Правовая охрана изобретений

курсовая работа

2.2 Срок действия исключительного права

Срок действия исключительного права на изобретение (промышленный образец, полезную модель) будет исчисляется по правилам ст.1363 ГК РФ, т.е. со дня подачи заявки на выдачу патента в Роспатенте. Также для изобретения существует срок исключительного права, который составляет 20 (двадцать) лет. Но не существует правил без исключений, возможно и продление срока исключительного права на изобретение. Это продление возможно в том случае когда изобретение относится к пестициду, лекарственному средству, агрохимикату, т.к. для их использования требуется специальное, установленное законом порядке разрешение. Если до дня первого получения такого разрешения на его использование прошло более 5 (пяти) лет, то патентообладатель вправе подать заявление в Роспатент с требованием о продлении срока исключительного права. Этот срок не может превышать 5 (пяти) лет.

Заявление патентообладателя о продлении срока исключительного права подается в период действия патента до истечения 6 (шести) месяцев со дня получения разрешения на использование изобретения иди со дня выдачи патента (в зависимости от того, какой из сроков истекает позже).

Для того, чтобы патент оставался в силе в течение срока его действия, патентообладателю нужно уплачивать определенный законом размер государственной пошлины.

П.1 ст.1364 ГК РФ говорит о том, что по окончанию срока действия исключительного права объект патентного права переходит в общественное достояние. П.2 той же статьи разрешает свободно использовать эти изобретения (полезные модели, промышленные образцы) без согласия, разрешения, дополнительных выплат за использование.

Делись добром ;)