Контрафакт и фальсификация продукции

реферат

Авторское право

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

2. Автору произведения принадлежат следующие права:

* исключительное право на произведение;

* право авторства;

* право автора на имя;

* право на неприкосновенность произведения;

* право на обнародование произведения.

3. В случаях, предусмотренных действующим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за использование служебного произведения, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.

указ президента РФ от 07.10.1993 N 1607

"о государственной политике в области охраны авторского права и смежных прав"

распоряжение президента РФ от 25.03.1994 N 152-рп

"вопросы присоединения российской федерации к ряду международных конвенций в области охраны авторских прав"

федеральный закон от 19.07.1995 N 110-ФЗ

"о внесении изменений и дополнений в уголовно - процессуальный кодекс РСФСР, кодекс РСФСР об административных правонарушениях и закон российской федерации "об авторском праве и смежных правах"

федеральный закон от 20.07.2004 N 72-ФЗ

"о внесении изменений в закон российской федерации "об авторском праве и смежных правах"

Законодательная база по авторскому праву у нас в стране существует и постоянно совершенствуется. Недавно, 22 октября 2010 г., Госдума в третьем чтении приняла поправки в Федеральный закон «Об авторском праве и смежных правах». Теперь Российская законодательная база приведена в соответствие требованиям международных норм, что было одним из условий для вступления России в ВТО.

Каждый, кто пытается активно осваивать интернет пространство с целью продвижения своего продукта рано или поздно сталкивается с проблемой посягательства на свое авторское право или, проще говоря, плагиатом. Речь о незаконном копировании имеет смысл вести, когда оно приобретает массовый или тиражный характер. По мнению российского законодателя "плагиат" представляет наибольшую опасность для общества только тогда, когда "плагиатор" причиняет крупный ущерб (пункт 1 статьи 146 УК РФ). Отсутствие в России целенаправленной и активной борьбы с "плагиатом" многие чиновники из правоохранительных и судебных органов в частности объясняют отсутствием официальных указаний относительно того, что следует понимать под крупным ущербом. Именно поэтому любому российскому автору приходится самому заботиться о надежной защите своего произведения от посягательств "плагиаторов".

Существует несколько простых способов доказать свое авторство:

* Один из способов подтвердить свое авторское право в суде - нотариальное хранение. Упаковываете в конверт плод своей интеллектуальной деятельности или носитель с его копией и отдаете нотариусу, он ставит дату и печать и кладет его в сейф. В случае спора в суде можно легко доказать свое авторское право.

* Достаточно надежный способ - разместить свои произведения в полиграфическом издании, имеющем дату публикации.

* Достоверным способом доказать авторство может стать договор купли-продажи. Он же явится основанием для контроля за правом следования. При этом надо помнить, что любой договор приводит к официальному обнародованию доходов и уплате налогов, но может с торицей компенсироваться впоследствии.

* Не менее практичным способом подтвердить авторство может стать договор - лицензия. В случае продажи товарного знака заказчику обязательно заключайте договор, это предотвратит несанкционированное использование произведения.

* Еще один надежный способ юридически зарегистрировать дату создания товарного знака, разработан специалистами артреестра. Сотрудник отсылает на адрес организации два одинаковых заказных письма с изображением произведения и каким либо полиграфическим изданием (например, газета) с датой близкой ко дню отправки. При получении писем в почтовом отделении юрист артреестра в присутствии сотрудника почты вскрывает одно письмо и составляет опись содержимого, заверенную двумя подписями своей и сотрудника почты. В этом случае юрист и сотрудник почты являются независимыми свидетелями. Впоследствии оба письма вскрытое и запечатанное хранятся в архиве артреестра.

На данный момент существует несколько аккредитованных организаций по управлению правами на коллективной основе пытающихся контролировать соблюдение авторского права на территории РФ и за рубежом. Но видимо спешка, с которой они создавались из-за желания вступления в ВТО, отрицательно повлияла на безупречное функционирование структуры. В силу этих обстоятельств в этой нише появились самостоятельные коммерческие структуры и организации на условиях некоммерческого партнерства, нейтрализующие пробелы и проблемы официальных.

Официальным органом, контролирующим соблюдение авторских прав, у нас в стране является Российское Авторское Общество.

РАО так формулирует свои главные задачи:

* Управление имущественными правами авторов (их правопреемников) на коллективной основе в случаях, когда их практическое осуществление в индивидуальном порядке затруднительно (публичное исполнение, в том числе на радио и телевидении, воспроизведение произведений путем механической, магнитной записи, репродуцирование, тиражирование произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства в промышленности и другие случаи) на основе Договора о членстве в РАО;

* Содействие авторам (их правопреемникам) в передаче прав на использование произведений науки, литературы и искусства на индивидуальной основе;

* Представительство законных интересов авторов (их правопреемников) в государственных и общественных органах и организациях, а также за рубежом в соответствии с соглашениями о взаимном представительстве интересов с иностранными авторско-правовыми обществами - партнерами РАО.

Безусловно, организация молодая и в ее деятельности еще очень много недоработанного.

1. РАО заключает с автором договор, по которому выступает в качестве посредника при заключении сделки на получении лицензии для публикации авторских произведений в СМИ и полиграфических изданиях.

Плюсы:

* Юридический отдел грамотно составит договор и проконтролирует все нюансы сделки, защищая Ваши интересы.

* В случае нарушения авторских прав юристы РАО могут отстаивать Ваши права в суде. В этом случае судебные издержки несет РАО (со слов сотрудников).

