Правовое регулирование права интеллектуальной собственности на международном уровне

реферат

2. Виды интеллектуальной собственности

2.1Международное право промышленной собственности

«Патентные» права, а точнее так называемые права промышленной собственности имеют множество разновидностей: патенты, товарные марки (знаки), промышленные образцы, полезные модели, технические чертежи, географические наименования места происхождения, конфиденциальная информация («ноу-хау») и т.п.

Основными многосторонними соглашениями в области промышленной собственности являются нижеследующие.

Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1883г. Она является правовой базой Парижского союза по охране промышленной собственности.

В основу Парижской конвенции положен принцип национального режима. Физические и юридические лица любой страны-члена Парижского союза могут пользоваться в любой другой стране Союза такой же защитой объектов промышленной собственности, охраняемой в рамках Союза, которая предоставляется для национальных лиц.

Главным средством содействия в обеспечении прав изобретателей, пользователей товарными знаками, промышленными образцами - является правило о конвенционном приоритете. Это правило означает признание преимущественного права регистрации изобретений, промышленных образцов, товарных знаков во всех странах Союза за лицом, которое первым сделало заявку в одной из стран Союза.

Вашингтонский договор о патентной кооперации (Patent Cooperation Treaty -- PCT) 1970г. с участием около 100 государств. Согласно РСТ в жизнь введена международная заявка на патент. Такая заявка подается в один из международных поисковых органов, который осуществляет документальный поиск по определению существующего уровня техники, что важно для определения дальнейшей патентоспособности изобретения. Таким образом, существенно облегчается патентование параллельно в нескольких странах, причем сокращаются затраты.

Конвенция (Союз) по охране новых сортов растений (Union for the Protection of New Varieties of Plants -- UPOV) имеет целью обеспечение прав селекционеров на новые разновидности растений.

Будапештский договор о международном признании депонирования микроорганизмов для целей патентования.

Системы UPOV и Будапештского договора относятся к так называемым «биотехнологическим изобретениям».

Страсбургское соглашение (и Союз) о международной патентной классификации 1971г. (IPC).

Союз ведет постоянно пересматриваемый и дополняемый классификатор из 7 разделов и около 71 тысячи подразделов.

Гаагское соглашение 1925г. (и Союз) с изменениями и дополнениями (Лондон - 1934г., Гаага - 1960г., Монако - 1961г., Стокгольм - 1967г. и Женева - 1999г.) о международном депонировании промышленных образцов.

По Соглашению может быть осуществлен международный депозит промышленного образца в Международном бюро ВОИС непосредственно или через национальные ведомства по охране промышленной собственности стран-участниц.

Локарнское соглашение (и Союз) об учреждении международной классификации промышленных образцов 1968г. устанавливает соответствующие классификационные символы, которые должны указываться в официальной документации стран-участниц.

Мадридское Соглашение 1891г. с дополнительным Мадридским протоколом 1989г. о международной регистрации знаков (торговых и сервисных) с участием около 50 государств. Создан Мадридский союз. Подавая заявку, необходимо предварительно регистрировать марку в стране происхождения.

Ниццкое соглашение (Союз) о классификации товаров и услуг для регистрации торговых и сервисных марок в соответствии с принятыми символами и классами, используемыми в официальной документации.

Мадридское соглашение 1891г. относительно пресечения ложных или искаженных обозначений происхождения товаров предусматривает, что товары, имеющие фальшивое или обманное наименование страны или места происхождения, должны конфисковаться при импорте или импорт их должен запрещаться, а также иные санкции, связанные с импортом таких товаров.

Лиссабонское соглашение (Союз) об охране наименований мест происхождения и их международной регистрации 1958г. обеспечивает регистрацию наименований происхождения в Международном бюро ВОИС в Женеве по обращениям органов заинтересованных стран-участниц. Бюро информирует о регистрации другие страны-участницы.

Кроме названных выше международных многосторонних соглашений универсальной направленности существуют важного значения региональные соглашения и учреждения по охране промышленной собственности. Вот некоторые из них.

Евразийская патентная конвенция 1994г. с участием девяти стран СНГ (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан) открыта для государств -- членов ООН, входящих в Парижский союз и в РСТ. На основе Конвенции созданы Евразийская патентная организация с Административным советом и Евразийским патентным ведомством в Москве. Официальный язык -- русский. Ведомство выдает евразийский патент на изобретения, действующий на территории всех стран-участниц.

Мюнхенская европейская патентная конвенция 1973г. и созданная на ее основе Европейская патентная организация -- ЕРО (ЕПО) предусматривает возможность для любых лиц, независимо от страны, получать патент на изобретения с действием в тех странах-участницах, в которых заявитель пожелает, путем подачи заявки в Европейское патентное ведомство в Мюнхене или в его отделение в Гааге.

В странах Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды и Люксембург) также созданы единые Центры для регистрации и защиты, промышленных образцов и торговых марок.

Делись добром ;)