Особенности авторского договора

курсовая работа

§1. Содержание авторских договоров

В каждом отдельном случае покупатель прав на произведение (заказчик) и автор выбирают и согласуют оригинальный текст авторского договора. Авторский договор не обязательно представляет собой единый документ. Он может включать и различного рода дополнительные соглашения.

Содержание договора о передаче исключительных прав состоит в выдаче разрешения на использование произведения определенным способом и в установленных договором пределах лицу, которому эти права передаются, и в наделении этого лица правом запрещать подобное использование произведения другим лицам, что свидетельствует о предоставлении такому лицу исключительной лицензии.

Содержание авторского договора о передаче неисключительных прав состоит в выдаче пользователю разрешения использовать произведение наравне с обладателем исключительных прав, а также другими лицами, получившими разрешение использовать это произведение таким же способом, т.е. речь в нем идет о предоставлении неисключительной лицензии.

Содержание договора авторского заказа состоит в том, что автор обязуется создать произведение в соответствии с условиями договора и передать его заказчику. Договор авторского заказа должен содержать четкие требования к будущему произведению (жанр, содержание, примерный объем и т.п.) и к сроку его представления. В законодательстве предусмотрена обязанность заказчика выплатить автору аванс в счет обусловленного вознаграждения, размер, порядок и сроки выплаты которого устанавливаются по соглашению сторон. Ответственность автора за непредставление заказанного произведения ограничена реальным ущербом, причиненным заказчику.

Договор подписывается автором и организацией - покупателем прав на произведение, а если договор заключается с коллективом авторов, то всеми соавторами произведения. Первый экземпляр договора хранится у покупателя, второй передается автору.

В качестве управомоченного лица договор от организации - покупателя может заключать главный редактор, директор или другие должностные лица. В учредительных документах любой организации указывается, кто имеет право подписывать договор или кому это поручается по доверенности либо внутренним приказом организации. Соответственно, автор при исполнении договора должен передать рукопись для принятия именно тому должностному лицу, который наделен такими полномочиями своей организацией. Дозорцев В.А. Субъекты исключительных прав. // Сборник статей. Интеллектуальные права: Понятие. Система. Задачи кодификации. М.: «Статут», - 2008. С. 218.

Если речь идет об издании произведения умершего автора, то договор заключается с наследниками. Не исключено, что автор имеет договор с литературным агентством или литературным агентом, которые и представляют интересы автора. В этом случае переговоры о заключении договора можно вести либо с агентством (агентом), либо с самим автором, который также вправе подписать договор.

В соответствии с законом, авторский договор должен содержать следующие существенные условия: Там же. С. 238.

1) предмет договора -- путем указания на результат интеллектуальной деятельности, право использования которого предоставляется по договору с указанием в соответствующих случаях номера и даты выдачи документа, удостоверяющего исключительное право на такой результат или на такое средство (патент, свидетельство);

2) способы использования произведения (конкретные права, передаваемые по данному договору);

3) срок и территорию, на которые передается право;

4) размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения, порядок и сроки его выплаты, а также другие условия, которые стороны сочтут существенными для данного договора.

В случае не достижения согласия между сторонами по этим вопросам договор будет считаться незаключенным на основании ст. 432 ГК.

Условия авторского договора, противоречащие Закону, являются недействительными.

Большинство условий авторского договора направлено на защиту интересов автора как более слабой экономически стороны, поскольку его контрагентом, как правило, выступает юридическое лицо или предприниматель. Поэтому законодательство позволяет восполнить возможные пробелы в содержании авторского договора с тем, чтобы избежать его признания незаключенным. Так, при отсутствии в договоре условия о территории, на которую передается право, предполагается, что это территория Российской Федерации. При отсутствии условия о сроке, на который передается право, договор может быть расторгнут автором по истечении 5 лет с даты его заключения, если пользователь будет письменно уведомлен об этом за шесть месяцев до расторжения договора. По истечении срока действия договора все права возвращаются автору и издательство не вправе тиражировать договорное произведение. Однако договор должен предусматривать возможность реализации экземпляров тиража, изготовленного в соответствии с договором.

Все права на использование произведения, прямо не переданные по авторскому договору, остаются у автора. Требование прямого указания в договоре перечня правомочий, предоставляемых по лицензионному договору, не только защищает автора от произвольного толкования договора его контрагентом, но и указывает на возможность дробления передаваемых прав. Автор может, например, одному контрагенту предоставить право на издание и распространение, а другому - право на экранизацию. Вполне возможна также ситуация, когда на какие-то правомочия по использованию произведения выдается исключительная лицензия, а на какие-то - неисключительная. Права, предоставленные по лицензионному договору, могут передаваться полностью или частично другим лицам (сублицензия) лишь в случае, если это прямо предусмотрено договором.

Запрещено заключать договоры в отношении будущих произведений: о передаче прав на использование таких произведений и об ограничении автора в их создании. Этот запрет не распространяется на договоры заказа, предусматривающие создание конкретного произведения с заранее обусловленными характеристиками.

Вознаграждение в процентах от дохода за соответствующий способ использования произведения закреплено в законе в качестве основного способа платежа. В то же время вознаграждение может выплачиваться и в виде фиксированной суммы (или иным образом), если его невозможно выплатить в виде процентов из-за характера произведения или особенностей его использования. В этом случае в договоре должен быть указан максимальный тираж произведения. Законом предусмотрена также возможность применения минимальных ставок авторского вознаграждения, которые устанавливаются Правительством РФ. Мирошникова М. Авторский договор // Интеллектуальная собственность: Авторское право и смежные права - 2009. - № 1. - С. 26.

Таким образом, авторский договор должен содержать следующие существенные условия: предмет договора, способы использования произведения (конкретные права, передаваемые по данному договору); срок и территорию, на которые передается право; размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения, порядок и сроки его выплаты, а также другие условия, которые стороны сочтут существенными для данного договора.

Делись добром ;)