Правовое регулирование права интеллектуальной собственности на международном уровне

реферат

2.2 Международное авторское право

Разновидностями авторских прав являются: литературные, музыкальные и художественные (живопись, графика, скульптура) произведения, в том числе на грампластинках и других видах механической и магнитной записи, произведения декоративно-прикладного искусства. А так же программы для электронно-вычислительных машин, пленки (диски) для производства предметов воспроизведения звука, пленки для радиовещания, кино и телевидения, публичное исполнение драматических и музыкальных произведений, передача их по радио и телевидению, их переделка, переводы на иностранные языки литературных произведений. Некоторые из этих прав рассматриваются как "смежные", такие как: права артистов-исполнителей, производителей фонограмм, организаторов кабельного вещания.

Основными многосторонними соглашениями по авторским правам являются нижеследующие.

Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1886г., она является правовой основой Бернского союза, созданного для охраны прав авторов.

В Союзе участвует около 130 государств. Для России действует с 13 марта 1995г.

В рамках Бернского союза создано по существу общее правовое поле защиты авторских прав на литературные и художественные произведения. Граждане стран -- членов Союза пользуются на условиях взаимности, как в своей стране, так и в других странах-членах правами охраны своих опубликованных в стране Союза (а с 1971г. и не в стране Союза), а также неопубликованных произведений в соответствии с национальным законодательством стран-членов, обеспечивающим охрану для собственных граждан. Охрана предоставляется и гражданам стран -- не членов Союза в отношении произведений, опубликованных впервые в одной из стран Союза или одновременно в стране Союза и в стране -- не члене Союза. Таким образом, на пространстве Союза применяется территориальный принцип в сочетании с национальным правовым режимом.

Не очень многочисленные материально-правовые нормы защиты авторских прав по Бернской конвенции включают, в частности: 50-летний минимальный срок охраны авторского права после смерти автора, если в той или иной стране не установлен более длительный срок; исключительное право автора на перевод своих произведений, их тиражирование, публичное исполнение, переделки, запись механическим способом и т.п. Бернская конвенция обладает обратной правовой силой. При этом каждая страна при присоединении к Конвенции сама определяет применимость Конвенции к произведениям, которые на дату ее вступления в силу не стали еще вследствие истечения срока охраны общественным достоянием в стране происхождения. Россия оговорила, что действие Бернской конвенции не распространяется на произведения, которые на дату вступления Конвенции в силу для России -- уже являются на ее территории общественным достоянием.

Всемирная (Женевская) конвенция об авторском праве 1952г. (с последующими изменениями). В ней участвует около 90 государств.

Всемирная конвенция содержит еще меньше материально-правовых норм, чем Бернская, и представляет собой, таким образом, менее высокий, чем Бернская конвенция, стандарт международной защиты автор-ских прав. Но именно это позволяет участвовать во Всемирной конвенции ряду стран, не готовых к существенным изменениям своего национального законодательства. Хотя для большинства государств действуют обе Конвенции.

Всемирная конвенция в отличие от Бернской конвенции не имеет обратной силы.

Другие многосторонние конвенции по авторским правам:

Римская конвенция об охране интересов исполнителей, производителей фонограмм и органов радиовещания 1961г.;

Женевская конвенция об охране производителей фонограмм от незаконного воспроизведения их фонограмм 1971г.

Брюссельская конвенция о распространении несущих программ сигналов, передаваемых через спутники, 1974г.

Договор о регистрации фильмов (о международной регистрации аудиовизуальных произведений) 1989г.

Выше были рассмотрены основные многосторонние, международные соглашения как в области охраны прав промышленной собственности, так и авторских прав. Существует так же регулирование прав интеллектуальной собственности на уровне международных двусторонних соглашений. Такое регулирование может обусловливаться в двусторонних соглашениях общего характера, таких как, в частности, торговые соглашения.

Отдельные элементы пользования правами интеллектуальной собственностью могут содержаться и в договорах, относящихся к специальным межгосударственным соглашениям в области экономического сотрудничества.

