Нарушение авторских и смежных прав

курсовая работа

1. Авторское право

Российский законодатель счел целесообразным включить норму, устанавливающую уголовную ответственность за нарушения авторских и смежных прав (ст. 146) в главу 19 «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина» УК РФ.

Необходимо отметить, что отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства, образующих авторское право, а также фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного и кабельного вещания, составляющих смежные права, регулирует 4 часть ГК РФ.

Авторское право распространяется:

1. на произведения, обнародованные либо необнародованные, находящиеся в какой-либо объективной форме на территории Российской Федерации, независимо от гражданства авторов и их правопреемников;

2. на произведения, обнародованные либо необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами Российской Федерации, и признается за авторами -- гражданами Российской Федерации и их правопреемниками;

3. на произведения, обнародованные либо необнародованные, но

находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами Российской Федерации, и признается за авторами (их правопреемниками) -- гражданами других государств в соответствии с международными договорами Российской Федерации; Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 г. № 230-ФЗ (в ред. Федерального закона от 23.07.13 г.) //Собрание законодательства Российской Федерации,2006, № 52, Ст. 5496.

Можно выделить следующие принципы авторского права как совокупности правовых норм:

а) принцип свободы творчества (ст. 44 Конституции РФ);

б) принцип сочетания личных интересов автора с интересами общества;

в) принцип неотчуждаемости личных неимущественных прав автора;

г) принцип свободы авторского договора.

Под охраной уголовного закона в сфере авторских прав находятся произведения существующие в объективной форме(письменной, устной, звуко- или видеозаписи , изображения, объемно-пространственной и в других формах), а также следующие имущественные права автора (правообладателя): воспроизводить видеопрограммы, распространять экземпляры видеопрограмм, публично демонстрировать фильмы в кинозалах и по кабельному телевидению. Гришаев С.П. Авторское право. - Система ГАРАНТ, 2005 г.

Делись добром ;)