Осмотр места происшествия в помещении

курсовая работа

1. Понятие, сущность и задачи осмотра места происшествия

Среди всех видов следственного осмотра наибольшее значение имеет осмотр места происшествия, так как ключ к раскрытию преступления чаще всего находится там. Место происшествия - это мир людей, вещей, отношений, уникальное хранилище самой разнообразной материально фиксированной информации. Информацию несут объекты (их вид, состояние, взаимоположение и т.д.), которые здесь находились до преступления и остались нетронутыми во время происшествия. Информативны появившиеся на месте происшествия предметы, следы, которые отсутствовали до происшествия. Столь же информативно отсутствие каких-либо элементов материальной среды, которые должны были находится в этом месте, не случись преступление. Поэтому осмотр места происшествия, являясь самым сложным и трудоемким видом следственного осмотра, имеет огромное значение для расследования преступления. Неквалифицированное и небрежное проведение этого следственного действия обычно приводит к невосполнимым утратам следов и вещественных доказательств, так как компенсировать пробелы, допущенные при первоначальном осмотре, путем повторного осмотра, как правило, уже не удается.

В разные годы отдельные авторы давали неодинаковые определения осмотра места происшествия. Более точно, думается, отражает суть данного следственного действия определение, данное профессором Санкт-Петербургского университета И.Ф.Крыловым: «Осмотр места происшествия - это процессуальное действие, состоящее в непосредственном исследовании управомоченными лицами обстановки места происшествия и отдельных его объектов для обнаружения и закрепления фактических данных, имеющих значение доказательств, позволяющих установить в возможных пределах наличие или отсутствие признаков состава преступления в исследуемом событии, а также для построения и проверки версий и выявления причин и обстоятельств, способствующих совершению преступления» См.: Крылов И.Ф. Криминалистика, 1976. С.308; Шурухнов Н.Г. Криминалистика. М., Юристъ, 2003. С. 241..

Необходимо различать два различных понятия: «место происшествия» и «место преступления». Место происшествия - это помещение или участок местности, в пределах которого обнаружены следы совершенного преступления. Само преступление при этом могло быть совершено и в ином месте. Место преступления - это помещение или участок территории, где непосредственно было совершено преступление, хотя следы этого преступления могут быть обнаружены и в ином месте или в нескольких местах. В ряде случаев место происшествия и место преступления совпадают. В начале расследования следователь, как правило, еще точно не знает, где было совершено преступление, т.е. является ли данное место происшествия местом преступления или нет.

Задачи осмотра места происшествия можно разделить на общие и частные. Общей задачей осмотра места происшествия является получение процессуально закрепленной информации (фактических данных) об обстоятельствах происшедшего события, объектах и лицах, имеющих к нему отношение, их связях и взаимодействиях. В процессе осмотра могут решаться и частные задачи:

а) выяснение возможных очевидцев и свидетелей (например, кто, судя по расположению места происшествия, мог наблюдать или слышать происходящее);

б) какие следы могли остаться на участвовавших в происшедшем событии лицах и использовавших ими орудиях и транспортных средствах;

в) какие образцы почвы, растительности необходимо в связи с этим изъять для установления в последующем связи объектов или лиц (Приложение 1).

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что решение общих частных задач осмотра места происшествия способствует реализации требований уголовно-процессуального кодекса, т.е. позволяет:

а) установить, носило ли происшедшее событие преступный характер;

б) выяснить, при каких обстоятельствах оно происходило (время, место, способ, характер причиненного ущерба и другие обстоятельства);

в) выявить виновных лиц и мотивы их действий;

г) получить данные о причинах преступления и условиях, способствовавших его совершению.

Делись добром ;)