Правовая охрана и защита прав на служебную тайну

дипломная работа

1.1 Понятие, сущность и виды конфиденциальной информации

Для того чтобы ответить на вопрос, что понимают под служебной тайной, прежде всего, необходимо разобраться с теми основополагающими понятиями, на которых она базируется.

Начнем рассмотрение с такой правовой категории, как «информация». Слово «информация» имеет латинское происхождение и в переводе означает «знакомиться», «излагать», «разъяснять». В связи с тем, что данный термин в настоящее время используется в самых разных отраслях человеческой деятельности, единого толкования термина «информация» не существует.

Как отмечает Юрченко И.А., особенностью информации является то, что ее невозможно представить без какой-либо материальной основы, она ,является атрибутом (свойством) материи и неотделима от нее. Даже тогда, когда информация отражается сознанием человека, она существует лишь в единстве с определенными нейрофизиологическими процессами, т.е. имеет свой материальный носитель Юрченко И.А. Информация конфиденциального характера как предмет уголовно-правовой охраны. - M. 2000 г. С. 15.. Следует отметить, что в идеалистическом представлении допускается существование информации самостоятельно без носителя, например, душа человека, информационное поле Земли и т.п.

Правовое понятие информации несколько уже, чем философское. В соответствии со ст. 2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» Собрание законодательства Российской Федерации от 20 февраля 1995 г. N 8 ст. 609. термин «информация» становится универсальным, он обозначает любые сведения о ком-либо или о чем-либо, получаемые из любого источника в любой форме: письменной, устной, визуальной и т.п. В данном определении сведения понимаются как реальные объекты социальной жизни: лица, предметы, факты, события, явления, процессы. Эти сведения могут служить и объектом познания, и ресурсом пополнения информационной базы: с одной стороны, сведения могут быть получены в результате исследования окружающей действительности и приобщены к уже существующей объективной системе знаний о мире, а с другой, быть объектом поиска, производимого конкретным потребителем для достижения его целей Ковалева Н.Н., Холодная Е.В. Комментарий к Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (принят ГД ФС РФ 08.07.2006)// Материал подготовлен СПС «Гарант»..

В данном контексте нас интересует не любая информация, а конфиденциальная, ограниченного в доступе.

С точки зрения этимологии, слово «конфиденциальный» происходит от латинского «confidentia» - доверие и в современном русском языке означает «доверительный, не подлежащий огласке, секретный» Словарь иностранных слов.- М.:ЮНВЕС, 1995. - С. 359.. Слово «секрет», которое также необходимо рассмотреть, заимствовано из французского secret - «тайна». Интересно, что в словаре В. Даля также названы аналогичные значения: «конфиденциальная» - «откровенная, по особой доверенности, неоглашаемая, задушевная» Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка : в 4т.-М.: Рус. яз., 1998.-T2.- С. 154.; «тайна» - «кто чего не знает, то для него тайна, все сокрытое, неизвестное, неведомое» Там же. Т. 4. - С. 386.. В Словаре русского языка С. И. Ожегова под тайной понимается «нечто скрываемое от других, известное не всем, секрет» Ожегов, СИ. Словарь русского языка / СИ. Ожегов. - М., 1999. С. 533.. В данном определении тайны практически отсутствует правовой смысл. Оно отражает весьма общий, скорее всего, бытовой характер взаимоотношений между людьми, так как содержание тайны -- «нечто», совершенно не конкретизировано, не определяет и круг лиц, которым это «нечто» не известно. Кроме того, тайна и секрет, исходя из смысла приведенного понятия, тождественны, что, на наш взгляд, является спорным, так как тайна является более широким понятием, в содержание которого включены секреты и конфиденциальные сведения.

В научно-правовой литературе определения тайны даются в работах Л. Е. Владимирова, Л. О. Красавчиковой, И. В. Смольковой. Так, Л. Е. Владимиров под тайной понимал «сохранение в негласности обстоятельство.

Разглашение которого принесло бы больше вреда, чем пользы, понимая последнюю не только в смысле утилитарном, но и в смысле отвлеченном, т.е. ограждение существования и питания нравственных идеалов человеческого совершенствования» Смолькова И. В. Гласность в уголовном процессе // Законность. - 1998. - № 7. - С. 41. 10. Данное определение несет в себе больше нравственную, чем правовую нагрузку; на это обращает внимание И. В. Смолькова, которая справедливо отмечает, что указанное определение Л. Е. Владимиров рассматривал как «принцип, отражающий интересы человеческой культуры» Смолькова И. В. Проблемы охраняемой законом тайны в уголовном процессе. - М, 1999. - С. 12--13..

