Наследование по закону как одно из оснований наследования

дипломная работа

1.1 Понятие и признаки наследования как основания возникновения права собственности

Традиционно в правовой науке под наследованием понимается переход прав и обязанностей умершего к наследникам. Наследственное право - это не простой механизм правового регулирования отдельных гражданских правоотношений: с его помощью достигается стабильность и прочность существующих гражданских прав и обязанностей. Нельзя не согласиться с мнением знаменитого революционного цивилиста, профессора В.И. Синайского, который говорил, что «благодаря наследованию человек в праве как бы не умирает, а продолжает существовать в лице своих преемников». [68, с.546].

Основная сущность наследования заключается в том, что совокупность прав и обязанностей, которыми обладал человек до смерти, со смертью не прекращается, а переходит к иному лицу. Но следует также учитывать тот факт, что отношения, которые были неразрывно связаны с личностью умершего, с исчезновением такой личности должны прекратиться сами собой. Данная мысль была закреплена законодательно как в российском дореволюционном, советском, так и современном российском наследственном праве.

Как отмечал И.А. Покровский, в сфере наследственного права существуют «самые разнообразные интересы, самые противоположные течения, которые дают эволюции наследственного права то в одно, то в другое направление»[60, с.296]. Особенно сильным изменениям наследственное право подверглось в прошлом веке.

В.И. Синайский еще в начале ХХ века в качестве исключительной черты наследования называл «неразработанность его в законодательстве», хотя сейчас, с учетом принятой части третьей Гражданского кодекса РФ, так сказать нельзя, большая часть вопросов регулируется не только ГК РФ, но и иными федеральными законами [7], подзаконными актами [13] и международными договорами [16].

Понятие «наследование» является ключевым в теории наследственного права: от него происходят понятия «наследство», «наследственное право», «наследственное правоотношение».

Наследованием называется переход после смерти гражданина принадлежащего ему на основе частной собственности имущества, включая имущественные и некоторые личные неимущественные права, а также некоторые обязанности, к одному или нескольким лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное (п. 1 ст. 1110 ГК РФ).

Конституционный Суд РФ в своем постановлении от 16 января 1996 г. № 1-П, раскрывая конституционно-правовой смысл права наследования, предусмотренного ч. 4 ст. 35 Конституции и урегулированного гражданским законодательством (раздел 5 ГК РФ), отметил, что оно обеспечивает гарантированный государством переход имущества, принадлежащего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам). Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом, так и право наследников на его получение. Право наследования в совокупности двух названных правомочий вытекает и из ч. 2 ст. 35 Конституции РФ, предусматривающей возможность для собственника распорядиться принадлежащим ему имуществом, что является основой свободы наследования.

Переход гражданских прав и обязанностей наследодателя после его смерти к другому лицу характеризуется следующими признаками: во-первых, основанием перехода является сложный фактический состав, предусмотренный нормами наследственного права; во-вторых, определенным единством, образуемым переходящими правами и обязанностями - наследством; в-третьих, универсальностью приобретения лицом прав и обязанностей наследодателя.

Рассмотрим более детально каждый из указанных трех основных признаков наследования. Понятие «основания наследования» российское наследственное право разделяет на два вида: наследование по завещанию и наследование по закону (ст. 1111 ГК).

С точки зрения исторической, наследование по закону предшествует наследованию по завещанию. Так, с момента появления родового союза человек находит себе в нем покровительство и защиту, и поэтому, как утверждал профессор И.А. Покровский: «Более близкие люди должны иметь преимущественное право на оставшееся после него имущество» [60, с.297].

В своих трудах Г.В. Шершеневич утверждает, что «с точки зрения догматической, в настоящее время наследование по закону является восполнением наследования по завещанию, вступая в силу только тогда и настолько, когда и насколько не успела выразиться воля наследодателя о судьбе оставленного имущества» [79, с.618]. По такому же пути пошел современный российский законодатель. Принятие части третьей Гражданского кодекса РФ, содержащей раздел 5 «Наследственное право», стало очередным этапом коренного изменения гражданского законодательства, обусловленного проводимыми в России экономическими реформами. В результате приватизации государственных предприятий, государственного и муниципального жилищного фонда, осуществления предпринимательской деятельности существенно расширился круг объектов, которые могут принадлежать гражданам на праве собственности, причем без ограничений их количества и стоимости. Важность передачи имущества по наследству является одной из важнейших гарантий стабильности отношений частной собственности. В связи с этим обновление законодательства о наследовании приобретает исключительное значение для нормального функционирования рыночной экономики в России.

Наследование по закону имеет место в случаях, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом РФ. Соответствующие нормы применяются лишь тогда, когда сам гражданин не определил судьбу своего имущества на случай своей смерти, хотя на практике наследование по закону встречается чаще. В тех случаях, когда наследодатель ясно выразил свою волю, распорядившись своим имуществом на случай своей смерти, наследование должно происходить в соответствии с его волей, а не по правилам, установленным государством. Этот принцип, характерный и для ранее действовавшего законодательства в области наследственного права, получил дальнейшее развитие в части третьей ГК РФ.

Наследование по закону имеет место если:

а) наследодатель не составил завещания (либо завещание признано судом полностью недействительным);

б) наследодатель завещал только часть наследства или завещание в определенной части признано недействительным. Тогда не охваченная завещанием часть наследства, а также та часть имущества, в отношении которой завещательное распоряжение оказалось недействительным, переходят в порядке наследования по закону;

в) наследник по завещанию умер ранее завещателя либо наследником по завещанию является юридическое лицо, которое ликвидировано;

г) наследник по завещанию отказался от наследства или не принял его.

Для реализации права наследования как по закону, так и по завещанию необходим предусмотренный законом набор определенных юридических фактов. Так, для наследования по закону необходимо, чтобы лицо, призываемое к наследованию, входило в круг наследников по закону, наследство открылось и наследники согласились принять его. Для наследования по завещанию необходимо наличие надлежащим образом оформленного завещания, открытие наследства, согласие наследников на принятие наследства.

Делись добром ;)