Нарушение авторских и смежных прав

курсовая работа

2.2 Объект, субъект и предмет преступления

Непосредственным объектом преступлений, предусмотренных ст. 146 УК РФ, являются охраняемые в соответствии с Конституцией РФ авторские и смежные права граждан, организаций.

Необходимо учитывать, что термин авторское право может обозначать два разнородных понятия: правовой институт (подотрасль права) и субъективное право (конкретное правомочие) автора и иного правообладателя. В последнем случае он может употребляться во множественном числе.

В качестве предмета преступлений выступают объекты авторских и смежных прав, а также экземпляры произведений и фонограмм.

Объектами авторского права являются произведения, обладающие установленными законом признаками: объективная форма выражения и творческий характер.

Подробный перечень объектов авторского права -- произведений науки, литературы, искусства -- приведен в ст. 1259 ГК РФ( литературные, драматические, сценарные, аудиовизуальные, музыкальные произведения и т. д.).

Среди объектов авторского права различают первичные произведения -- литературные (включая речи, лекции, доклады и иные устные выступления, драматические и сценарные; музыкальные; хореографии и пантомимы; аудиовизуальные , произведения живописи, архитектуры, градостроительства, садово-паркового искусства, картографии.) Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 г. № 230-ФЗ (в ред. Федерального закона от 23.07.13 г.) //Собрание законодательства Российской Федерации,2006, № 52, Ст. 5496.

К объектам авторского права также относятся: производные (рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, аранжировки и др.) и составные(энциклопедии, антологии, базы данных и т. д.) произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда. Производные и составные произведения охраняются независимо от того, являются ли объектами авторского права произведения, на которых они основаны или которые они включают.

Подлежит охране как полноценный объект авторского права и часть произведения (включая его название), если это результат творческой деятельности автора (оригинальной) и может использоваться самостоятельно.

Перечень объектов авторского права открытый, а следовательно, допускает отнесение к ним произведений, не упомянутых в ГК РФ. Это обстоятельство необходимо иметь в виду, поскольку в некоторых случаях за уголовно-правовой защитой на таком основании обращаются обладатели прав на произведения, прямо не указанные в ГК РФ. В таких ситуациях обязательно следует устанавливать наличие оснований для отнесения конкретного произведения к объектам, охраняемым авторским правом.

В связи с этим следует учитывать, что к объектам авторского права не относятся официальные документы (законы, судебные решения, подзаконные нормативные правовые акты, уставы и т. д.) и их официальные переводы; государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и др.); произведения народного творчества; сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер; произведения с истекшим сроком действия авторского права.

Кроме того, авторским правом не охраняются: идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты; языки программирования.

Смежные права -- производные от авторских и связаны с доведением произведений (объектов авторского права) до широкой публики путем их исполнения и воспроизведения.

Объектами смежных прав в соответствии со ст. 1304 ГК РФ являются: фонограммы, исполнения, постановки, передачи организаций эфирного или кабельного вещания.

Фонограмма -- это любая исключительно звуковая запись исполнения или иных звуков, в том числе и музыкальных произведений.

Исполнение -- представление произведений, фонограмм, исполнений, постановок посредством игры, декламации, пения, танца в живом исполнении или с помощью технических средств телерадиовещания, кабельного телевидения и иных технических средств; показ кадров аудиовизуального произведения в их последовательности (с сопровождением или без сопровождения звуком).

Основанием возникновения авторских и смежных прав служит сам факт создания объекта таких прав (произведения, фонограммы и т. д.). Для возникновения и осуществления авторских и смежных прав не требуется регистрации их объектов или соблюдения каких-либо иных формальностей. Произведения, являющиеся объектами авторского права, охраняются независимо от их назначения и достоинств, а также вне зависимости от того, были они обнародованы или нет. В последнем случае авторское право требует, чтобы произведение обязательно существовало в какой-либо объективной форме: письменной, устной, звуко- или видеозаписи (механической, магнитной, цифровой, оптической и др.), в форме изображения и т. д.

Субъектами авторских прав могут быть авторы произведений, их наследники, пользователи и правопреемники автора. Права последних являются производными от прав авторов и возникают в силу договора между ними.

Понятием «автор» охватываются и такие категории субъектов, как «составитель», «соавтор», «переводчик» и др.

