Общая характеристика преступлений против военной службы

курсовая работа

2. Специальные наказания, применяемые к военнослужащим

Уголовное наказание является мерой государственного принуждения, назначаемом по приговору суда, к лицу, признанному виновным в совершении преступления. Сущность наказания заключается в предусмотренных законом лишение и ограничение прав и свобод осужденного.

Все существующие виды наказания в ст.44 УК объединены в систему и расположены в порядке их возрастающей строгости: от штрафа до смертной казни. Перечень наказаний является исчерпывающим, суд не может назначить наказание, не предусмотренное законом.

Виды наказаний различны по своему содержанию и степени тяжести, по формам воздействия на осужденного. Наказания, образующие в целом систему, по способу их назначения делятся на основные и дополнительные. Вместе с тем, существуют и другие критерии классификации наказаний. В частности, по особенности субъектов все наказания делят на общие и специальные. К числу последних относятся наказания, применяемые только к военнослужащим.

Ограничение по военной службе - наиболее мягкий из всех специальных видов наказаний, расположенных по возрастающей строгости, это наказание назначается только в качестве основной меры. Оно заключается в определенных ограничениях прав военнослужащего, связанных с прохождением военной службы.

Закон содержит следующие условия применения данного вида наказания.

Во-первых, как видно из содержания ч.1 ст.51 УК, ограничение по воинской службе может быть назначено военнослужащему, проходящему военную службу по контракту. К таким военнослужащим относятся лица, заключившие контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ, в органах внешней разведки, в федеральных органах госбезопасности и других федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

Виды контрактов могут различаться по срокам и условиям, однако это не влияет на назначение наказания в виде ограничения по военной службе. Кроме того, нет никаких ограничений по категориям военнослужащих, проходящих службу по контракту, в зависимости от их звания, должностного положения или срока службы.

Содержание в дисциплинарной воинской части - наиболее строгое из всех специальных видов наказания. Однако сфера его применения ограничена конкретно определенным перечнем лиц, которым оно может быть назначено, и кругом преступлений.

Так, оно может быть назначено лишь военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения приговора не отслужили установленный срок службы по призыву.

Указанные категории военнослужащих могут быть осуждены к содержанию в дисциплинарной воинской части, за которые предусмотрен данный вид наказания, либо любое иное преступление, за которое они осуждаются к лишению свободы на срок не свыше 2 лет, и суд с учетом характера преступления и личности виновного приходит к выводу о целесообразности замены лишения свободы содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

В законодательстве не содержится ограничений на замену лишения свободы сроком до 2 лет содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок в зависимости от категории преступлений. Такая замена может быть произведена при признании лица виновным в совершении преступления любой тяжести.

Основной принцип назначения осужденным данного вида наказания - сочетание общих средств исправления, таких как режим, воспитательная работа, общественно-полезный труд, профессиональная подготовка и общественное воздействие со специфическими средствами, обусловленными прохождением военной службы, - военная подготовка, воинская дисциплина и т.д.

В УК установлен срок погашения судимости в отношении лиц, отбывающих наказание в дисциплинарной воинской части. В соответствии с п. б ч.3 ст.86 УК РФ этот срок составляет 1 год с момента отбытия наказания.

Руководствоваться данной нормой следует и в тех случаях, когда производится замена лишения свободы сроком до 2 лет содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок, поскольку такие лица в итоге считаются осужденными к содержанию в дисциплинарной воинской части вне зависимости от категории преступления, по которому произведена замена лишения свободы содержанием в дисциплинарной воинской части.

По ст.48 УК РФ при осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного суд может лишить его специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

В соответствии со ст.45 УК данное наказание может быть назначено только как дополнительное. Применение его является правом, а не обязанностью суда. Отсюда следует, что сам по себе факт совершения тяжкого или особо тяжкого преступления не может служить обязательным основанием для лишения воинского звания, классного чина и государственных наград. При решении этого вопроса суд учитывает и данные о личности виновного. Суд самостоятельно может лишить военнослужащего любого воинского, специального или почетного звания, классного чина и государственных наград вне зависимости от того, кем они были присвоены.

Делись добром ;)