Права на результаты интеллектуальной деятельности

курсовая работа

1.1 Понятие исключительного права, соотношение с понятием интеллектуальной деятельности

Исключительные права рассматриваются в качестве основной группы прав автора, обеспечивающей ему или его правопреемникам возможность контролировать различные виды использования произведений и получать доходы от такого использования Близнец И.А., Леонтьев К.Б. Авторское право и смежные права: учебник / под ред. И.А. Близнеца. М.: Проспект, 2011.С.134..

Часть четвертая ГК РФ исходит из концепции существования особого единого и неделимого исключительного права на произведение.

Такое право является имущественным (ст. 1226 ГК РФ) и позволяет его обладателю использовать произведение по своему усмотрению в любой форме и любым не противоречащим закону способом (ст. 1229 и п. 1 ст. 1270 ГК РФ). Правообладатель может также по своему усмотрению распоряжаться исключительным правом, например передать его иному лицу по договору об отчуждении исключительного права или предоставить другому лицу права использования произведения по лицензионному договору в установленных таким договором пределах.

Однако переходить такое исключительное право может только в полном объеме. Даже при предоставлении иным лицам исключительной лицензии на использование произведения, несмотря на то что фактически дальнейшее распоряжение исключительным правом на период действия выданной исключительной лицензии, разумеется, ограничивается, формально считается, что никакого перехода исключительного права или какой-либо его части при этом не происходит (п. 1 ст. 1233 ГК РФ), оно по-прежнему остается принадлежащим в полном объеме своему обладателю.

Данный подход, заложенный в основу части четвертой ГК РФ, имеет свои преимущества и свои недостатки.

В современной науке гражданского права теория исключительных прав получила свое дальнейшее развитие. Сложившееся в настоящее время понимание исключительного характера авторских прав состоит в том, что принадлежащие создателю произведения авторские права препятствуют другим лицам использовать произведение, иными словами, обеспечивают их носителям правомочия на совершение различных действий с одновременным запрещением всем другим лицам совершать указанные действия См., в частности: Гражданское право: в 2 т./под ред. Е.А. Суханова. М., 1994. Т. 1. С. 314..

Современные исследователи авторского права усматривают исключительный характер авторских прав "в признании того, что только сам обладатель авторского права, т.е. автор или его правопреемник, может решать вопрос об осуществлении авторских правомочий и прежде всего тех из них, которые связаны с использованием произведения" Сергеев А.П. Авторское право России. СП., 1994. С. 123.. Предполагается, что автор по своей воле независимо от воли других лиц разрешает либо запрещает использование созданного им произведения.

Таким образом, закрепление исключительных прав означает, что никто не вправе без разрешения правообладателя использовать охраняемый такими правами объект. Вместе с тем сам правообладатель может разрешить использование своих исключительных прав третьим лицам, т.е. либо целиком передать свое исключительное право по договору об уступке прав, либо предоставить разрешение на использование по лицензионному договору.

Понятие «исключительные права» или более широкий вариант «интеллектуальные права» на объекты интеллектуальной деятельности по своей сути соотносится с понятием «права собственности» на материальные объекты. Фактически представляя одинаковые конструкции, их различие состоит в объектной привязке, то есть в первом случае объектом прав является творческий продукт (или средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг), во втором - физический (материально существующий) объект.

Каждый объект материальной собственности в той или иной степени заключает в себе творческую мысль Гульбин Ю.Т. Исключительные права на средства индивидуализации товаров - товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров: гражданско-правовой аспект. ? М.: Статут, 2007. ? С.165..

Исключительные права как особая категория подразумевают не просто наличие прав, которых ни у кого больше нет (практически - у подавляющего большинства), но и, как следствие, особую привилегию правообладателя.

К результатам интеллектуальной деятельности относят произведения искусства (картины, музыкальные и литературные произведения), их исполнение и сообщение в эфир, изобретения, полезные модели, программы для ЭВМ и базы данных, секреты производства, средства индивидуализации предпринимателя - товарные знаки и знаки обслуживания, а также любой продукт интеллектуального и творческого труда, имеющий материальную форму, т.е. который может быть записан на некоторый носитель. При этом право собственности на носитель не влечет имущественные права на результаты интеллектуальной деятельности, имеющиеся на нем. Исключением является случай, когда правообладатель, не являющийся автором, передает оригинал произведения в собственность другому лицу - в этом случае, если договором не предусмотрено иное, исключительные права на произведение переходят к обладателю оригинала.

Права на результаты интеллектуальной деятельности можно разделить на имущественные и неимущественные. Неимущественными правами обладает автор и только он. Автором признается физическое лицо (группа лиц), творческими усилиями которого было создан объект интеллектуальной собственности. Не признаются авторами лица, оказывавшие автору финансовую, организационную или консультационную помощь и не внесшие творческого вклада в создание результата интеллектуальной деятельности. Неимущественные права, среди которых право признания себя автором и право защиты произведения от искажений, охраняются бессрочно и после смерти автора их защита может осуществляться любым заинтересованным лицом Гришаев С.П. Ответственность за нарушение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности. М., 2009.С.163..

