Право собственности: понятие и основания приобретения

курсовая работа

1.1 Собственность и право собственности: разграничение понятий

Собственность является основой любого общества. Она определяет экономическую формацию данного общества, его политический строй. Собственность, во-первых, является средством удовлетворения интересов граждан, их объединений, а также всего общества в целом в производстве материальных благ, удовлетворения с их помощью своих материальных и духовных потребностей, и что особенно важно, собственность обеспечивает долговременность и стабильность удовлетворения потребностей. Во-вторых, собственность предоставляет экономическую власть над отношениями, возникающими по поводу использования предметов, принадлежащих по праву собственности Гражданское право: Учеб. для вузов. Ч. 1 // Под общ. ред. Илларионовой Т.И. М.: Юристъ. 2012. - С.127.. Эта власть порождает экономическую свободу в отношениях с другими людьми, а в итоге вносит весьма существенный вклад в обеспечение свободы в полном смысле.

Собственность имеет двоякий характер, во-первых, как экономическое явление, и, во-вторых, как юридический феномен. В качестве экономической категории собственность представляет собой общественные отношения непосредственного производства и неотделимые от них общественные отношения распределения, обмена (обращения) и потребления. В качестве юридической категории собственность представляет собой отношения владения, пользования и распоряжения объектом собственности, отражающие общественные отношения производства, распределения, обмена и потребления закрепленные в нормах права Суханов Е.А. Лекции о праве собственности. - М., Норма. 2012. - С. 78.. Именно во взаимосвязи этих сторон, по мнению представителей различных отраслей знаний - философов, экономистов, юристов, отношения собственности приобретают свою специфику и качественную определенность. Из сказанного следует, что в общем виде право собственности может быть определено как юридическое закрепление сложившегося в обществе порядка присвоения средств производства и результатов труда, а также возможностей субъектов по использованию принадлежащего им имущества.

Право закрепляет и оформляет экономические отношения собственности:

- отношения между людьми по поводу имущества (путем предоставления владельцу возможности защиты от необоснованных посягательств любых иных (третьих) лиц);

- его отношение к присвоенному имуществу как к собственному (путем установления возможностей (границ) его дозволенного использования) Карпычев М.В., Хужин А.М. Гражданское право: Учебник. - Изд.: Форум, 2010. - С. 172..

В первом случае проявляется абсолютный характер правоотношений собственности. Во втором случае речь идет о содержании и реальном объеме правомочий собственника. Таким образом, правовая форма отношений собственности (присвоения) предопределяется их экономическим содержанием. Однако из этого не следует, что такие экономические отношения юридически всегда оформляются только с помощью права собственности. Экономические отношения собственности приобретают различные юридические (гражданско-правовые) формы. Ведь их объектом выступают товары, которые в развитом товарном обороте представляют собой отнюдь не только вещи. Форму товара получают как материальные, так и нематериальные результаты работ и услуг, нематериальные результаты творческой деятельности, а также отдельные права (например, оформленные в виде ценных бумаг) и даже средства индивидуализации товаров (товарные знаки, фирменные наименования и др.). Гражданско-правовой режим этих объектов устанавливается с помощью не только вещных, но и обязательственных, и исключительных прав. Даже вещные права, имеющие объектом только вещи, также не исчерпываются правом собственности.

Таким образом, товар в экономическом смысле юридически не всегда составляет объект права собственности. Экономически же отношения собственности как составная часть предмета гражданско-правового регулирования оказываются шире, чем непосредственный предмет права собственности или даже вещного права в целом.

Право собственности - это совокупность правовых норм, регулирующих принадлежность движимого и недвижимого имущества конкретным субъектам права, определяющих возможности данных субъектов по владению, пользованию и распоряжению имуществом и обеспечивающих защиту правомочий собственников при их нарушении и порядке восстановления нарушенных прав Тархов В.А. Гражданское право. Общая часть. М.: Юрист. 2011. - С. 147.. Каждое государство в силу суверенитета обладает исключительным правом на установление содержания, характера права собственности, форм собственности, порядка приобретения собственности, ее перехода и утраты.

Право собственности в объективном смысле представляет собой систему правовых норм, закрепляющих, регулирующих и охраняющих отношения принадлежности материальных благ определенным лицам, что является одним из базовых правовых институтов отрасли гражданского права. Правовые нормы, в своей совокупности образуют институт права собственности, который включает в себя нормы различных отраслей российского права: конституционного, административного, гражданского, уголовного и других.

Особое значение имеют конституционные нормы. Они устанавливают основные принципы правового регулирования отношений собственности и образуют нормативно-правовую базу для развития отраслевого законодательства. В нынешних условиях проблема права собственности требует четкого правового регулирования и правового оформления. Закрепляется принцип принадлежности имущества определенным лицам (собственникам) и его неприкосновенность. Регламентируется правовое положение имущественных ценностей в хозяйственном обороте путем установления дозволенного поведения собственника.

Право собственности представляет собственникам широкий круг полномочий, не ограниченных сроком, по владению, пользованию и распоряжению, принадлежащим им имуществом. Все другие лица могут осуществлять такие полномочия только по воле и в интересах собственника. Использовать имущество собственник может по своему усмотрению, в том числе для предпринимательской и иной деятельности, не запрещенной законом. В ГК РФ не дается общего легального понятия права собственности.

