Охрана и защита литературных произведений

курсовая работа

2. Характеристика субъективных прав автора произведения

В результате создания произведения науки, литературы и искусства его автор становится обладателем целого ряда субъективных авторских прав, как личного неимущественного, так и имущественного характера. Эти права именуются исключительными авторскими правами.

Основаниями возникновения субъективных авторских прав являются два юридических факта: создание произведения и переход авторских прав в результате правопреемства, например, по наследству или по договору. Обладателями субъективного авторского права могут быть физические и юридические лица, российские и иностранные.

Самой распространенной классификацией авторских прав является их деление на личные неимущественные и имущественные.

Личные неимущественные права.

1) Одним из главных личных неимущественных прав, возникающих в связи с созданием произведения,  является право признаваться автором произведения (право авторства)

2) право на имя

 3) право на обнародование

4) право на защиту репутации автора

 5) право на отзыв

С момента создания произведения за его автором закрепляется право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора.

При издании, публичном исполнении или ином использовании произведения запрещается без согласия автора вносить какие-либо изменения как в само произведение, так и в его название.

Личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае уступки исключительных прав на использование произведения.

Личные имущественные права автора

Имущественные права авторов включают в себя исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом.

Исключительные права автора на использование произведения означают право осуществлять или разрешать следующие действия:

право на воспроизведение

право на распространение

право на импорт

право на публичный показ;

право на публичное исполнение;

сообщать произведение (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения путем передачи в эфир и (или) последующей передачи в эфир (право на передачу в эфир);

сообщать произведение, (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения по кабелю, проводам или с помощью иных аналогичных средств (право на сообщение для всеобщего сведения по кабелю);

переводить произведение (право на перевод);

переделывать, аранжировать или другим образом перерабатывать произведение (право на переработку).

право авторов на практическую реализацию соответствующих проектов и др. Основы российского права - курс лекций

Делись добром ;)