* 15% не слишком большая плата за посреднические услуги, Вам останется только получить деньги.

* Вы получаете дополнительное время, освобождаясь от нудной переписки с заказчиками и от утомительного изучения тонкостей юриспруденции.

Минусы:

* Вы теряете возможность самостоятельно заключать договор - лицензию на право публикации.

* Не сможете назначать ставки за публикацию своего произведения. Официально утвержденные ставки опубликованы на сайте РАО

* Не сможете получать вознаграждение напрямую от плательщиков.

* РАО не выдает сертификаты на произведения живописи, подтверждающие авторство.

2. РАО обязуется силами своего экспертного совета контролировать публикации ваших произведений в СМИ и полиграфических изданиях.

Плюсы:

* В лице экспертного совета Вы получаете круг людей заинтересованный в контроле соблюдения авторского права.

* Ваша фамилия попадает в реестр правообладателей - членов РАО

* Незаконопослушные граждане, найдя Вашу фамилию в списке членов РАО крепко подумают, прежде чем нарушить авторское право.

Минусы:

* В силу некомпетентности некоторых сотрудников РАО полностью полагаться на эту организацию в плане защиты Ваших авторских прав не приходится.

* Даже при чрезмерно большом штате экспертного совета проконтролировать все публикации СМИ и полиграфии они не смогут.

* На данный момент РАО не имеет каталог зарегистрированных произведений живописи.

* При возникновении судебных споров и в случае отсутствия на руках оспариваемого произведения живописи Вам прежде придется доказать свое авторство.

Еще одна аккредитованная постановлением Правительства Российской Федерации организация по управлению правами на коллективной основе.

партнерство по защите и управлению правами в сфере искусства.

Основным предметом деятельности является управление на коллективной основе правом следования в отношении произведений изобразительного искусства, а также авторских рукописей (автографов) литературных и музыкальных произведений. Подробнее о праве следования можно почитать здесь

Плюсы:

* Расценки, указанные на сайте организации не могут не радовать.

* Финансовый интерес организации за предоставление услуг составляет все те же 15%.

* Не плохой задел на будущее, но пока сложно представить механизм, с помощью которого организация планирует осуществлять контроль за правом следования.

Минусы:

* Для регистрации необходимо привезти произведения в офис или заказать выезд эксперта (стоимость выезда около 20 000 рублей).

артреестр

Единый реестр авторов и сертифицированных произведений искусства "артреестр" - это организация, созданная инициативной группой специалистов на основе изучения основных, требующих решения проблем и наиболее часто возникающих в профессиональной среде вопросов.

Основные задачи артреестра:

* Защита авторского права на основе членства в реестре.

* Защита авторского права через регистрацию в реестре сертифицированных произведений.

* Помощь и поддержка русскоговорящих авторов при вступлении во всемирный реестр!

* Юридическая поддержка членов артреестра.

* Содействие авторам (их правопреемникам) в передаче прав на использование на индивидуальной основе.

* Представительство законных интересов авторов в государственных и общественных органах и организациях, а также за рубежом в соответствии с соглашениями о взаимном представительстве интересов с иностранными авторско-правовыми обществами - партнерами.

Существует несколько тарифных планов, по которым организация предоставляет свои услуги. Организация преследует благородные цели и оказывает реальную помощь и профессионалам и начинающим.

В настоящее время артреестр заключил партнерское соглашение с «Global Fine Art Registry» и оказывает помощь в регистрации и получении дополнительных услуг.

Плюсы:

* Оказание грамотной юридической поддержки специалистами, занимающимися вопросами авторского права.

* Предоставлена возможность регулировать свои финансовые затраты на участие в проекте.

* Создается электронный каталог сертифицированных произведений, который дает возможность привлечь потенциального покупателя.

* Дублирование электронного каталога традиционным архивом в целях увеличения надежности сохранения данных.

* Сертификат произведения "артреестра". Предоставляя покупателю возможность вместе с произведением получить сертификат подлинности, Вы укрепляете в нем уверенность в подлинности произведения и подогреваете интерес к инвестициям.

* Регистрация в «Global Fine Art Registry» дублирует факт подтверждения авторства. На момент регистрации произведения в FAR фиксируется его цена, впоследствии изменить ее нельзя. Это делает открытой статистику ценового роста произведений и дает возможность потенциальному покупателю оценить перспективность инвестиционных вложений в конкретного автора.

Положительным моментом так же является тот факт, что открытость ценовой политики автора делает не возможным неоправданное завышение стоимости его произведений. В случае изначально завышенной и зафиксированной в FAR цены не будет наблюдаться положительная динамика роста, произведения не будут инвестиционно привлекательными. Подобная статистика накапливается годами, и в этом смысле регистрация в FAR целесообразна так же и для молодых художников.

* Международный маркер-код это отличный и технологически защищенный защиты авторского права.

* Продюсерский центр это дополнительная возможность с помощью партнеров артреестра популяризации своих произведений на российском и международном арт-рынке.

Минусы:

* Максимальный тарифный план подразумевает единовременный взнос в размере 4 500 рублей и последующий ежегодный платеж в размере 1 750 рублей. Плюс сертификация одного произведения 360 рублей. При условии, что вы хотите единовременно зарегистрировать 11 произведений, получается довольно круглая сумма 8 100 рублей.

* Остается открытым вопрос о праве первенства в регистрации произведения в случае плагиата и вопрос выявления недобросовестного участника.

Делись добром ;)