Источники налогового права

курсовая работа

2.3 Законодательство о налогах и сборах федерального, регионального и муниципального уровня

В соответствии со ст.1 Налогового кодекса РФ законодательство о налогах и сборах включает три уровня:

1) законодательство РФ о налогах и сборах, куда входит Налоговый кодекс РФ и федеральные законы о налогах и сборах;

2) законодательство субъектов РФ о налогах и сборах, куда входят законы о налогах субъектов РФ, принятые в соответствии с Налоговым кодексом РФ;

3) нормативные правовые акты муниципальных образований о местных налогах и сборах, принимаемые представительными органами муниципальных образований в соответствии с Налоговым кодексом РФ Крохина Ю.А. Налоговое право. 5-е изд., перераб. и доп. М., 2011. С. 88. .

Структура федеральных нормативных правовых актов о налогах и сборах включает в себя:

- Налоговый кодекс РФ;

- принятые в соответствии с Налоговым кодексом РФ федеральные законы о налогах и сборах.

Налоговый кодекс РФ занимает певрое место в системе источников налогового права и обладает огромной юридической силой в иерархии законодательства о налогах и сборах. Все другие федеральные, региональные и муниципальные нормативные правовые акты о налогах и сборах могут быть приняты только при условии соответствия Кодексу.

Налоговый кодекс РФ (п.2 ст.1 НК РФ) устанавливает систему налогов и сборов, взимаемых в федеральный бюджет, а также общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации, в том числе:

1. виды налогов и сборов, взимаемых в Российской Федерации;

2. основания возникновения (изменения, прекращения) и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов;

3. принципы установления, введения в действие и прекращения действия ранее введенных налогов субъектов Российской Федерации и местных налогов;

4. права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и других участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах;

5. формы и методы налогового контроля;

6. ответственность за совершение налоговых правонарушений;

7. порядок обжалования актов налоговых органов и действий (бездействия) их должностных лиц.

Действующий Налоговый кодекс РФ состоит из двух частей. В части первой определены общие принципы налогообложения в РФ. Часть вторая посвящена правовому регулированию уплаты отдельных налогов и сборов и специальным налоговым режимам.

В систему источников налогового права также входят налоговые законы общего действия и законы о конкретных налогах.

К законам общего действия относятся нормативные правовые акты, регулирующие правовой статус налоговых органов, какой-либо группы налогоплательщиков или налогообложения определенного вида имущества. Необходимость принятия федеральных законов о налогах и сборах предусмотрена рядом статей Налогового кодекса РФ. Например, п.4 ст.23 Налогового кодекса РФ обязывает налогоплательщиков представлять в налоговый орган налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

К федеральным источникам налогового права также можно отнести Федеральный закон "О бухгалтерском учете" Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете" // Российская газета от 28 ноября 1996 г. и др. Законы о конкретных видах налогов определяют порядок их исчисления и уплаты.

Нормы, регулирующие налоговые отношения, содержатся не только лишь в налоговых законах, но и в законах неналогового характера. Подобный разброс источников налогового права объясняется тем, что различные функции налогов охватывают разноплановые сферы социально-экономических отношений, и почти все сферы государственной деятельности нуждаются в дополнительных налоговых льготах в целях развития здравоохранения, образования, культуры и т.п.

В систему источников налогового права федерального уровня входят также подзаконные нормативные правовые акты о налогах и сборах, изданные органами исполнительной власти и органами государственных внебюджетных фондов. К числу органов, наделенных правом налогового нормотворчества, относятся Президент РФ, Правительство РФ, Министерство финансов РФ, Министерство экономического развития и торговли РФ, Центральный банк РФ и др. Названные органы издают нормативные правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением и сборами, только лишь в предусмотренных законодательством случаях.

На муниципальном уровне нормативные правовые акты о местных налогах и сборах принимаются представительными органами местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ, муниципальные исполнительные органы имеют право издавать нормативные правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением.

Субъекты РФ и органы местного самоуправления могут вводить лишь те налоги и сборы, перечень которых предусмотрен Налоговым кодексом РФ как федеральным законом. Данное правило следует из ч.3 ст.55 Конституции РФ, согласно которой права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены лишь федеральным законом, а налог является ограничением права частной собственности. Статья 12 Налогового кодекса РФ запрещает субъектам РФ и органам местного самоуправления вносить новизну в налоговую систему России. Следовательно, относительно установления региональных и местных налогов и сборов региональное и муниципальное правотворчество носит усеченный (ограниченный) характер и распространяется лишь на сферу введения налогов, отнесенных Налоговым кодексом РФ к региональным либо местным.

Правотворчество субъектов РФ и муниципальных образований в налоговой сфере носит характер предварительно санкционированного со стороны государства. Петрова Г.В. Налоговое законодательство и концепции налогового кодекса //Законодательство и экономика. 2010. №11-12. С. 18.

Характерные признаки нормативных правовых актов субъектов РФ и муниципальных образований в качестве источников налогового права:

- обязательное соответствие Налоговому кодексу РФ;

- пространственная ограниченность их юридической силы (действуют только в границах соответствующего субъекта РФ или муниципального образования);

- обязательность для исполнения всеми гражданами, предприятиями, учреждениями, расположенными в границах соответствующего субъекта РФ или муниципального образования;

- необходимость регистрации со стороны федеральных органов государственной власти (Министерства юстиции РФ);

- возможность со стороны субъектов налогового права об жалования в судебном порядке или опротестования в порядке прокурорского надзора.

Делись добром ;)