Охрана конфиденциальности информации в рамках трудовых отношений

курсовая работа

1.1 Понятие коммерческой тайны по законодательству РФ

В правовой обиход введены различные представления о тайне. Наряду с государственной, служебной, врачебной, коммерческой и иными вводится представление об адвокатской тайне, биржевой тайне, банковской тайне, налоговой тайне, тайне вклада и тайне договора, тайне телефонных переговоров и множестве иных видов тайн.

Учитывая то, что в законодательстве часто встречается слово "тайна", следует уяснить его содержание и соотношение с термином "конфиденциальная информация". Закон, употребляя термин "тайна", традиционно имеет в виду "все сокрытое, неизвестное, неведомое", а также "нечто скрытно хранимое, что скрывают от кого-либо". Таким образом, "тайна" имеет два смысловых значения: нечто абсолютно неизвестное всем и нечто относительно неизвестное для какого-либо круга лиц. Очевидно, что уголовно-правовой смысл имеет только второе значениеИщейнов В.Я. «Организация защиты коммерческой тайны на объектах информатизации»// Делопроизводство. - 2008. - № 1. - С. 23..

Тайна есть информация. В соответствии со ст. 2 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" ФЗ от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации»//СЗ РФ. - 2006. - № 31 (1 ч.). - Ст. 3448. под информацией понимаются сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления. Сведения должны быть известны или доверены узкому кругу лиц. При этом основанием известности сведений тому или иному лицу может быть профессиональная или служебная деятельность последних, семейно-брачные отношения и иное. Общим для всех видов конфиденциальных сведений является факт, что свободный доступ к ним ограничен в силу предписаний федерального законодательства. Нарушение неприкосновенности охраняемой законом тайны влечет юридическую (в том числе и уголовную) ответственность. На лицах, которым доверена такая информация, лежит правовая обязанность не нарушать ее конфиденциальность.

В уголовном праве тайну можно определить как сведения (информацию), доступ к которым ограничен в соответствии с положениями федерального законодательства и за несанкционированное нарушение конфиденциальности которых установлена уголовная ответственность.

Сведения (информация), составляющие ту или иную тайну, являются предметами права. Обычно предмет права есть вещь материального мира, имеющая определенные физические характеристики. Такими характеристиками может обладать носитель информации, но не сама информация. Действующее законодательство не вполне определяет юридическое существо тайны. По отношению к государственной тайне закон регулирует отношения, возникающие в связи с отнесением сведений к государственной тайне, их засекречиванием или рассекречиванием и защитой в интересах обеспечения безопасности Российской Федерации. Юридически значимая тайна лежит в основе возникающих определенных отношений. Сведения или информация, составляющие тайну, должны расцениваться как объект правоотношений, реализующийся и существующий в форме общественного отношения по его защите или использованию. Характер общественных отношений должен лежать в основе видовой классификации тайны. Личная тайна связана с обеспечением конституционных и иных прав личности.

Коммерческая (в том числе банковская) тайна связана с интересами обеспечения законной предпринимательской деятельности (ч. 1 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ//СЗ РФ. - 1994. - № 32. - Ст. 330.). Содержание банковской тайны определено в ст. 857 Гражданского кодекса Российской Федерации Гражданский кодекс РФ (часть вторая) от 26.01.1996г. № 14-ФЗ (ред. от 06.12.2007г.)//СЗ РФ. - 1996. - № 5. - Ст. 410.. В то же время нормативные акты регламентируют перечень сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну.

Уголовная ответственность Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996г. № 63-ФЗ (ред. от 09.11.2009г.) //СЗ РФ. - 1996. - № 25. - Ст. 2954. за нарушение коммерческой и банковской тайны наступает при собирании сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, в целях разглашения либо незаконного использования этих сведений, а также при незаконном разглашении или использовании сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия их владельца.

Государственная тайна как вид тайны неоднократно указывается в статьях Уголовного кодекса Российской Федерации и имеет непосредственное уголовно-правовое значение, связанное с обеспечением внешней безопасности государства и государственной безопасности в целом. Государственную тайну Российской Федерации составляют защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации. На основе сохранения неприкосновенности государственной тайны обеспечивается не просто "государственная безопасность" в широком понимании, а внешняя безопасность государства. Государственная тайна в уголовно-правовом отношении находится в основе комплекса двух интересов уголовно-правовой охраны: внешней безопасности государства и безопасности государства как таковой.

