданские процессуальные нормы. Это, прежде всего федеральные законы, которыми в ГПК вносятся какие-либо изменения и дополнения. Примером такого рода источников гражданского процессуального права можно назвать Закон РФ «О государственной пошлине» в редакции Федерального Закона « О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации « О государственной пошлине» от 24 ноября 1995 года.

Как мы видим, источниками права являются федеральные законы, принимаемые в целях регулирования отдельных направлений гражданского процесса, одного какого-либо комплекса отношений, но не всего процесса.

По предметам ведения РФ принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации. Федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам. По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные акты субъектов РФ.

Вне пределов ведения РФ, совместного ведения РФ и субъектов РФ республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа осуществляют собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных актов. Законы и иные нормативные акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым по предметам ведения РФ и по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ (ст. 76 Конституции)

Делись добром ;)