Нарушение авторских и смежных прав

курсовая работа

ВВЕДЕНИЕ

В современную эпоху, называемую «информационным обществом», мы являемся свидетелями закономерного и вполне ожидаемого бурного развития интеллектуальной деятельности человека, роль которой претерпела качественные изменения и сильно возросла.

Сегодня интеллектуальная деятельность человека важна и имеет первостепенное значение не только для духовного развития человека и человечества, но и для социального и экономического состояния любого государства. Она является важной составной частью безопасности государства, поскольку недостаточный интеллектуальный потенциал, являющийся, в первую очередь, следствием недостаточной нормативно-правовой базы, ведет к неконкурентоспособной экономике, а значит, слабому государству. Новые информационные технологии открывают практически неограниченные и еще плохо изученные, не только в правовом, но и в философском смысле возможности. Они позволяют значительно шире и быстрее применять в общественной жизни новые результаты интеллектуальной деятельности

Конституция Российской Федерации признает право на свободу во всех сферах творческой деятельности, как неотъемлемое право человека, гарантированное общепризнанными нормами международного права. Согласно ст. 44 Конституции Российской Федерации : «Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом».Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года: по состоянию на 5 февраля 2014 г. // Собрание законодательства Российской Федерации.- 2009.- № 4.- Ст. 12.

То есть Конституция РФ не только гарантирует свободу творчества, но и охраняет права на его результаты. Признается исключительное право (интеллектуальная собственность) гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг. Интеллектуальная собственность фиксирует права на нематериальные объекты и непосредственно не связана с правом собственности на материальный объект, в котором они выражены.

За все время действия Уголовного кодекса РФ число регистрируемых преступлений в области защиты прав на объекты интеллектуальной собственности составило более 21 тыс., тогда как лица, совершившие эти преступления, выявляются лишь в каждом третьем случае, а осуждается только каждый второй от числа выявленных. При этом в области авторских и смежных прав в 4 раза возросло количество регистрируемых по ст. 146 УК РФ преступлений, число выявленных лиц выросло в 12 раз, что говорит о приобретении определенного опыта работы правоохранительными органами в этой области. В то же время лишь каждый пятый из числа выявленных лиц, совершивших эти преступления, был осужден.

Ст. 146 УК РФ отсылает не просто к одному конкретному закону, а к целому институту права, который достаточно сложен, поэтому особое значение для правоприменения имеет судебная практика.

Цель данной курсовой работы помочь понять особенности этой статьи и этого преступления всем тем, кто обеспечивает охрану и защиту в данной сфере, а также всем тем, кто имеет право на защиту своих авторских и смежных прав.

Делись добром ;)