Преступления в сфере экономической деятельности, совершаемые организованными группами

курсовая работа

§ 2.4 Проблемы привлечения к уголовной ответственности членов организованных групп за соучастие в преступлениях в сфере экономики

Первая проблема связана с определением основания уголовной ответственности для соучастников организованной преступной группы в сфере экономики. В теории уголовного права признано, что единственным основанием уголовной ответственности является наличие в совершенном деянии состава преступления. Данное положение закреплено в ст. 8 УК РФ. Но оно является общим, универсальным для всех преступлений. Это определенная основа существования уголовной ответственности. Полностью ли совпадают основание уголовной ответственности соучастников организованных преступных групп и основание, указанное в ст. 8 УК РФ? Основание уголовной ответственности соучастников в организованной преступной группе шире основания, закрепленного в ст. 8 УК РФ. Но есть ученые, которые утверждают, что «соучастие не создает каких-либо особых оснований уголовной ответственности». Более того, И.Я. Козаченко отождествляет основание уголовной ответственности с признаками составов преступлений, которые заключены в соответствующих статьях Особенной части УК ". Такой подход в изучении основания уголовной ответственности является не совсем оправданным. Если следовать данной логике рассуждений, то создается впечатление, что деяния отдельных соучастников в организованной преступной группе, например, подстрекателя или пособника, поскольку они не описаны в диспозициях статей Особенной части, якобы вообще не охватываются составом, т. е. находятся вне его пределов и, следовательно, привлечь их к уголовной ответственности по действующему уголовному законодательству невозможно. В статьях Особенной части, посвященных преступлениям в сфере экономики, дается описание отдельных видов общественно опасных деяний, причем предполагается, как правило, совершение этих деяний одним лицом. В то же время, поскольку любое умышленное преступление в сфере экономики может быть совершено организованной группой, законодатель выносит в Общую часть характеристику такого сложного преступления. Эта характеристика дается в нормах Общей части уголовного законодательства (ч. 3 ст. 35; ст. 33 УК РФ). Когда то или иное преступление в сфере экономики совершается организованной группой, вступают в действие данные нормы Общей части, и для наличия состава преступления для каждого из соучастников уже нужно устанавливать не только признаки, упомянутые в статьях раздела 8 Особенной части УК РФ, рассчитанных на случаи совершения преступления одним лицом, но и признаки, которые согласно нормам Общей части об организованных группах характеризуют деятельность данных соучастников, совместно совершающих определенное преступление. По-другому говоря, основанием уголовной ответственности соучастников организованных групп за совершение преступлений в сфере экономики является наличие в их действиях совокупности объективных и субъективных признаков образующих состав преступления, который характеризуется статьями раздела 8 Особенной части и статьями Общей части УК РФ.

Следующая важная проблема связана с пределами уголовной ответственности членов организованных групп за преступления, совершенные в сфере экономики. Рассуждая о пределах реализации уголовной ответственности, нельзя ее отождествлять с пределами реализации уголовного наказания. Первое же более емкое понятие, чем второе. То есть пределы реализации уголовного наказания полностью входят в пределы реализации уголовной ответственности. Пределы реализации уголовного наказания строго очерчены ч. 1 ст. 60 УК РФ: «Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса». Пределы же реализации уголовной ответственности основаны на моментах начала и прекращения, что «позволяет определить необходимый объем уголовных репрессий для исправления и перевоспитания виновных лиц, а также служит одной из важных гарантий обеспечения законности, конституционных прав и свобод граждан» ".

Делись добром ;)