logo
Организация территориального общественного самоуправления в малых и удаленных поселках

1. Территориальное общественное самоуправление

Территориальным общественным самоуправлением считается учрежденным с момента регистрации уполномоченным органом соответствующего поселения принятого на собрании, конференции устава территориального общественного самоуправления. Порядок такой регистрации определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования. "Гражданский Кодекс Российской Федерации (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994), (действующая редакция от 14.11.2013)

  • В уставе территориального общественного самоуправления устанавливаются:
  • -- территория, на которой оно осуществляется;
  • -- цели, задачи, формы и основные направления деятельности;
  • -- порядок формирования, прекращения полномочий, права и обязанности, срок полномочий органов территориального общественного самоуправления;
  • -- порядок принятия решений;
  • -- порядок приобретения имущества, а также порядок пользования и распоряжения указанным имуществом и финансовыми средствами;
  • -- порядок прекращения осуществления территориального общественного самоуправления.
  • Дополнительные требования к уставу территориального общественного самоуправления органами местного самоуправления устанавливаться не могут.
  • Устав территориального общественного самоуправления не отнесен законом к муниципальным правовым актам. Предполагается, что на данном уровне не требуются инструменты публично-властного воздействия и правотворческие полномочия, а достаточно механизмов самоорганизации населения. Устав действует только в границах данного территориального общественного самоуправления.
  • В действующем законодательстве содержится весьма противоречивая формулировка, касающаяся предоставления прав юридического лица. Предшествующий Федеральный закон от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ устанавливал, что правами юридического лица могут наделяться органы территориального общественного самоуправления в соответствии с уставом муниципального образования.
  • Федеральный закон от 18 октября 2003 г. № 131-ФЭ коренным образом изменил такой подход. Теперь в части 5 ст. 27 Закона закрепляется: территориальное общественное самоуправление в соответствии с его уставом может являться юридическим лицом и подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации. Представляется, что данная формула требует уточнения и корректировки с учетом требований гражданского законодательства. Не случайно в соответствии со статьей 41 этого же Закона права юридического лица предоставляются не муниципальному образованию, а органам местного самоуправления.