logo
Личные и имущественные права авторов произведений науки, литературы и искусства и их охрана

2. Авторский договор

Согласно ст. 1285 ГК исключительное право на произведение может быть предоставлено иным лицам на основании авторского договора. "По авторскому договору автор передает, или обязуется передать, приобретателю свои права на использование произведения в пределах и на условиях согласованных сторонами". Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в РФ: Учебник - М.: Проспект. 2000.С.260.

Авторский договор имеет гражданско-правовой характер (поскольку пред-ставляет собой соглашение двух или более лиц, направленное на установление, изменение или прекращение взаимных прав и обязанностей), но одновременно подчеркивается его само-стоятельность среди других гражданско-правовых договоров.

Авторский договор следует отличать от иных форм договорного регулирования отношений по созданию и использованию произведений науки, литературы и искусства. Так, на практике нередко возникает вопрос о разграничении авторского и трудового договоров, что имеет большое значение для установления объема прав создателя творческого произведения и его пользователя. Если произведение создано в рамках выполнения служебного задания, права по его использованию принадлежат работодателю, который должен обеспечить лишь соблюдение личных и имущественных прав автора.

Нередко особенно при заключении договоров на создание произведений изобразительного искусства возникает вопрос о разграничении авторского договора и договора подряда. Разграничение авторского и подрядного договоров производится, прежде всего, по их предмету. Если предметом договора подряда является результат обычной, технической деятельности подрядчика, то предметом авторского договора является произведение науки, литературы, искусства как результат творческой работы автора.

Например, по одному из споров арбитражный суд признал, что к организации перешли все исключительные права на произведение по договорам, заключенным с его авторами. Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2005 по делу N 09АП-3197/05-ГК

Авторский договор имеет несколько видов.

Договор об отчуждении исключительного права на произведение. По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права (статьи 1234 и 1285 ГК РФ).

Если автор произведения рас-стался со своими исключительными правами вследствие заклю-чения договора о передаче исключительных прав на произве-дение, он все равно сохраняет личные неимущественные пра-ва, а также право наблюдать за использованием пользователем прав на произведение и предпринимать некоторые действия в отношении третьего лица, если им нарушены права пользова-теля. Другими словами, автор может вмешиваться в отношения между пользователем и третьим лицом.

Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения. Эти договоры пришли на смену ставшим уже привычными авторским договорами о предоставлении прав на исключительной или неисключительной основе. По лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.

Договор авторского заказа также является одним из видов ав-торского договора. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.

Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

Еще одним видом авторского договора является авторский договор на готовое произведение. Фактически данный договор представляет собой договор купли-продажи имущественных прав. В соответствии с п. 3 ст. 454 ГК РФ к указанным отноше-ниям применяются общие положения о купле-продаже, при ус-ловии, что из содержания или характера предаваемых прав не вытекает иное. Исходя из данной статьи, можно сделать вывод, что к авторскому договору на готовое произведение применя-ются общие нормы гражданского права об обязательствах и до-говорах, а также общие положения о купле-продаже.

Издательский договор является одним из самых распростра-ненных видов авторского договора. Данным договором регули-руются вопросы, связанные с изданием и переизданием произ-ведений, которые могут быть представлены на бумажном носи-теле. К таковым относятся произведения литературы (научные, художественные и др.), музыкальные произведения, произведе-ния изобразительного искусства и т.п.

Обязательным субъектом авторского договора является автор произведения или его правопреемник. Если авторский договор за-ключается по поводу использования коллективного произведе-ния, то необходима согласованная воля всех соавторов. При этом все они имеют право принимать участие в согласовании условий и подписании договора, хотя это может сделать и один из них по поручению остальных. Если имеет место работа по подготовке сборника, то, помимо заключения договоров с составителем (со-ставителями), необходимо также заключить договоры со всеми авторами, произведения которых планируется включить в сбор-ник.

Вторая сторона авторского договора - пользователь произве-дения. Как правило, это специализированная организация, ос-новным родом деятельности которой является осуществление из-дательских, выставочных и других аналогичных функций. Одна-ко заключение авторских договоров не возбраняется любым иным организациям, при условии, что использование определен-ных произведений не противоречит их уставным целям.

