Правовые формы взаимодействия предпринимателей с государством

курсовая работа

Глава 2. Проблемы правового регулирования взаимоотношений государства и предпринимательства и пути их решения

  • Финансово-экономический кризис способствовал принятию руководством страны решительных действий по модернизации всех сторон социально-экономической жизни. Одной из важнейших задач здесь выступает построение принципиально новой системы взаимоотношений между государством и предпринимательской деятельностью. Сегодня государственная политика должна быть ориентирована на создание благоприятных условий для развития предпринимательства в интересах жителей и страны в целом путем ликвидации административных барьеров, исключения неоправданного регулирования, снятия неоправданных ограничений, купирования конфликтов интересов при осуществлении органами власти контрольно-надзорных и разрешительных полномочий.
  • Взаимодействие государства и бизнеса должно основываться на базовых принципах социального партнерства, согласно которым предприниматели и власть одинаково являются субъектами социальной ответственности. Следует активнее внедрять во взаимоотношения государства и бизнеса формы не прямого администрирования (чрезмерных проверок), а корпоративного самоконтроля, способного сформировать доверие общества к бизнесу и государства к результатам деятельности хозяйствующих субъектов [25, с. 19].
  • Использование именно этих принципов взаимодействия в наибольшей мере способствует экономическому росту и успеху в интересах общества, государства и предпринимателей. Достижение позитивных результатов на этой основе невозможно без усовершенствования нормативной правовой базы, на основе совокупного анализа действующего законодательства, регулирующего деятельность контрольных органов государства и хозяйствующих субъектов.
  • На сегодняшний день необходимо формирование четких правил взаимодействия государства и предпринимателей, которое невозможно без создания адекватной, отвечающей потребностям времени правовой основы такого взаимоотношения. Создание надежного регламента, несоблюдение норм которого повлечет за собой ответственность для чиновников, необходимо в случае использования чрезмерного контроля и иных административных барьеров для функционирования современного бизнеса. Установление оснований для про
  • Делись добром ;)