Организация полиции в Российской Федерации

контрольная работа

Раздел 4. Правовое положение сотрудника полиции, служба в полиции

Сотрудником полиции может являться гражданин Российской Федерации, который осуществляет служебную деятельность на должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел, и которому в установленном порядке присвоено специальное звание, предусмотренное статьей 26 настоящего Федерального закона.

Сотрудник полиции, проходящий службу в территориальном органе, выполняет обязанности, возложенные на полицию, и реализует права, предоставленные полиции, в пределах территории, обслуживаемой этим территориальным органом, в соответствии с занимаемой должностью и должностным регламентом (должностной инструкцией). За пределами указанной территории сотрудник полиции выполняет обязанности, возложенные на полицию, и реализует права, предоставленные полиции, в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Сотруднику полиции выдаются: специальный жетон с личным номером, служебное удостоверение, нагрудный знак, образцы которых утверждаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Сотрудник полиции обеспечивается форменной одеждой, которая приобретается за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Образцы одежды утверждаются Правительством РФ. Также сотрудник полиции подлежит обязательной государственной дактилоскопической регистрации.

Система званий в полиции

Статья 26 федерального закона

"О полиции" от 7 февраля 2011 года N З-ФЗ

1 - рядовой состав - рядовой;

2 - младший начальствующий состав - младший сержант, сержант, старший сержант, старшина, прапорщик, старший прапорщик;

3 - средний начальствующий состав - младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант, капитан;

4 - старший начальствующий состав - майор, подполковник, полковник;

5 - высший начальствующий состав - генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал полиции Российской Федерации.

Специальные звания начальствующего состава полиции являются пожизненными.

В случае увольнения сотрудника полиции со службы к специальному званию добавляются слова "в отставке".

Гарантии правовой защиты сотрудника полиции

Статья 30 федерального закона "О полиции" от 7 февраля 2011 года N З-ФЗ

Сотрудник полиции, выполняя свои обязанности, выступает в качестве представителя государственной власти и находится под защитой государства. Он подчиняется только непосредственному или прямому начальнику. Никто не имеет права принуждать сотрудника полиции к выполнению обязанностей, которые не возложены настоящим Федеральным законом на полицию. При получении приказа или распоряжения, явно противоречащих закону, сотруднику полиции нужно руководствоваться законом.

Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.

Государственная защита жизни и здоровья, чести и достоинства сотрудника полиции и членов его семьи осуществляется в порядке, установленном законодательством РФ.

Действия, препятствующие выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оказание ему сопротивления, оскорбление сотрудника полиции, насилие или угрозы применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции, влекут за собой ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Меры государственной защиты применяются также в отношении близких родственников сотрудника полиции, а в исключительных случаях - в отношении иных лиц, на жизнь, здоровье и имущество которых совершается посягательство в целях воспрепятствования законной деятельности сотрудника полиции либо принуждения к изменению ее характера, а также из мести за указанную деятельность.

Статья 33 федерального закона

"О полиции" от 7 февраля 2011 года N З-ФЗ

За противоправные действия сотрудник полиции несет ответственность, установленную федеральным законом.

Независимо от замещаемой должности, сотрудник полиции, несет ответственность за свои действия и за отдаваемые распоряжения и приказы.

В случае причинения ущерба федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел сотрудник полиции несет материальную ответственность, что предусмотрено трудовым законодательством РФ.

Также вред, причиненный гражданам и организациям противоправными действиями или бездействием сотрудника полиции при выполнении им служебных обязанностей, подлежит возмещению в порядке, установленном законодательством РФ.

Сотрудники полиции в целях представительства и защиты своих социально-трудовых прав и интересов вправе объединяться и вступать в профессиональные союзы (ст.31).

Страхование жизни и здоровья сотрудника полиции гарантировано государством за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Также за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета сотрудник полиции обеспечивается жилым помещением в порядке и на условиях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст.44).

Медицинское обеспечение сотрудника полиции осуществляется в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или в иных медицинских организациях в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Сотрудник полиции имеет право на бесплатное получение медицинской помощи (ст.45).

Сотрудник полиции обеспечивается проездными документами на все виды транспорта общего пользования в служебных целях. Исключение составляет только такси.

Сотрудник полиции, направленный в служебную командировку или следующий к новому месту службы обеспечен правом бронирования и внеочередного получения мест в гостиницах, приобретения проездных документов на все виды транспорта по предъявлении служебного удостоверения и документов, подтверждающих факт нахождения в служебной командировке или следования к новому месту службы (ст.46).

Детям сотрудников полиции в первоочередном порядке предоставляются места в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства и в летних оздоровительных лагерях.

Делись добром ;)