Понятие, предмет, источники гражданского права

реферат

Предмет гражданского права

Предмет отрасли права -- это круг общественных отношений, которые она регулирует.

Предметом гражданского права являются имущественные отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения.

В предмет гражданского права входят:

§ имущественные отношения;

§ личные неимущественные отношения, связанные с имущественными;

§ личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными.

Имущественные отношения включают в себя:

§ вещные;

§ обязательственные.

Личные неимущественные права, связанные с имущественными -- это отношения, которые возникают по поводу использования объектов интеллектуальной собственности. Указанные объекты носят нематериальный характер и в результате их создания у автора возникают прежде всего неимущественные права на использования объекта определенным способом, право получения вознаграждения.

Личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными -- это отношения, которые возникают по поводу нематериальных благ -- неотчуждаемых прав и свобод человека (жизнь, здоровье, честь, достоинство -- ст. 150 ГК РФ). Такие объекты не могут быть предметом сделок, не могут передаваться от одного лица другому.

Имущественные отношения составляют основную группу отношений, регулируемых нормами гражданского права. Под имущественными обычно понимают общественные отношения, которые возникают по поводу различных материальных благ, т. е. вещей, работ, услуг и иного имущества в широком смысле этого слова. Иными словами, имущественные отношения -- это такие общественные отношения, которые связаны с принадлежностью имущества определенным лицам или с переходом от одного лица к другому.

Необходимо заметить, что гражданское право регулирует не все имущественные отношения, а только их определенную часть, часто именуемые имущественно-стоимостными, большую часть которых составляют товарно-денежные отношения.

Нахождение объекта гражданских прав у какого-либо лица образует вещные гражданско-правовые отношения. Владелец вещи (например, собственник автомобиля) окружен безликим морем других субъектов гражданского права. Наш собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться автомобилем с одновременной обязанностью соблюдать права остальных субъектов. С другой стороны, любой субъект гражданского права может требовать от собственника соблюдения законных прав других лиц (скажем, не ездить на автомобиле по тротуарам), обязуясь при этом не совершать действий, наносящих собственнику ущерб.

Наряду с имущественными отношениями гражданское право регулирует личные неимущественные отношения, которые должны отвечать следующим требованиям:

§ предметом этих отношений являются нематериальные блага - честь, достоинство, деловая репутация, товарный знак, наименование юридического лица, авторское произведение и т. д.;

§ они неразрывно связаны с личностью участвующих в них лиц;

§ независимо от их связи с имущественными отношениями в них отсутствует экономическое содержание.

Эти отношения носят взаимооценочный характер, который проявляется в виде нравственной и иной социальной оценки личных качеств лица. Поэтому под личными неимущественными отношениями следует понимать возникающие но поводу неимущественных благ общественные отношения, в которых осуществляется индивидуализация личности лица посредством выявления и оценки его нравственных и иных социальных качеств.

Кроме того, в состав предмета гражданского права входят и отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность (абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ).

Что касается отношений, основанных на властном подчинении одной стороны другой, то по отношению к ним гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством (п. 3 ст. 2).

Далеко не все отношения имущественного характера относятся к сфере гражданско-правового регулирования. Ряд таких отношений регулируется нормами отраслей публичного права -- административного, финансового, уголовного.

Делись добром ;)