Нарушение авторских и смежных прав

курсовая работа

2.4 Способы незаконного использования объектов авторских прав

авторский право нарушение смежный

Способы незаконного использования таких объектов авторских прав, как аудиовизуальные произведения, программы для ЭВМ и базы данных, имеют свои особенности.

Наиболее распространены следующие способы незаконного использования аудиовизуальных произведений:

1) воспроизведение кино- и видеофильмов, мультфильмов, концертов и других аудиовизуальных произведений путем изготовления контрафактных экземпляров этих произведений на видеокассетах в формате VHS, оптических носителях (в форматах DVD и др.) и т. д.;

2) распространение путем оптовой и розничной продажи экземпляров кино- и видеофильмов и иной аудиовизуальной продукции, изготовленных с нарушением авторских прав (контрафактных экземпляров);

3) сдача в прокат и/или продажа воспроизведенных на различных носителях (видеокассеты, DVD, CD, CD-Rom и т. д.) экземпляров произведений, предназначенных для использования в других целях;

4) публичный показ без согласия правообладателей кино- и видеофильмов в кинотеатрах, видеосалонах, сообщение их для всеобщего сведения по кабельным сетям, путем передачи в эфир и (или) последующей передачи в эфир;

5) несанкционированный правообладателем перевод кино- и видеофильмов, передач эфирного и кабельного вещания. Еременко В.И. Изменения в законодательстве РФ об авторском праве и смежных правах // «Адвокат», 2005, № 1

Контрафактная видеопродукция делится на две основные группы:

· копии кинофильмов или иных аудиовизуальных произведений, которые до этого легально не выпускались на территории Российской Федерации либо выпускались легально, но в другом видеоформате (на другом носителе);

· копии ранее выпущенной в законном порядке на территории Российской Федерации кино- и видеопродукции в тех же форматах (на тех же носителях) с приданием им вида легального продукта (при этом подделывается полиграфическая упаковка, защитные голограммы и т. д.) либо без такового. Закон РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-I «Об авторском праве и смежных правах» // «Российская газета» от 3 августа 1993 г

Под незаконным использованием объектов исключительных прав производителей фонограмм понимаются следующие действия без разрешения производителя фонограммы:

· воспроизведение фонограммы (т. е. изготовление контрафактных экземпляров фонограммы);

· переделывание или переработка фонограммы любым способом;

· распространение экземпляров фонограммы путем продажи, сдачи в прокат и т. д.;

· импорт экземпляров фонограммы в целях распространения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения ее производителя в третьей стране, импортируемые в Россию без согласия обладателя исключительных прав на территории России ;

· сообщение фонограммы для всеобщего сведения таким образом, при котором любое лицо может иметь доступ к ней в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору (право на доведение до всеобщего сведения).

Незаконное копирование фонограмм может осуществляться следующими способами:

1. Фальсификация (подделка под идентичность) -- нелегальное изготовление экземпляров фонограмм и элементов оформления полиграфических вкладышей, которые имеют внешнее сходство с оригинальными.

2. Нелегальный монтаж (компиляция) -- изготовление фонограмм в виде сборников с различных оригинальных альбомов одного или нескольких правообладателей. Оригинальной аудиопродукции с таким наименованием и содержанием фонограмм не выпускается.

3. Нелегальное воспроизведение фонограмм на компакт-дисках в ином, отличном от оригинала, формате (CD-ROM, CD-R, CD-RW).

4. Незаконная запись (бутлегерство) -- запись выступления исполнителя или запись трансляции выступления в коммерческих целях без разрешения правообладателя. Мачковский Л.Г. Интеллектуальная собственность: уголовно-правовая охрана // «Законодательство» - № 11 - 2005 - с. 61-68

Уголовный закон (ч. 2 ст. 146 УК РФ) предусматривает также ответственность за деяния, связанные с приобретением, хранением и перевозкой контрафактных экземпляров произведений или фонограмм. Ответственность наступает, если такие деяния совершаются с целью сбыта контрафактной продукции.

Уголовная ответственность за все виды деяний, предусмотренные диспозицией ч. 2 ст. 146 УК РФ, наступает только в случае их совершения в крупном размере, а они признаются таковыми, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают 50 тыс. руб.

При установлении данного обязательного признака рассматриваемого состава преступления необходимо учитывать следующее.

По смыслу уголовного закона в расчет должна приниматься стоимость легальных, но ни в коем случае не контрафактных, экземпляров произведений или фонограмм.

Определение размера деяния в зависимости от стоимости экземпляров произведений или фонограмм должно осуществляться в том случае, когда нарушаются права на объекты авторского или смежных прав, воспроизведенные на материальном носителе (аудиовидеокассете, CD, DVD-диске и т. д.). Такая стоимость определяется суммарно по всем изъятым у нарушителя экземплярам произведений фонограмм (со всех торговых точек), исходя из сложившейся среднерозничной цены легального экземпляра. При этом подсчитывается общая стоимость выявленных у нарушителя экземпляров произведений или фонограмм независимо от субъекта или характера нарушенных прав (авторские или смежные).

Следует учитывать, что стоимость экземпляров аудиовизуальных произведений, предназначенных для сдачи в прокат, как правило, выше стоимости экземпляров для домашнего просмотра.

По сути, расчет стоимости прав на использование объектов авторских и смежных прав представляет собой расчет упущенной выгоды правообладателя в каждом конкретном случае, которая подлежит доказыванию.

При невозможности однозначного обоснования стоимости прав применительно к конкретному нарушению представляется целесообразным при ее подсчете взять за основу минимальные ставки авторского вознаграждения для соответствующего случая, установленные постановлением Правительства РФ от 21 марта 1994 г. «О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства». При этом необходимо учитывать, что в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах правообладателю причитается вознаграждение за каждый вид использования объектов авторского или смежных прав. Постановление Правительства РФ от 21.03.1994 N 218 (с изм. от 18.06.2012) "О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства»

Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 146 УК РФ, следует считать оконченными с момента причинения крупного ущерба автору, а преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 146 УК РФ, -- с момента достижения деянием крупного размера.

Делись добром ;)