Статья 139 ГК РФ Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ//СЗ РФ. - 1994. - № 32. - Ст. 330. определяет коммерческую тайну как информацию, обладающую набором специфических признаков, позволяющих отнести ее к таковой. Федеральный закон от 29 июля 2004 г. "О коммерческой тайне" характеризует коммерческую тайну как конфиденциальность информации, но не разъясняет сам термин "конфиденциальность". Между тем то значение, которое ему придается в обыденной жизни, позволяет его трактовать как "секретность", "неизвестность третьим лицам".

Секретность информации, безусловно, обеспечивается рядом мер, препятствующих разглашению такой информации, несанкционированному ознакомлению с нею третьих лиц. В этой связи конфиденциальность-секретность следует рассматривать, прежде всего, как режим охраны информации, позволяющий ее обладателю увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду.

Статья 3 Закона о коммерческой тайне ФЗ от 29.07.2004 № 98-ФЗ "О коммерческой тайне" (ред. от 24.07.2007г.)//СЗ РФ. - 2004. - № 32. - Ст. 3283. содержит определение режима коммерческой тайны: это комплекс правовых организационных и иных мер, направленных на сохранение в тайне сведений, составляющих коммерческую тайну, т.е. по сути то же самое, что и конфиденциальность.

Отсюда можно сделать вывод, что по Закону коммерческая тайна - это правовой режим охраны информации, инструмент ее защиты, близкий, например, к патентованию - режиму охраны таких патентоспособных объектов, как изобретения, полезные модели, промышленные образцы. Однако подобные положения вступают в противоречие со ст. 139 ГК РФ, которая рассматривает коммерческую тайну как саму информацию, а не как режим ее охраны.

Федеральным законом от 18 декабря 2006 г. "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" законодатель поспешил устранить такое противоречие, отменив ст. 139 ГК РФ Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ//СЗ РФ. - 1994. - № 32. - Ст. 330. и определив коммерческую тайну как режим конфиденциальности информации.

Вместе с тем иным образом теперь определяется и характер информации, составляющей коммерческую тайну. Часть 1 ст. 1 Закона о коммерческой тайне ФЗ от 29.07.2004 № 98-ФЗ "О коммерческой тайне" (ред. от 24.07.2007г.)//СЗ РФ. - 2004. - № 32. - Ст. 3283. в новой редакции указывает, что данный Закон регулирует отношения, связанные с установлением, изменением и прекращением режима коммерческой тайны в отношении информации, составляющей секрет производства (ноу-хау). Следует признать неудачной и эту формулировку. В новой редакции Закона коммерческая тайна определяется как режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду. Таким образом, сочетание "режим коммерческой тайны" содержит скрытую тавтологию.

На первый взгляд, новые нормы существенно сужают сферу действия Закона, ограничивая ее защитой лишь секретов производства, что само по себе является несколько странным. Ведь в таком случае "за бортом" оказывается информация, которая не связана с производственной деятельностью, но которую на практике относят к конфиденциальной (например, сведения о заседаниях органов управления организации, о заказчиках, партнерах, методах изучения рынка и т.д.).

Действующая редакция Закона рассматривает секреты производства как одну из разновидностей информации, составляющей коммерческую тайну, что представляется более логичным.

Между тем в новой редакции Закона термин "секреты производства" трактуется весьма широко. Под информацией, составляющей коммерческую тайну (секреты производства), понимаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и др.), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности.

Возникает вполне закономерный вопрос: для чего надо было таким странным образом видоизменять понятие анализируемого объекта правовой охраны, хотя, по сути, оно означает практически то же самое? Представляется, что это не совсем удачная попытка законодателя увязать коммерческую тайну с введением в части четвертой ГК РФ нового правового института - секрета производства (ноу-хау).

В соответствии со ст. 1465 ГК РФ секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и др.), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности. Как видно, формулировка совершенно идентична той, что содержится в Законе о коммерческой тайне.

Делись добром ;)