По мнению Л. О. Красавчиковой, под тайной понимается определенная информация о действиях (состоянии и иных обстоятельствах) определенного лица (гражданина, организации, государства), не подлежащая разглашению См.: Красавчшсова Л. О. Личная жизнь под охраной закона. - М., 1983. - С. 119..

В приведенном определении автор выделяет ряд признаков, характеризующих тайну. К ним относятся: во-первых, тайна -- это, прежде всего, информация; во-вторых, информация о действиях лица и, в-третьих, эта информация не подлежит разглашению. Вместе с тем, данное определение недостаточно полно раскрывает суть понятия тайны, так как не конкретизировано содержание информации, т. е. в каких областях жизнедеятельности личности, общества, государства может иметь место указанная информация; в чем социально-правовая опасность распространения этой информации; и, наконец, в чем заключается правовая защита тайны.

На наш взгляд, наиболее полное правовое содержание имеет понятие тайны, сформулированное И. В. Смольковой, которая на основе анализа нормативного материала, научно-правовых источников выделяет следующие признаки тайны. К ним относятся:

· тайна есть, прежде всего, сведения, информация;

· сведения должны быть известны или доверены узкому кругу лиц;

· сведения могут быть известны или доверены определенным субъектам в силу их профессиональной или служебной деятельности, осуществления определенных поручений;

· сведения не подлежат разглашению (огласке);

· разглашение сведений (информации) может повлечь наступление негативных последствий (материальный и моральный ущерб ее собственнику, владельцу, пользователю или иному лицу):

· на лицах, которым доверена информация, не подлежащая оглашению, лежит правовая обязанность ее хранить;

· за разглашение этих сведений устанавливается законом юридическая ответственность См.: Смолькова И. В. Проблемы охряняемой законом тайны в уголовном процессе. С. 14--17..

Эти критерии позволили И. В. Смольковой сформулировать понятие тайны следующим образом: «... с содержательной стороны тайна может быть определена как особым образом охраняемый законом блок секретной или конфиденциальной информации (сведений) известкой или доверенной узкому кругу субъектов в any исполнения служебных, профессиональных и иных обязанностей или отдельных поручений, разглашение которых может повлечь юридическую ответственность».

Данное определение достаточно полно раскрывает содержание правового понятия тайны. Вместе с тем, оно требует дополнения. В нем не конкретизирован «блок секретной или конфиденциальной информации», не определено, в чем заключается общественная опасность распространения этой информации. Как правильно указал А. И. Алескенцев Алексенцев А. И. О составе защищаемой информации//Безопасность информационных техноэтогий.-1999,-№ 2.- С. 6. к конфиденциальной информации должна быть отнесена вся информация с ограниченным доступом, составляющая любой вид тайны.

Основы правового режима информации ограниченного доступа были установлены в ст. 10 Федерального закона от 20 февраля 1995 г. N 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» Собрание законодательства РФ. 1995. N 8. Ст. 609 . Часть 2 ст. 10 определяла два базовых типа информации ограниченного доступа: информация, отнесенная к государственной тайне (т.е. секретная), и конфиденциальная информация. Несмотря на крайне критическое отношение многих научных работников, но в первую очередь практиков, к этому Закону, с данной нормой не было связано каких-либо заметных споров в литературе. Новый Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» 6, который пришел на смену «трехглавому» закону, такого четкого разграничения уже не устанавливает, однако очевидно имеет его в виду, например, в ст. 9, где говорится о различных формах и условиях ограничения доступа к информации.

Правовой режим секретной информации установлен в относительно развитом специализированном законодательстве о государственной тайне. Закон «О государственной тайне» от 21 июля 1993 г. N 5485-117 (с изм. и доп.), развивая перечень ч. 3 ст. 10 Закона «Об информации...», указывает виды сведений, не подлежащих засекречиванию, но идет и дальше, фиксируя перечень сведений, которые могут быть отнесены к секретной информации (ст. 5), а также определяя порядок отнесения сведений к государственной тайне (ст. 9). 17 Собрание законодательства РФ. 2006. N31(1 ч.). Ст. 3448. "Российская газета». 1993. 21 сент.

