Общая характеристика авторского договора

курсовая работа

1.3 Виды авторского договора

Авторский договор выступает в качестве особого вида гражданско-правового договора и подразделяется на ряд разновидностей, каждая из которых имеет свои особенности.

Прежде всего, выделяются авторские договоры об отчуждении имущественных прав и авторские лицензионные договоры.

По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

Авторский договор об отчуждении имущественных прав должен прямо указывать на то, что по нему правообладатель передает или обязуется передать приобретателю все имущественные права на произведение.

В соответствии с п. 4 ст. 1234 ГК все имущественные права на произведение переходят от правообладателя к приобретателю в момент заключения договора об отчуждении исключительного права, если соглашением сторон не предусмотрено иное. Данный договор предполагает возмездный характер. Существенным условием выступает цена уступки. По данному договору стороны могут договориться о любых способах оплаты уступки прав. Если уступка имущественных авторских прав производится на безвозмездной основе, то это должно быть прямо указано в договоре.

Авторско-правовой гарантией данного договора является возможность автора в одностороннем порядке отказаться в случае нарушения его права на вознаграждение.

По лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах (п. 1 ст. 1286 ГК). Лицензиат может использовать произведение только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором.

Соответственно, в любом авторском лицензионном договоре должны быть предусмотрены:

а) произведение, права на использование которого предоставляется по договору;

б) разрешенные способы использования произведения.

Если договор носит возмездный характер (что предполагается), то его существенным условием является размер вознаграждения или порядок его определения. В таком договоре может быть предусмотрена выплата лицензиару вознаграждения в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме. Правительство РФ вправе устанавливать минимальные ставки авторского вознаграждения за отдельные виды использования произведений.

Кроме названных условий в лицензионном договоре должны быть указаны:

а) территория, на которой допускается использование произведения;

б) срок, на который заключен договор.

Однако эти условия не относятся к числу существенных, поскольку если они договором не определены, то считается, что лицензиат вправе осуществлять использование произведения на всей территории Российской Федерации в течение пяти лет.

В соответствии с законодательством лицензиат обязан представлять лицензиару отчеты об использовании произведения, если лицензионным договором не предусмотрено иное. Если в лицензионном договоре, предусматривающем представление таких отчетов, отсутствуют условия о сроке и порядке их представления, лицензиат обязан представлять такие отчеты лицензиару по его требованию.

В течение всего срока действия авторского лицензионного договора лицензиар обязан воздерживаться от каких-либо действий, которые способны затруднить осуществление лицензиатом предоставленного ему права использования произведения в установленных договором пределах.

Лицензионный договор заключается исключительно в добровольном порядке, так как действующее законодательство не предусматривает возможности выдачи принудительных лицензий в отношении использования авторских произведений.

Переход исключительного права на произведение к новому правообладателю не влечет за собой никакого изменения, а так же расторжения лицензионного договора, заключенного предшествующим правообладателем.

Лицензионные договоры могут предусматривать предоставление лицензиату права использования произведения:

а) с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам;

б) без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам

В связи с этим выделяют два вида лицензий - простая (неисключительная) и исключительная. Если лицензионным договором не предусмотрено иное, лицензия предполагается простой (неисключительной).

Указанные виды лицензий корреспондируют прежнему делению авторских договоров на договоры о передаче исключительных прав и договоры о передаче неисключительных прав.

В одном лицензионном договоре могут содержаться различные условия, предусмотренные для лицензионных договоров разных видов.

Также авторские договоры подразделяются на группы в зависимости от вида произведений, по поводу которых они заключаются.

Если предметом авторского договора является уже готовое произведение или произведение, которое еще только необходимо создать, то различают авторские договоры заказа и авторские договоры на готовое произведение.

По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.

Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

Авторские договоры могут быть связаны с уступкой прав, т.е. предоставлять право на использование не обнародованного произведения либо произведения, которое (предоставлением прав на использование) в отношении еще не обнародованного произведения или произведения, которое уже доведено до всеобщего сведения.

Определенной спецификой обладают авторские договоры, по которым передаются права (предоставляется право на использование) в отношении произведений, используемых в составе сложных объектов, например в составе аудиовизуальных произведений.

Наиболее распространенным видом авторского договора является издательский договор. В рамках данного договора осуществляется издание и переиздание литературных произведений.

В современном мире существует огромное разнообразие авторских договоров, поэтому перечисленный список не является исчерпывающим, и каждый вид авторского договора имеет свои особенности, обусловленные как спецификой произведения, так и способами его использования.

Делись добром ;)