Предварительное расследование

курсовая работа

1. Понятие и значение стадии предварительного расследования. Формы предварительного расследования

Теорией уголовного процесса предварительное расследование рассматривается в качестве самостоятельной стадии уголовного судопроизводства, как вид уголовно-процессуальной деятельности.

Расследование в уголовном процессе принято именовать "предварительным", поскольку окончательное решение о виновности лица принимает суд. Исходя из этого, название стадии - говорит о том, что предстоит еще другое - основное исследование обстоятельств дела, которое будет осуществлено в судебном разбирательстве.

Каждая стадия уголовного процесса создает необходимые предпосылки для последующих стадий, но каждая стадия имеет самостоятельное значение и занимает свое место в ряду стадий уголовного процесса. Расследование является предварительным потому, что именно здесь создаются необходимые предпосылки для успешного решения дела по существу. Деятельность органов предварительного расследования состоит, прежде всего, в сборе доказательств виновности или невиновности лица в совершении преступления. Если ими собраны доказательства виновности лица, то следователь, изложив свои выводы в обвинительном заключении, а дознаватель в обвинительном акте, направляют материалы уголовного дела в суд, который окончательно решает вопрос о виновности лица в совершении преступления и ему назначает меру наказания.

Практика закрепила положение, что материалы предварительного следствия и дознания составляют основу деятельности суда. Издавна известно, что правильное отправление правосудия в значительной мере зависит от того, насколько доброкачественно и полно проведено предварительное расследование (далее ПР).

Независимо от формы ПР является стадией уголовного процесса, которая предназначена для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по каждому уголовному делу.

Обращение к нормам нового уголовно - процессуального закона России показывает, что предварительное следствие и дознание в уголовном судопроизводстве остаются на своих местах и характеризуются не только обязательностью, но и состязательностью. Последнее обстоятельство подчеркнуто в ст. 5 УПК РФ, где сказано, что орган предварительного следствия - следователь, а также дознаватель являются стороной обвинения. Несмотря на усиление состязательного начала в досудебном производстве, предварительное расследование сохраняет свое самостоятельное процессуальное значение. Оно по-прежнему та стадия процесса, которую не может миновать ни одно уголовное дело публичного и частно - публичного обвинения (ст. ст. 21, 318 - 319 УПК РФ).

Провозглашение России правовым государством предполагает создание эффективного механизма защиты прав и свобод человека и гражданина во всех сферах общественной жизни. Предварительное расследование сопряжено с возможностями достаточно широкого ограничения прав граждан органами государства, в силу чего нуждается в особых гарантиях, предотвращающих произвольное их ущемление. Одним из гарантов здесь в настоящее время является судебная власть, обеспечивающая защиту прав участников процесса в различных формах, в том числе и посредством судебного контроля за предварительным расследованием. Эта функция судов является относительно новой для российской правоприменительной практики, в связи, с чем возникает множество проблем, от своевременного и правильного разрешения которых зависит эффективность защиты прав личности в уголовном процессе.

Необходимо отметить, что расследование по уголовным делам, возбуждаемым по фактам безвестного исчезновения граждан, приобретает все большую актуальность. Об этом свидетельствуют и статистические данные. В 2004 г. было зарегистрировано более 120 тысяч заявлений о безвестном исчезновении граждан. По таким заявлениям было объявлено в розыск 77680 граждан, возбуждено 8083 уголовных дела.

За девять месяцев 2005 г. зарегистрировано более 100 тысяч таких сообщений, возбуждено 8590 уголовных дел.

В России фактически нет таких регионов, в которых отсутствуют факты похищения, убийств людей, в том числе и несовершеннолетних, при безвестном их исчезновении.

Особенность расследования дел данной категории состоит в большом разрыве во времени между исчезновением лица и возбуждением уголовного дела, в результате чего утрачиваются информация, вещественные доказательства.

Расследование данного вида преступлений зависит от эффективности и своевременности проводимых следственных и оперативно-розыскных действий. При планировании расследования, выдвижении версий необходимо учитывать, что исчезнувшее лицо могло стать жертвой преступления, поскольку его местонахождение в ходе первоначальных оперативно-розыскных мероприятий не было установлено.

