Организация работы отдела вневедомственной охраны

отчет по практике

2.1 Основные нормативные акты, применяемые в деятельности ОВО

За время прохождения практики я ознакомился с основными положениями нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность ОВО:

Закон РФ «О милиции» - определяет статус подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел, их обязанности и порядок финансирования.

Федеральный закон «О ведомственной охране» - определяет организационно-правовые основы создания и деятельности ведомственной охраны.

Указ Президента РФ «О милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации» - утверждает в составе милиции общественной безопасности подразделения милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел и устанавливает, что обязанности, и права вневедомственной охраны определяются соответствующим положением, утвержденным Правительством РФ.

Положение о вневедомственной охране при органах внутренних дел РФ - является основным документом, устанавливающим правовые основы создания вневедомственной охраны при органах внутренних дел, ее основные задачи, функции и состав, принципы осуществления деятельности и правовой статус.

Приказ МВД РФ «О мерах по совершенствованию деятельности дежурных частей органов внутренних дел».

Приказ МВД РФ «Вопросы организации деятельности строевых подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел».

Приказ МВД РФ «Вопросы организации деятельности СПМ, ППС и милиции общественной безопасности Российской Федерации».

Приказ МВД РФ «Об организации комплексного использования сил и средств органов внутренних дел Российской Федерации по обеспечению правопорядка в общественных местах».

Подразделения вневедомственной охраны финансируются за счет средств, поступающих на основе договоров (ст. 35 Закона РФ «О милиции» и п. 10 Положения о вневедомственной охране при ОВД РФ), и их деятельность основана на принципах самоокупаемости и самофинансирования. В отличие от коммерческих организаций, рассчитывающих прибыль в зависимости от цен на рынке услуг, для подразделений вневедомственной охраны устанавливаются специальные тарифы на охрану имущества по договорам с юридическими и физическими лицами. Данные тарифы ориентированы не на получение прибыли, а на компенсацию затрат, связанных с охранной деятельностью.

ГУ Отдел вневедомственной охраны при ОВД России г.Зеленогорска, действует на основании Положения о нем, осуществляет конституционные обязанности правоохранительных органов по защите всех форм собственности и обеспечению безопасности имущества физических и юридических лиц. Средства, поступающие по договорам, являются целевыми и расходуются по смете на выплату денежного содержания, приобретения вооружения, средств индивидуальной защиты, транспорта, вещевого и другого имущества в соответствии с нормами, установленными для органов внутренних дел.

Отделение организует свою деятельность на основе утвержденных в установленном порядке планов работы. Делопроизводство и мероприятия по режиму секретности осуществляются самостоятельно в установленном МВД России порядке.

Делись добром ;)