Исключительные имущественные права на результаты интеллектуальной деятельности могут быть объектом гражданского оборота и быть проданы, куплены или переданы во временное использование по лицензионному договору. Обладатель таких прав имеет возможность использовать результаты интеллектуальной деятельности по своему усмотрению и запрещать такое использование другим лицам, при этом отсутствие запрета не считается согласием.

Права на результаты интеллектуальной деятельности (авторские права, права патентообладателя, права владельца товарного знака) по своей природе являются абсолютными. Это означает, что праву субъекта исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности корреспондирует обязанность третьих лиц воздерживаться от любых действий, несогласных с ним. Исключительность указанных прав проявляется в том, что использование объекта интеллектуальной собственности невозможно без разрешения правообладателя. Однако объекты интеллектуальной собственности не являются «собственностью» в ее классическом понимании. В связи с этим нормы института права собственности не могут автоматически применяться к отношениям по поводу создания и использования объектов исключительных прав - произведениям науки, литературы, искусства, патентам на изобретения и промышленные образцы и приравненным к ним средствам индивидуализации товаров, работ или услуг - фирменным наименованиям, товарным знакам и знакам обслуживания. По этой причине нарушение исключительных прав не может рассматриваться как посягательство на собственность. Например, присвоение авторства (плагиат) не может рассматриваться как противоправное присвоение чужого имущества (кража) и не может повлечь ответственность по нормам, регламентирующим ответственность за присвоение собственности См.: Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. 2-е изд. М., 2004.С.67..

Под интеллектуальной собственностью понимаются исключительные права гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (ст. 138 ГК) Статья 138. Утратила силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 18.12.2006 N 231-ФЗ.. Таким образом, речь идет о двух разных видах исключительных прав, объединенных общим термином См.: Гришаев С.П. Ответственность за нарушение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности. М., 2009.С.165..

Следует отметить, что в действующем законодательстве содержится достаточный перечень результатов интеллектуальной деятельности, которые являются объектом исключительных прав. Это обусловлено тем, что, как показывает опыт последнего времени, число и виды охраняемых правом объектов интеллектуальной собственности постоянно расширяются. В качестве примера можно привести программы для ЭВМ, базы данных, микрочипы и т.д. См.: Там же, С.166. В отличие от обычных товаров продукты творческой деятельности, если они не обеспечиваются специальной правовой охраной со стороны государства, не в состоянии приносить их владельцам сколько-нибудь гарантируемые прибыли.

При отсутствии специальной правовой охраны каждый член общества, имеющий необходимые экономические ресурсы, мог бы использовать их для извлечения прибыли, поэтому средством предотвращения такой ситуации служит институт исключительного права на продукты творческой деятельности. Исключительное право - это абсолютное право на нематериальные блага, выраженные в какой-либо материальной форме См.: Гражданское право: В 4 т. Том 2: Вещное право. Наследственное право. Исключительные права. Личные неимущественные права: Учебник. 3-е издание, переработанное и дополненное. Под ред. Е.А.Суханова. М. Волтерс Клувер, 2008. С.132..

Необходимо отметить также то обстоятельство, что результаты творческой деятельности не могут быть ограничены государственными границами: известно, что большое количество российских объектов интеллектуальной собственности используется за рубежом, а в то же время иностранные объекты интеллектуальной собственности активно используются в России. Негативным последствием этого является широкое применение пиратства, то есть неправомерного использования охраняемых правом объектов интеллектуальной деятельности (в первую очередь компьютерных программ и аудиовизуальных произведений).

В настоящее время появляются все новые и новые сферы интеллектуальной деятельности, результаты которой требуют правовой охраны. В частности, цифровые технологии позволяют хранить и использовать произведения, подпадающие под охрану авторским правом, на магнитных носителях в мультимедийных форматах.

Исключительность прав на результаты интеллектуальной деятельности означает, что в течение установленного в законе срока без согласия правообладателя (за изъятиями, установленными в законе) нельзя каким-либо образом использовать этот результат. При этом следует отметить, что, используя термин "закон", имеется в виду не только Гражданский кодекс РФ, но и специальное законодательство, регулирующее правовую охрану отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности. В отдельных случаях законодательство конкретизирует, что следует считать нарушением исключительных прав. Нарушение указанных исключительных прав влечет возникновение ответственности, которая может быть гражданской, уголовной, административной.

Наряду с вещным правом как одним из видов абсолютных прав, опосредующих статику имущественных отношений по поводу вещей, важное значение имеет другой вид абсолютных прав - исключительные права на идеальные результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, продукции, работ и услуг. Эти виды абсолютных прав существенно различаются как по своим объектам, так и по формам деятельности, в рамках которой они создаются См.: Гражданское право: В 4 т. Том 2: Вещное право. Наследственное право. Исключительные права. Личные неимущественные права: Учебник. 3-е издание, переработанное и дополненное. Под ред. Е.А.Суханова. М. Волтерс Клувер, 2008. С.133..