Наконец, имеются двусторонние соглашения, прямо посвященные вопросам охраны прав интеллектуальной собственности.

2.3. Индивидуализация юридического лица

Наименование юридического лица и место его нахождения.

Гражданско-правовые отношения предполагают индивидуальную определённость своих участников. Это положение является одним из признаков юридического лица. Так гражданское законодательство РФ, требует, чтобы каждое юридическое лицо имело свое наименование, индивидуализирующее его среди прочих организаций.

Наименование присваивается юридическому лицу учредителями и должно отвечать установленным законом требованиям, различающимся в зависимости от вида юридического лица и его организационно-правовой формы. Наименование юридического лица состоит из двух частей - собственно наименования, а также указания на организационно-правовую форму юридического лица.

Для всех без исключения юридических лиц является обязательным указание в составе наименования их организационно-правовой формы (фонд, ассоциация, союз, политическая партия, ООО, АО, производственный кооператив, унитарное предприятие и т.д.). С его помощью до участников гражданского оборота доводится информация о правовом статусе организации. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ под редакцией Абовой Т.Е. и Кабалкина А.Ю. Москва. Юрайт. 2002.

Собственно наименование представляет собой словесное и (или) цифровое обозначение, направленное на индивидуализацию данной организации в среде юридических лиц с одинаковой организационно-правовой формой или характером деятельности.

Наименования могут быть связаны с основными целями или основным видом деятельности данного юридического лица, при этом использование в наименовании определенных терминов и словосочетаний (например "банк", "финансово-промышленная группа") допускается лишь в установленных законом случаях. Суханов Е.А. Гражданское право. Москва. БЕК. 1998.

Обязательное включение в наименование указания на характер деятельности установлено для тех юридических лиц, которые в силу закона должны обладать специальной правоспособностью. Такое указание должно содержаться в наименовании некоммерческих организаций, а также в наименовании унитарных предприятий и некоторых других видов коммерческих организаций, для которых законом предусмотрена специальная правоспособность (например, банки, страховые организации и т.д.).

С другой стороны Закон РФ «О товарных биржах и биржевой торговли» запрещает включать в наименование организаций, не удовлетворяющих требованиям этого закона, термины "биржа" или "товарная биржа" в любом словосочетании. Аналогичное правило применительно к термину "банк" содержит ФЗ «О банках и банковской деятельности». Комментарий к Гражданскому кодексу РФ под редакцией Садикова О.Н. Москва. Инфа-М. 1998.

Другим немаловажным идентификационным признаком юридического лица является его место нахождения, юридический адрес. По сути местонахождения юридического лица - это юридическая фикция, означающая условную «привязку» юридического лица к определённой географической точке (административно-территориальной единице), произведённую по определённым установленным законом правилам. Большой юридический словарь. Москва. Инфа-М. 1998. Место нахождения юридического лица имеет существенное юридическое значение для определения правоспособности лица, места заключения договора, права, подлежащего применению к внешнеэкономическим сделкам, местом исполнения других обязательств.

В соответствие со ст. 54 ГК место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия такового - иного органа или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности. Согласно той же статье, место нахождения юридического лица указываются в его учредительных документах.

Фирменное наименование

Согласно п. 4 ст. 54 ГК 4. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование. Коммерческое юридическое лицо выступает в гражданском обороте под этим наименованием. Фирменное наименование (или фирма) юридического лица и является объектом интеллектуальной собственности (ст. 138 ГК) и подлежит регистрации в соответствие с законодательством. Бузанов В.Ю. Генезис фирмы в российском праве. Журнал российского права. 2002. №6.

До принятия закона о фирменном наименовании процедура регистрации фирменного наименования ограничивается его включением в единый реестр юридических лиц вместе с другими данными государственной регистрации юридического лица.

При регистрации коммерческих организаций в качестве юридических лиц их названия, как правило, становятся фирменными наименованиями. В России коммерческие юридические лица в праве иметь любое фирменное наименование, не совпадающие с существующими названиями других организаций и не содержащих обозначений, запрещённых законом.