В качестве примера можно привести производство расследования по уголовному делу, возбужденному по факту исчезновения супругов Ивановых (фамилии изменены).

В феврале 2004 г. в прокуратуру Октябрьского района г. Липецка от адвоката поступило сообщение о том, что супруги Ивановы, чьи интересы он защищал, не явились в судебное заседание и местонахождение их неизвестно.

В ходе проверки в порядке ст. 144 - 145 УПК РФ было установлено следующее. Супруги Ивановы проживали совместно по одному адресу в г. Липецке. В январе 1995 г. дочь Ивановой - Петрова расторгла брак со своим супругом и через некоторое время зарегистрировалась со своим сыном по месту жительства своей матери. Впоследствии Петрова вместе с бывшим мужем и сыном переехали к ним на постоянное жительство, а в ноябре 2001 г. Петровы снова зарегистрировали свой брак.

Начиная с 2000 г. между семьями Ивановых и Петровых стали происходить конфликты на бытовой почве. Семья Ивановых обратилась в суд с иском о выселении Петрова из квартиры. Решением Октябрьского суда г. Липецка иск был удовлетворен, а Петрову суд обязал устранить препятствия, чинимые супругам Ивановым в пользовании квартирой.

Однако Петров вопреки решению суда продолжал проживать в указанной квартире. Конфликты продолжались. Так, 13 августа 2002 г. Петрова избила свою мать, причинив ей телесные повреждения. 20 марта 2003 г. Иванов нанес ножом несколько ударов в область грудной клетки и живота Петровой и др.

Как стало известно в результате поквартирного опроса жильцов дома, накануне исчезновения супругов Ивановых (19 февраля 2004 г.) соседи слышали крики Ивановой о помощи, которые доносились из ее квартиры.

Сразу после возбуждения уголовного дела следователь принял решение о проверке причин внезапного отъезда Петрова в г. Елец и противоречивых объяснений по этому поводу его жены.

В ходе детальных допросов лиц было установлено, что 21 февраля 2004 г. состояние Петровых было крайне возбужденным, а также что Петров выносил из зала громоздкий сверток, при этом его жена просила перейти своих знакомых в другую комнату.

На основании полученных данных был осуществлен выезд оперативно-следственной группы в г. Елец, установлены свидетели. Так, свидетель Максимов показал, что по просьбе Петрова перевозил на автомобиле большие полиэтиленовые пакеты с каким-то содержимым в лесной массив по трассе Липецк - Усмань, во время второй поездки в машине находилась жена Петрова. Он видел, как супруги Петровы вытаскивали из автомобиля пакеты и отнесли их в лесной массив.

В ходе проведенной проверки показаний на месте с братом Петрова был обнаружен пакет с трупом человека. При предъявлении трупа для опознания этим человеком оказалась Иванова.

Впоследствии в ходе оперативно-розыскных мероприятий 16 марта 2004 г. на трассе Липецк - Усмань в лесном массиве обнаружен полиэтиленовый пакет с головой человека, которая в последующем была опознана как принадлежащая Иванову.

Своевременное задержание Петрова сыграло положительную роль в расследовании данного преступления. Он был уверен, что прошло достаточно времени и тела жертв были надежно сокрыты. Петров не признавал свою вину, выдвигал алиби. Однако в ходе детальных допросов о том, что он делал, чем занимался 19 февраля 2004 г., стал путаться в своих показаниях, а узнав об обнаружении тел потерпевших и о даче показаний его братом о вывозе в лес пакетов, признался в совершенном преступлении.

При осмотре автомобиля, на котором перевозились тела потерпевших, были обнаружены и изъяты чехлы с сидений. При осмотре на них были обнаружены пятна бурого цвета. Проведенной судебно-биологической экспертизой на изъятых чехлах обнаружена кровь той же группы, что и у супругов Ивановых.

Своевременное возбуждение уголовного дела позволило установить местонахождение трупов потерпевших, провести судебно-медицинские экспертизы, установить причины смерти Ивановых.

