Организация полиции в Российской Федерации

контрольная работа

Введение

Принимая во внимание общую концепцию соотношения государства и гражданского общества, государство регулирует наиболее важные вопросы. Как правило, отношения между обществом и государством регламентируются правовыми нормами, а так же различными средствами воздействия.

Для охраны и защиты личности, государства и общества создана система органов, которые обеспечивают надежную защиту права, а также незамедлительно реагируют в случаях нарушения закона или неправильного его применения.

Составной частью единой централизованной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации является полиция. Она входит в состав органов внутренних дел, что закреплено в Статье 14 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 01.03.2011 № 248 "Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации".

На современном этапе развития российской государственности весьма активно принимается большое количество законов и других НПА, которые регламентируют порядок создания, структуру и систему правоохранительных органов. В частности, в Российской Федерации проводится административная реформа, задача которой - повысить эффективность деятельности органов внутренних дел. В этом и выражается актуальность данной работы.

Целью исследования представленной работы является анализ правового статуса полиции как правоохранительного органа в системе действующих правоохранительных органов РФ.

Задачи данной курсовой работы включают в себя следующее:

изучение структуры и назначения полиции;

рассмотрение основных направлений деятельности полиции;

характеристика принципов деятельности полиции;

изучение обязанностей, возлагаемых на полицию;

изучение предоставленных прав полиции.

В данном проекте объектом исследования являются отношения в сфере взаимодействия органов полиции между подразделениями и другими органами государственной власти РФ.

Предмет проводимого исследования - нормативные правовые акты, которые регламентируют организацию и деятельность полиции в Российской Федерации.

Методологической основой этой работы представлен общенаучный диалектический метод познания. На его основе использовались также частно научные методы: формально-логический, системно-структурный, структурно-функциональный.

Источник курсовой работы:

нормативно-правовые акты;

научная и учебная литература.

Делись добром ;)