Общая характеристика авторского договора

курсовая работа

3.3 Прекращение авторского договора

Авторские договоры согласно нормам ГК РФ прекращаются по следующим основаниям: исполнение обязательства, отступное, зачет, прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице, новация, прощение долга, невозможность исполнения, издание акта государственного органа, смерть гражданина, ликвидация юридического лица.

Вышеизложенный перечень может быть дополнен не только специальными нормами авторского права, но и взаимным соглашением сторон, не противоречащим действующему законодательству.

Обстоятельствами, влияющими на прекращение договора, могут быть:

· стихийные бедствия природы;

· утрата рукописи произведения автором или утрата произведения изобразительного искусства художником.

Но утрата может произойти по халатности самого автора. Если заказчик это докажет, то автор понесет ответственность. Однако, когда автор сможет создать новое произведение, близкое по содержанию утерянному, то договор по усмотрению сторон может быть изменен с продлением срока представления рукописи.

Если же издательство утратило произведение, то на нем лежит обязанность выдать автору условленное вознаграждение.

Смерть автора может повлечь автоматическое прекращение авторского договора (ст. 418 ГК РФ). Авторский договор заказа в связи со смертью автора не может быть заключен с его правопреемниками (наследниками), поскольку личность самого автора в таком договоре имеет первостепенное значение. Правопреемники в данной ситуации не выполняют обязательств за автора и не возвращают аванс, полученный автором при жизни.

К автоматическому прекращению авторского договора относится окончание действия авторских (имущественных) прав.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении своих обязанностей по авторскому договору сторона несет гражданско-правовую ответственность.

Общие нормы гражданского законодательства распространяются и на ответственность сторон за нарушение авторских обязательств по договору.

Делись добром ;)