Правовые основы регулирования социальных гарантий работников

курсовая работа

2.1 Социальные гарантии уволенным работникам

До сих пор многие компании проводят сокращение персонала. А некоторые и вовсе вынуждены закрыться. Индивидуальные предприниматели - не исключение. В итоге работникам приходится обращаться в службу занятости, регистрироваться в качестве безработных и получать пособие по безработице. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работникам при расторжении трудового договора в связи с:

- несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (подпункт «а» пункта 3 статьи 81 ТКРФ);

- призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 статьи 83 ТКРФ);

- восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 статьи 83 ТКРФ);

- отказом работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность (пункт 9 статьи 77 ТКРФ).

К сожалению, в настоящее время на многих предприятиях сложилась негативная практика задерживать или вовсе не выплачивать зарплату работнику при увольнении. Работник вправе обратиться в Гострудинспекцию или в суд.

Задержка расчета с работниками при увольнении влечет достаточно серьезные негативные последствия для работодателя. На следующий день после задержки расчета начинает исчисляться срок задержки выплат при увольнении, и работодатель несет материальную ответственность, предусмотренную ст. 236 ТК РФ, которая заключается в обязанности выплатить работнику расчет с процентами (денежной компенсацией) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки. Размер процентов определяется на дату выплаты. Работодатель обязан самостоятельно рассчитать размер денежной компенсации, начиная со следующего дня после увольнения и по день фактического расчета включительно и выдать ее уволившемуся работнику вместе с основным долгом по заработной плате.

Намного более серьезной представляется ситуация, если задержка выплат всех положенных работнику сумм превысит два месяца. В этом случае работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии со ст. 145.1 УК РФ. Такие противозаконные действия влекут за собой наказания разной степени тяжести вплоть до лишения свободы на срок до двух лет, а при наступлении тяжких последствий - на срок до семи лет. Уголовное преступление имеет место, если средства из фонда заработной платы используются не по целевому назначению Беляникова Ю.В. Гарантии, компенсации и льготы работникам. Сложные случаи, практические примеры . - М.: Омега-Л, 2006. - С. 88-92..

Зачастую, приняв решение о сокращении персонала, работодатели спешат избавиться от «ненужных» работников, допуская множество грубых нарушений трудового законодательства. И здесь работнику следует быть особенно внимательным, если он хочет «поймать» недобросовестного работодателя за руку.

Здесь приведен пример успешного решения дела, в котором работодатель, надеясь на незнание работником трудового законодательства, попытался осуществить длительную и непростую процедуру увольнения по сокращению штатов «в сжатые сроки» (см. приложение А).

Для справки:

Сокращение численности или штата работников организации (индивидуального предпринимателя) - основание для расторжения трудового договора по инициативе работодателя, представляющее собой запланированное уменьшение численного состава работников определенных должностей (сокращение численности) либо исключение из штатного расписания отдельных штатных единиц (сокращение штата).

Ст.ст. 178, 179, 180, 261 ТК РФ предусматривают целый ряд гарантий и компенсаций работникам, увольняемым по сокращению численности или штата работников организации:

1. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работодатель обязан предложить работнику другую работу (вакантную должность), имеющуюся в организации;

2. О предстоящем увольнении по указанным основаниям работодатель должен предупредить каждого работника персонально и под роспись не позднее, чем за 2 месяца до увольнения;

3. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией;

4. При расторжении трудового договора по указанным основаниям увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия);

5. Беременные женщины, а также женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, не могут быть уволены по основанию сокращение численности или штата работников организации.

Делись добром ;)