Поскольку авторский договор действует сравнительно дли-тельный период времени, то не исключена ситуация с переме-ной участвующих в обязательстве лиц. Данный момент имеет определенные особенности по сравнению с общегражданскими правилами об уступке права требования и переводе долга. Если возникает необходимость замены автора, изменения авторского коллектива, привлечения соавторов, то данный вопрос обычно решается положительно только с согласия пользователя произведения.

По общему правилу, авторский договор является консенсуальным, возмездным и взаимным. Но это не исключает сущест-вования реальных, безвозмездных и односторонних авторских договоров. Авторский договор считается реальным в том случае, если одновременно с согласованием всех необходимых условий договора стороны предоставляют друг другу всё причитающее-ся по договору.

Помимо общего срока действия, авторский договор, как пра-вило, фиксирует сроки выполнения контрагентами договорных обязательств. Например, авторский договор заказа предусмат-ривает срок создания и предоставления автором заказанного произведения; помимо этого, договор такого типа может преду-сматривать дополнительные льготные сроки для предоставления автором произведения, сроки для устранения замечаний и др.

Еще одним немаловажным условием авторского договора является его цена. Под ценой авторского договора подразуме-вается авторское вознаграждение, которое пользователь обязан уплатить автору за получение права на использование кон-кретного произведения.

Если в договоре не определен размер вознаграждения или порядок его исчисления, подобный договор будет считаться незаключенным (статьи 1234 и 1235 ГК РФ). Следовательно, использование произведений по такому договору будет признано незаконным и у автора появится возможность взыскания компенсации за нарушения его прав.

В ряде случаев закон допускает переход исключительного права к другим лицам без договора. Так, согласно ст. 1241 ГК РФ переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к другому лицу без заключения договора с правообладателем допускается в случаях и по основаниям, которые установлены законом, в том числе в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) и при обращении взыскания на имущество правообладателя.

Отсюда следует, что при недостаточности денежных средств должника кредиторы вправе истребовать у правообладателя исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации. При этом в качестве кредиторов правообладателя могут выступать как коммерческие организации, так и государственные структуры, например налоговые органы. В п. 7 ст. 46 Налогового Кодекса РФ указано, что при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика в соответствии со ст. 47 Налогового Кодекса.

Авторский договор заключается в простой письменной форме. Закон не требует нотариального удостове-рения такого договора, но стороны могут это сделать по собст-венной инициативе.

Несоблюдение письменной формы договора, как теперь специально указано в статьях 1334 и 1235 ГК РФ, повлечет признание договора недействительным. В случае, когда авторский договор был заключен без соблю-дения требований о простой письменной форме, это еще не де-лает его недействительным, но влечет за собой последствия, предусмотренные п. 1 ст. 162 ГК РФ. А именно, в этом случае стороны при возникновении спора лишаются права ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские пока-зания, сохраняя право приводить письменные и другие пока-зания.

В устной форме мо-жет быть заключен авторский договор об использовании произ-ведения в периодической печати.

Содержание любого граждан-ско-правового договора вообще и авторского в частности со-ставляют права и обязанности сторон. Авторский договор является взаимным, т. е. обе стороны на-деляются правами и несут корреспондирующие им обязанно-сти. Следует отметить, что дейст-вующее законодательство фактически не регулирует содер-жание авторских договоров, оставляя данный вопрос полно-стью на усмотрение сторон.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении своих обя-занностей по авторскому договору стороны несут гражданско-правовую ответственность. Под ответственностью по авторско-му договору понимается мера государственного принуждения имущественного характера, применяемая в целях восстановле-ния нарушенного состояния и удовлетворения потерпевшей стороны за счет стороны, нарушившей договорную обязанность. Ее реализация происходит в рамках особого охранительного правоотношения, имеющего ряд специфических особенностей, отличающих его от других видов гражданско-правовых отно-шений. Эти особенности проявляются в том, что количество мер принуждения значительно меньше, чем в других гражданско-правовых обязательствах. В перечень таких мер входят расторжение договора и возвращение сторон в первоначальное положение, взыскание убытков и некоторые другие. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть четвертая. // Налоговый вестник: комментарии к нормативным документам для бухгалтеров.- 2007.-N 4.