С регистрацией фирменного наименования закон связывает возникновение у юридического лица, так называемого права на фирму - исключительного права использования фирменного наименования в сделках, на вывесках, в объявлениях, в рекламе, на товарах и их упаковке, на бланках и счетах и т.п. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ под редакцией Абовой Т.Е. и Кабалкина А.Ю. Москва. Юрайт. 2002. Исключительное право на фирму предполагает также, что использование фирменного наименования коммерческой организации может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя (ч. 2 ст. 138 ГК). Согласно п.4 ст. 54 лицо, неправомерно использующее чужое зарегистрированное фирменное наименование, по требованию обладателя права на фирменное наименование обязано прекратить его использование и возместить причиненные убытки. Таким образом, организации предоставляется защита от неправомерного использования ее фирменного наименования с правом требовать прекращения неправомерного использования. Грешников И.П. Наименование организации со статусом юридического лица. Правоведение. 2003. №1.

Права на имя коммерческой организации могут являться товаром, и в этом смысле оно приобретает некоторые свойства «бестелесной вещи».

Фирменное наименование, получившее признание на рынке, имеет существенное значение в конкурентной борьбе за потребителя работ и услуг, выполняемых коммерческим юридическим лицом, а также для привлечения кредитных ресурсов. В настоящее время складывается целая индустрия по привлечению клиентов и партнёров к фирме, повышению её престижа и деловой репутации, складыванию своеобразного имиджа и запоминающегося образа.

Производственная марка, товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товара и доменное имя

В гражданском обороте необходимо индивидуализировать не только юридическое лицо, но и его продукцию (товары, работы, услуги). Ведь одни и те же виды товаров могут выпускаться многими организациями со своими специфическими чертами, свойствами и качеством. Для того чтобы их различать, используются произ-водственные марки, товарные знаки и наименования мест проис-хождения товаров.

Производственная марка -- это словесный (описательный) способ индивидуализации товара. Она в обязательном порядке помещается на самом товаре или его упаковке и обычно включает в себя фирменное наименование предприятия-изготовителя и его адрес, название товара, ссылку на стандарты, которым должен соответствовать товар, перечень его основных потребительских свойств и ряд других данных. Произ-водственная марка может применяться юридическим лицом без какой-либо специальной регистрации и сама по себе не пользуется правовой защитой. Однако, несоответствие стандартам и указанным свойствам будет преследоваться по закону.

Товарный знак представляет собой словесное, изобразительное, объемное или иное условное обозначение товара (или группы товаров), используемое для его отличия от однородных товаров других изготови-телей. Использование товарного знака является субъективным правом товаропроизводителя и возможно только после регистрации знака в Патентном ведомстве.

В большинстве случаев товарный знак регистрируется за одним юридическим лицом, которое имеет исключительное право его использования и может передать это право по лицензионному договору другой организации. Закон РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения това-ров» допускает также возможность регистрации коллективных товарных знаков, которые закрепляются за ассоциациями или союзами предприятий и могут использоваться всеми участниками таких объединений. Организации, основная деятельность которых заключается в оказании услуг (выполнении работ), могут зарегистрировать и использовать знак обслуживания, который приравнивается к товарному знаку. Сергеев А.П. Толстой Ю.К. Гражданское право. Москва. Проспект. 1998. Подделка товарных знаков и знаков обслуживания влечёт за собой строгие санкции.

Сравнительно новым в сфере гражданского права, относящимся к наименованиям организаций, товарным знакам и правам на них, является вопрос о правах на домены, которые совпадают с именами организаций, товарными знаками и знаками обслуживания. Под доменом здесь понимаются систематизированные и иерархизированные «имена» (адреса) участков Интернет-сети, которые могут принадлежать отдельным пользователям сети. Интернет-сеть в свою очередь обслуживается серверами доменных имён (DNS) и централизованно администрируется. Ананьев Д.В. Товарные знаки и доменные имена. Патенты и лицензии. 2003. №2.

