Правовая защита авторских и смежных прав

контрольная работа

1. Понятие и сущность авторского права в МЧП

Будучи объектом международно-правовой защиты, авторское право является элементом интеллектуальной собственности. Международное определение интеллектуальной собственности содержится в п. VIII статьи 2 Стокгольмской конвенции, и включает в себя права, относящиеся к:

- литературным, художественным и научным произведениям,

- исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио- и телевизионным передачам,

- изобретениям во всех областях человеческой деятельности,

- научным открытиям,

- промышленным образцам,

- товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям,

- защите против недобросовестной конкуренции, а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях.

Отсюда следует, что современное авторское право является частью законодательства об интеллектуальной собственности.

Переходя к рассмотрению сущности авторского права, необходимо вкратце обозначить иные элементы права интеллектуальной собственности, имеющие самостоятельный объект регулирования и характерные черты.

Итак, подотраслью гражданского права Казахстана, именуемую «право интеллектуальной собственности» можно подразделить на четыре самостоятельных института:

- патентное право, которое регулирует имущественные, и связанные с ними личные неимущественные отношения, которые возникают в связи с созданием и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;

- институт правовой охраны средств индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции (работ, услуг), который является гарантом права субъектов гражданского оборота на выступление в хозяйственном обороте под собственным индивидуализированным именем, на обозначение производимых товаров и оказываемых услуг определенными символами или наименованиями и обеспечивает их защиту в случае нарушения;

- институт охраны нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности;

- институт авторского права и смежных прав. На этом понятии следует остановиться более подробно.

Термин «авторское право» понимается в двух значениях:

а) в объективном смысле авторское право - это совокупность правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений литературы, науки и искусства (Закон РК Об авторском праве и смежных правах);

б) в субъективном смысле под авторским правом понимается совокупность субъективных прав, возникающих у автора в связи с созданием конкретного произведения литературы, науки и искусства.

Понятие «авторское право» в объективном смысле является частью гражданского права. Поэтому будет нелишним это отразить в определении данного понятия, что и делает И.А. Зенин: «авторское право в объективном смысле - это совокупность норм гражданского права, регулирующих отношения по признанию авторства и охране произведений науки, литературы и искусства, установлению режима их использования, наделению их авторов неимущественными и имущественными правами, защите прав авторов и других правообладателей».

В международных документах не содержится определения авторского права в объективном смысле, из чего следует, что определение понятия «авторское право» как подотрасли гражданского права не является приоритетным, и приводится только цивилистами-теоретиками, поскольку в их компетенции определять сущность отрасли права. Следует отметить, что некоторые исследователи совсем обходят стороной определения авторского права как отрасли (подотрасли) права.

Однако, попробуем вывести собственное определение авторского права как части гражданского права, то есть в объективном смысле: под авторским правом следует понимать часть гражданского права, которая выражена системой нормативных актов различного уровня, регулирующих общественные отношения. Эти отношения возникают в связи с:

- созданием, использованием, распространением произведений науки, литературы и искусства;

- наделением авторов имущественными и неимущественными правами;

- владением и передачей прав на произведение;

- нарушением прав авторов и правообладателей (т.е. устанавливает средства правовой защиты).

Для правового регулирования - как национального, так и международного, важнее всего определить что входит в содержание авторского права уже в субъективном смысле. Во многом это значение сходно со значением «права собственности», т.е. определяет сущность господства лица над «вещью» - произведением. По своей сущности авторское право можно определить как власть лица над произведением, которая может осуществляться при наличии как имущественных, так и неимущественных прав. Это властное право именуется исключительным правом автора, т.е. определяет то, что только сам обладатель авторского права на произведение может решать вопрос о реализации своих авторских правомочий, и в первую очередь - связанных с использованием произведения. Исключительность авторства трактуется и как неотчуждаемость, неотторжимость от личности автора в течение всей его жизни, недопустимость перенесения прав автора на другое лицо.

Функции авторского права прямо вытекают их вышеозначенных нами авторских прав на произведение и определения авторского права. Авторское право осуществляет следующие функции:

- устанавливает режим авторства и охраны произведений науки, литературы и искусства с момента его создания.

- устанавливает режим использования произведения.

- наделяет автора и правообладателя комплексом имущественных и неимущественных прав.

- защищает эти права.

Делись добром ;)