В отличие от физического труда, итогом которого обычно служат вещи, интеллектуальной деятельностью является умственный (мыслительный, духовный, творческий) труд человека в области науки, техники, в том числе генной инженерии и микробиологии, литературы, искусства и художественного конструирования (дизайна). Результатом интеллектуальной деятельности является выраженный в объективной форме ее продукт, именуемый в зависимости от его характера произведением науки, литературы, искусства, изобретением или промышленным образцом. Каждому из этих результатов присущи свои особые условия их охраноспособности и использования, а также осуществления и защиты прав их авторов. Однако все они обладают рядом общих признаков См.: Дозорцев В.А. Интеллектуальные права // М., 2003. С. 11 - 51..

Во-первых, результаты интеллектуальной деятельности, в отличие от объектов вещных прав, имеют идеальную природу См.: Калятин В.О. Интеллектуальная собственность (Исключительные права). М., 2000. С.19.. Произведения науки и техники - это определенные системы научных и технических понятий или категорий. Литературные и художественные произведения представляют собой систему литературных либо художественных образов. Указанные категории и образы обозначаются (выражаются вовне) буквенными, цифровыми и иными знаками, символами, изобразительными или звуковыми средствами и зачастую существуют на определенных материальных носителях (бумаге, пленке, камне, холсте, дискете и т.п.). Однако от этого сами они не перестают быть идеальными объектами. Как всякие нематериальные объекты, не имеющие натуральной формы, результаты интеллектуальной деятельности не подвержены износу, амортизации. Они могут устаревать лишь морально.

Во-вторых, право не может прямо воздействовать на мыслительные процессы, протекающие в головном мозге человека. Процессы мыслительной деятельности остаются за пределами действия правовых норм. Тем не менее, не имея возможности непосредственно влиять на создание результатов интеллектуальной деятельности, право в состоянии позитивно воздействовать на этот процесс путем выработки правовых форм организации научно-технической и иной творческой деятельности и закрепления в дефинитивных нормах условий охраноспособности ее результатов См.: Калятин В.О. Интеллектуальная собственность (Исключительные права). М., 2000. С.20..

Наряду с продуктом человеческого интеллекта исключительное право может быть установлено на средство индивидуализации юридического лица, а также индивидуализации выполняемых работ или услуг. Имеются в виду фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров, используемые участниками гражданского оборота в целях персонификации (идентификации) как самих себя, так и своей продукции, работ или услуг См.: Калпина А.Г. Гражданское право. Часть первая: Учебник/Под ред. А.Г. Калпина, А.И. Маслаева. - М.:Юристъ, 2007. С.265..

Средства индивидуализации как таковые также являются плодом чьей-то умственной деятельности. Однако их главная ценность, в отличие, скажем, от произведений науки, литературы и искусства, заключена не в них самих, а в содействии с их помощью созданию здоровой конкурентной среды путем различения как отдельных предпринимателей, так и изготовляемой ими продукции, выполняемых работ или оказываемых услуг. Кроме того, исключительное право на средства индивидуализации закрепляется не за их разработчиками (например, художниками), а за лицами, зарегистрировавшими их на свое имя.

Идеальная природа результатов интеллектуальной деятельности отнюдь не свидетельствует о ее малозначительности или оторванности от производства необходимых людям вещей и иных ценностей человеческого общества. Наука и техника позволяют использовать богатства и силы природы в интересах человека. Литература, искусство, дизайн играют большую роль в формировании его духовного мира и эстетического уровня См.: Дозорцев В.А. Понятие и система исключительных прав. Новая эра в охране исключительных прав // Интеллектуальные права. Понятие. Система. Задачи кодификации: Сб. статей. М.: Статут, 2003. С.51..

В условиях рынка своевременное и широкое использование результатов умственного труда способствует повышению эффективности предпринимательской деятельности, качества и конкурентоспособности товаров, работ и услуг См.: Зенин И.А. Рынок и право интеллектуальной собственности в СССР // Вопросы изобретательства. 1991. N 3. С. 21.. Исключительные права, прежде всего на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки и другие виды обозначений товаров, являются важной составной частью нематериальных активов предприятий. Наряду с другими ценностями эти права могут инвестироваться в предпринимательскую и другие виды деятельности. Имущественные права на результаты интеллектуальной деятельности могут также служить вкладом в имущество хозяйственного товарищества или общества (п. 6 ст. 66 ГК).

В целях создания благоприятных условий для наращивания интеллектуального потенциала общества Конституция РФ гарантирует каждому свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества (ч. 1 ст. 44). Поскольку правовой режим отдельных результатов умственного труда никак не зависит от национально-территориальных особенностей, "правовое регулирование интеллектуальной собственности" отнесено к ведению Российской Федерации (п. "о" ст. 71 Конституции РФ).

Делись добром ;)