Суть вопроса в том, что законные владельцы товарных знаков и обладатели прав на свои исключительные фирменные наименования видят нарушение своих прав в использование третьими лицами буквенных обозначений своих товарных знаков, знаков обслуживания или фирменных наименований в адресах своих Интернет-сайтов. И это действительно так. Учитывая популярность Интернета в массах, данное совпадение может навредить законному владельцу товарного знака или знака обслуживания.

Законодательно данные общественные отношения полностью не урегулированы и существует явный пробел в праве. Возможно, в скором времени, данный вопрос решится изданием нового нормативного акта или внесением изменений и дополнений в уже существующие.

Заключение

Термины «интеллектуальная собственность», «промышленная собственность» и «право интеллектуальной (промышленной) собственности» прочно вошли в международный и национальный обиход. Однако надо учитывать, что эти категории являются не вещно-правовыми понятиями, а скорее бытовыми синонимами таких понятий, как «мое», «собственное», «созданное мною» или «принадлежащее мне».

Далее, вещно-правовой режим собственности, используемый на протяжении веков в отношении материальных объектов и включающий традиционные правомочия владения, пользования и распоряжения данными объектами, неприменим к нематериальным достижениям умственного труда. Он приемлем лишь для материальных носителей результатов этого труда, что, кстати, прямо подчеркивается, к примеру, в п. 5 ст. 6 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах».

В отношении же продуктов интеллектуального творчества следует применять режим исключительных прав. Лишь создатели данных продуктов, их работодатели или иные указанные в законе лица вправе их использовать и распоряжаться ими с учетом их нематериальной природы. В условиях рыночной экономики исключительные права на результаты творчества можно и нужно отчуждать в товарно-денежной форме. При этом важно учитывать, что в силу идеального характера и оригинальности (либо неочевидности) данных результатов плата за приобретение прав на их использование должна определяться не общественно необходимыми затратами на их производство, а соотношением спроса и предложения.

Действующее законодательство в основном учитывает особенности правового режима результатов творчества. В частности, ни в одной статье раздела II части первой ГК, посвященного праву собственности и другим вещным правам (ст. 209--306), ни слова не говорится об интеллектуальной собственности. Иными словами, последняя целиком отождествляется с исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, производимой продукции, выполняемых работ и услуг.

В последнее время с развитием информационных технологий человеческая жизнь изменилась до неузнаваемости. Гражданско-правовые отношения проникли и в глобальную паутину Интернета. Однако не всегда законодатель поспевает за развитием человеческих отношений, случай с доменными именами из этих.

Сравнительно новым в сфере гражданского права, относящимся к наименованиям организаций, товарным знакам и правам на них, является вопрос о правах на домены, которые совпадают с именами организаций, товарными знаками и знаками обслуживания.

Учитывая популярность Интернета в массах, данное совпадение может навредить законному владельцу товарного знака или знака обслуживания.

Законодательно данные общественные отношения полностью не урегулированы и существует явный пробел в праве. Возможно, в скором времени, данный вопрос решится изданием нового нормативного акта или внесением изменений и дополнений в уже существующие.

Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ часть первая № 51-ФЗ от 30.11.1994г.;

2. Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» № 5351-1 от 09.07.1993г. (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ);

3. Патентный закон РФ № 3517-1 от 23.09.1992г (в ред. Федеральных законов от 07.02.2003 N 22-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ, с изм., внесенными Федеральными законами от 27.12.2000 N 150-ФЗ, от 30.12.2001 N 194-ФЗ, от 24.12.2002 N 176-ФЗ);

4. Дозорцев В. А. Исключительные права и их развитие. Вступительная статья // Права на результаты интеллектуальной деятельности. Авторское право. Патентное право. Другие исключительные права. Сборник нормативных актов. М., 1994;

5. Дюма Р. Литературная и художественная собственность. Авторское право Франции. М., 1989;

6. Ионас В. Я. Произведения творчества в гражданском праве. М., 1972;

7. ??????? ?.?. «?????? ???????????????? ?????????????», ?????????? ????-?, 2002?;

8. Рузакова О.А. «Право интеллектуальной собственности» Учебно-практическое пособие для ВУЗов М., 2005г.

Делись добром ;)