В соответствии с установленным порядком необходимость отнесения сведений к государственной тайне следует обосновать тем органам или учреждениям, которыми эти сведения получены или разработаны. Далее на основе предложений органов власти Межведомственная комиссия по защите государственной тайны (18 человек в основном в ранге замминистров), положение о которой утверждается Президентом РФ, формирует на основе ст. 5 Закона о гостайне перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, который также утверждается Президентом РФ. С учетом этого общего Перечня органами государственной власти, руководители которых наделены полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне (всего 27 человек в ранге руководителей министерств и ведомств), разрабатываются развернутые перечни сведении, подлежащих засекречиванию Указ Президента РФ от 6 октября 2004 г. N 1286 "Вопросы Межведомственной комиссии по защите государственной тайны" // Российская газета. 2004. 8 окт.; распоряжение Президента РФ от 15 апреля 2005 г. N 151-п "О Перечне должностных лиц органов государственной власти, наделяемых полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне" // Собрание законодательства РФ. 2005. N 17. Ст. 1547; Указ Президента РФ от 30 ноября 1995 г. N 1203 "Об утверждении Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне" (в ред. Указа от 11 февраля 2006 г. N 90) // Российская газета. 1995. 27 дек..

Вторым общим типом информации ограниченного доступа является конфиденциальная информация. С ее правовым режимом связано еще больше неопределенности, чем с режимом секретной информации. Считается, что типология конфиденциальной информации была установлена Указом Президента РФ от 6 марта 1997 г. N 188 «О перечне сведений конфиденциального характера» Собрание законодательства РФ. 1997. N 10. Ст. 1127. (в ред. Указа от 23 сентября 2005 г. N 1111). Указом определено шесть типов конфиденциальной информации, которые в сокращенном и скорректированном виде могут быть представлены следующим образом: тайна частной жизни, тайна судопроизводства, служебная тайна, профессиональная тайна, коммерческая тайна, изобретательская тайна.

К этому Указу накопилось довольно много претензий, главные из которых состоят в том, что он классифицирует виды конфиденциальной информации неполно, поскольку в законодательстве насчитывают более 30 видов различных тайн См., например: Лопатин B.H. Концепция развития законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности Российской Федерации (проект). M., 1998. С. 155., и некорректно. В последнем случае, например, указывают на то, что такая разновидность профессиональной тайны по этому Указу, как «тайна переписки... согласно ст. 23 Конституции РФ должна относиться к праву каждого человека, а не только специалиста определенной профессии» Мозолин В.П., Петровичева Ю.П. Информация и право // Журнал российского права. 2004. N 8. С. 58., указывают также на то, что не проводится разграничения персональных данных и тайны частной жизни, и т.д. Новый Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» также не снимает обозначенной проблемы, поскольку использует лишь самые общие нормативные установки, например: «Федеральными законами устанавливаются условия отнесения информации к сведениям, составляющим коммерческую тайну, служебную тайну и иную тайну, обязательность соблюдения конфиденциальности такой информации, а также ответственность за ее разглашение» (ч. 4 ст. 9).

По степени конфиденциальности (степени ограничения доступа) в настоящее время можно классифицировать только информацию, составляющую государственную тайну. Согласно ст. 8 Закона РФ «О государственной тайне», устанавливаются три степени секретности сведений, составляющих государственную тайну, и соответствующие этим степеням грифы секретности для носителей указанных сведений: «особой важности», «совершенно секретно» и «секретно». Интересно, что в США и ряде стран НАТО грифы секретности схожи с установленными отечественным законодательством - «конфиденциально (confidential)», «секретно (secret)», «совершенно секретно (topsecret)» Фатьянов А. А. Концептуальные основы обеспечения безопасности на современном этапе // Безопасность информационных технологий.-1999.-№ 1.-С. 26.. Для остальных видов тайн данное основание классификации пока не разработано, при этом согласно ст. 8 Закона РФ «О государственной тайне», использование названных грифов секретности для засекречивания сведений, не отнесенных к государственной тайне, не допускается.

На наш взгляд, под информацией с ограниченным доступом понимается информация, доступ к которой ограничен в соответствии с законом с целью защиты прав и законных интересов ее обладателей. Законодательство РФ устанавливает ряд обязательных признаков и условий охраноспособности информации с ограниченным доступом.

Подводя итог всему вышесказанному, можно констатировать, что в настоящее время видами конфиденциальной информации являются государственная, коммерческая, личная и семейная, служебная и профессиональная тайна, которая, в свою очередь, имеет ряд разновидностей. При этом правовой режим большинства из названных тайн полностью не разработан, а между отдельными документами существуют серьезные противоречия, которые необходимо устранить.

Делись добром ;)