Авторами аудиовизуальных произведений Закон признает режиссера-постановщика; автора сценария (сценариста); автора музыки (композитора), специально созданной для этого фильма. Иные лица, внесшие творческий вклад в создание аудиовизуального произведения (оператор-постановщик, художник-постановщик и др.), пользуются авторским правом каждый на свое произведение, но не имеют авторских прав на аудиовизуальное произведение в целом. Авторами музыкальных произведений признаются композиторы (песен -- композиторы и поэты).

В соответствии со ст.1257 ГК РФ авторами признаются только физические лица, творческим трудом которых созданы произведения.

Однако в принципе возможны случаи, когда автором следует признать и юридическое лицо:

· при предоставлении охраны произведению в соответствии с международными договорами Российской Федерации -- в этом случае автор произведения определяется по закону другого государства , которым может предусматриваться возможность закрепления авторства за юридическими лицами;

· при возникновении авторства в силу, признававшего авторство юридических лиц на периодические и другие издания, на кино- и телефильмы, радио- и телепередачи, сборники произведений. Всемирная конвенция об авторском праве от 6 сентября 1952 г. (пересмотрена в Париже 24 июля 1971 г.)

Права авторов -- граждан Российской Федерации и их правопреемников охраняются согласно российскому законодательству вне зависимости от места первого выпуска произведения в свет или территории его нахождения (в России или за рубежом). Кирилов М..Я. Авторское право. - М.: Издательство «Мпресс», - 1988

Перешедшими в общественное достояние считаются не только произведения, срок действия авторского права на которые истек, но и произведения, которым на территории России «никогда не предоставлялась охрана».

Субъектами смежных прав являются: исполнители, производители фонограмм, организации эфирного и кабельного вещания.

Права исполнителя признаются за ним в случаях, если:

1) он является гражданином Российской Федерации;

2) исполнение, постановка впервые имели место на территории Российской Федерации;

3) исполнение, постановка записаны на фонограмму;

4) исполнение, постановка, не записанные на фонограмму,
включены в передачу в эфир или по кабелю. Коробкова К.Е. Защита авторского права: кто жертва? // «Адвокат», № 9, 2005 

Смежные права производителей фонограмм признаются за ними в случае, если производители фонограмм являются гражданами Российской Федерации или юридическими лицами, имеющими официальное местонахождение на территории Российской Федерации, а также если фонограммы впервые опубликованы на территории Российской Федерации. Гражданское право России. Общая часть: Курс лекций (ответ. редактор - Садиков О.Н.). - М.: Юристъ, 2001.

Сроки действия авторского права установлены в ст.1281 ГК РФ-- в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти (до 28 июля 2004 г. -- 50 лет). Авторское право на произведения, впервые выпущенные в свет после смерти автора, действует 70 лет с даты его выпуска (до 28 июля 2004 г. -- 50 лет). Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 г. № 230-ФЗ (в ред. Федерального закона от 23.07.13 г.) //Собрание законодательства Российской Федерации,2006, № 52, Ст. 5496. Истечение срока действия авторского права на произведение означает его переход в общественное достояние . Произведения, перешедшие в общественное достояние, могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения, соответственно такое использование не является нарушением авторских прав, что исключает и уголовную ответственность по ст. 146 УК РФ.

Как уже отмечалось, предметом преступлений, предусмотренных ст. 146 УК РФ, выступает не только объект авторских и смежных прав, но и экземпляр произведения и фонограммы.

Подводя итог анализу объекта преступлений, предусмотренных ст. 146 УК РФ, важно обратить внимание на следующие моменты.

Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 146 УК РФ, посягают лишь на авторские права, а именно на такое личное неимущественное право, предусмотренное ГК РФ, как право признаваться автором произведения. Соответственно потерпевшим от такого преступления может признаваться только автор произведения. Однако защиту его прав могут осуществлять и наследники автора. Действие охраняемого ч. 1 ст. 146 УК РФ авторского правомочия не ограничивается сроком, равно как и право на его защиту.

Объектом преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 УК РФ, являются имущественные авторские права, охраняемые ГК РФ , и личное неимущественное право на целостность произведения, а также исключительные права исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций (смежные права).

Однако следует отметить важную особенность, вытекающую из гражданско-правового характера авторских и смежных прав, -- защиту этих прав, в том числе в порядке уголовного судопроизводства, могут осуществлять не только непосредственно потерпевшие, но и их представители.

Делись добром ;)