Однако контуры данного права и его место в общей системе гражданских прав, предусмотренных гражданским законодательством, должны быть определены достаточно точно. Право собственности является основополагающим правом, оказывающим влияние непосредственно или опосредованно по существу на все другие гражданские права. Наиболее характерные особенности права собственности, отличающие его от других гражданских прав, состоят в следующем Кузбагаров А.Н. Гражданское право: Учебник. - Изд.: Юнити. 2012. - С. 231.:

- право собственности - это первоначальное субъективное право, непосредственно вытекающее из закона. Между законом, определяющим правомочия собственника, и собственником не существует никаких других субъектов права. Последние лишь противостоят собственнику как лица, обязанные не нарушать принадлежащее ему право собственности. Право собственности является вещным правом;

- право собственности по своему содержанию представляет собой наиболее полное имущественное право, предусмотренное гражданским законодательством. Оно основано на действии принципа дозволения совершать любые действия, не запрещенные законом;

- право собственности действует в течение всего времени, пока продолжает существовать соответствующее имущество, являющееся его объектом;

- право собственности основано на принципе: одна вещь один собственник (несколько совмещенных между собой собственников). Все другие вещные права на вещь имеют зависимый от права собственности характер. Они могут существовать лишь постольку, поскольку имеется их основа право собственности;

- право собственности имеет исключительный характер. Оно исключает все другие лица от осуществления правомочий, принадлежащих собственнику.

Собственность как экономическая категория сопутствует человечеству на протяжении всей его истории, претерпевая существенные изменения под влиянием разнообразных исторических событий. Право собственности относится к числу исключительных прав Щенникова Л.В. Вещные права в гражданском праве России. М.: Волтерс Клувер. 2012. - С. 45.. Это значит, что собственник наделен правом исключать воздействие третьих лиц на закрепленную за ним в отношении принадлежащего ему имущества сферу хозяйственного господства, в том числе и с помощью мер самозащиты. Сказанное выше, не означает, что власть собственника в отношении принадлежащей ему вещи безгранична. В соответствии с дозволительной направленностью гражданско-правового регулирования, собственник действительно может совершать в отношении своего имущества любые действия, но только не противоречащие законам и иным правовым актам. Собственник должен воздерживаться от поведения, приносящего беспокойство другим лицам, и тем более от действий, совершаемых исключительно с намерением причинить кому-то вред. Кроме того, собственник не должен выходить за общие пределы осуществления гражданских прав, установленных ст. 10 ГК РФ. На собственника также возлагается обязанность в случаях, на условиях и в пределах, предусмотренных законом и иными правовыми актами, допускать ограниченное пользование его имуществом другими лицами. Указанные обстоятельства подлежат учету при формулировании общего определения права собственности. Давая определение права собственности, следует опираться на общее определение субъективного гражданского права, которое распространяется и на право собственности. Применительно к праву собственности это общее определение должно быть конкретизировано с учетом присущих праву собственности специфических признаков. Юридическое определение собственности содержит указание на исключительность и абсолютность прав собственника в отношении своего имущества. Из этого отнюдь не следует, что, когда речь идет о собственности на средства производства, права частного (или государственного) собственника на самом деле неограниченны. При всей абсолютности своих прав собственник не может ими пользоваться за пределами, которые ограничены законами и даже административными распоряжениями. Поэтому понятие права собственности включает в себя все общественные отношения, а не только экономические и социальные. Исходя из ранее изложенных положений, можно сформулировать определение субъективного права собственности. Право собственности в субъективном смысле - это система правовых форм, регулирующих отношения по владению, пользованию и распоряжению собственником принадлежащей ему вещью по усмотрению собственника и в его интересах, а также по устранению вмешательства всех третьих лиц в сферу его хозяйственного господства, то есть это мера возможного поведения лица, выраженная в праве собственника по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц Тархов В.А., Рыбаков В.А. Собственность и право собственности - М., Юрист. 2011. - С. 136.. В тех случаях, когда собственник сам владеет и пользуется вещью, ему для осуществления своего права обычно достаточно того, чтобы третьи лица воздерживались от посягательств на эту вещь. Чтобы распорядиться вещью (продать ее, сдать в наем, заложить и т.д.), собственник, как правило, должен вступить в отношение с каким-то конкретным лицом (например, с тем, кто хочет купить вещь, получить ее в наем или в залог). Хотя путем установления отношений с конкретным лицом собственник и осуществляет свое право, их регулирование выходит за пределы права собственности, а сам собственник выступает в качестве продавца, наймодателя, залогодателя и т.д. Если же право собственности нарушено, то все зависит от того, сохраняется это право или нет. Если сохраняется, то восстановление нарушенного отношения происходит при помощи норм института права собственности. Если же право собственности не сохраняется (скажем, вещь уничтожена), то для восстановления нарушенных прав придется прибегнуть к нормам других правовых институтов (например, обязательств из причинения вреда или страхового права) Гражданское право России Ч. 1. // Под ред. Цыбуленнко З.И. М.: Юристъ. 2010. - С. 238..

Таким образом, нормы, образующие институт права собственности, находятся в постоянном контакте и взаимодействии с нормами других правовых институтов, как гражданско-правовых, так и иной отраслевой принадлежности. Указанное обстоятельство подлежит учету при выборе правовых норм, регулирующих тот или иной участок имущественных отношений, в том числе и отношений собственности.

собственность право имущество договор

Делись добром ;)