Обнаружены, изъяты, опознаны и признаны вещественными доказательствами полиэтиленовые пакеты, в которых перевозились тела супругов Ивановых.

В результате проведенного обыска в квартире, где проживали потерпевшие, были изъяты: топор, два молотка, резиновая дубинка и шампур. Заключением медико-криминалистической экспертизы было установлено, что, исходя из особенностей повреждений на трупах, указанные предметы могли быть орудием преступления.

Допрошенный в качестве подозреваемого Петров показал, что 19 февраля 2004 г. около 11 часов между ним и Ивановым произошла драка, в процессе которой он несколько раз ударил последнего металлической трубой по голове. Когда в конфликт вмешалась Иванова, он ударил ее сначала рукой, а затем палкой по голове. Потом взял металлический предмет, похожий на отвертку, которым нанес ей в грудь два или три удара. Увидев приходящего в сознание Иванова, он подбежал к нему и ударил его этим же металлическим предметом в голову. Труп Иванова он расчленил в ванной комнате в ночь на 20 февраля 2004 г. 21 февраля 2004 г. в течение вечера на автомашине, под управлением своего двоюродного брата, вывез отдельные части тела Ивановых в район трассы Липецк - Усмань, где их выбросил в лесной массив. Туловище трупа Иванова в эту же ночь он перевез в г. Елец, где в дальнейшем выкинул в реку Сосна. Проведенная проверка показаний на месте с участием подозреваемого Петрова подтвердила его виновность в совершенном преступлении. Также эти показания были подтверждены проведенной дополнительной медицинской экспертизой, согласно заключению которой телесные повреждения на трупах могли образоваться при обстоятельствах, указанных подозреваемым Петровым.

Петрову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ. Он был признан виновным в совершении данного преступления и в настоящее время отбывает наказание в виде 18 лет лишения свободы.

Таким образом, своевременное возбуждение уголовного дела, правильная организация по нему расследования, четкое взаимодействие следствия и уголовного розыска способствовали раскрытию особо тяжкого преступления, установлению и изобличению виновных лиц.

Одним из направлений повышения качества правоохранительной деятельности является совершенствование информационного обеспечения предварительного расследования преступлений.

Термин "информационное обеспечение" достаточно часто используется в современной научной литературе. В словаре В. Даля указано, что о "обеспечение" означает дать что-либо верное, снабжение чем-либо. Информационным обеспечением в целом называется обслуживание специалистов необходимой научной, технической и иной информацией, осуществляемое информационными службами и органами для ее дальнейшего использования.

Понятие и сущность информационного обеспечения в правоохранительной деятельности определяются характером и видом этой деятельности. В деятельности по раскрытию и расследованию преступлений информационное обеспечение определяется деятельностью субъектов уголовного процесса, органов следствия и дознания, криминальной милиции, экспертно-криминалистических подразделений. Для каждой службы информационное обеспечение имеет свое назначение.

Необходимо отметить, что предварительное расследование производится в форме предварительного следствия и дознания,6 т. е. современное уголовно-процессуальное законодательство предусматривает две выше перечисленные формы расследования преступлений. Формы ПР различаются между собой по категориям тяжести расследуемых преступлений, по органам и должностным лицам, осуществляющим такую деятельность, по процессуальным правилам и срокам производства по уголовным делам.

Производство предварительного следствия обязательно по всем уголовным делам, за исключением дел о преступлениях, указанных в п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ.

Дознание - форма ПР преступлений, осуществляемого дознавателем (следователем) по уголовному делу, по которому производство ПС не обязательно (п. 8 ст. 5 УПК). Дознание как форма расследования в современных условиях призвана освободить ПС от расследования очевидных, не представляющих большой общественной опасности преступлений, совершаемых как взрослыми, так и несовершеннолетними.

Таким образом, исследовав данный вопрос мы определили что ПР занимает одно из важнейших мест в уголовном процессе. Мы рассмотрели значение данной стадии в уголовном судопроизводстве, указали формы ПР и определили их основное различие.

Делись добром ;)