Проблема правовой защиты интеллектуальной собственности в развитых странах и проблема её признания и реализации в России

курсовая работа

2.1.2 Виды интеллектуальных прав

Виды интеллектуальных прав Сайт (виды интеллектуальных прав): http://mrkpatent.ru/197.:

- Авторские права;

Этими правами регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства; в основе авторского права лежит понятие «произведения», означающее оригинальный результат творческой деятельности, существующий в какой-либо объективной форме. Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы и т.д. Право авторства является неотчуждаемым личным правом и охраняется бессрочно.

- Смежные права;

Смежными правами является группа исключительных прав, созданная по образцу авторского права, для видов деятельности, которые являются недостаточно творческими для того, чтобы на их результаты можно было распространить авторское право. Содержание смежных прав существенно отличается в разных странах. Наиболее распространенными примерами являются исключительное право музыкантов-исполнителей, изготовителей фонограмм, организаций эфирного вещания. (За нарушение авторских и смежных прав наступает гражданская, уголовная и административная ответственность; по общему правилу, авторское право действует в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти).

- Патентное право;

Патентным правом является система правовых норм, которыми определяется порядок охраны изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и селекционных достижений путем выдачи патентов.

- Права на средства индивидуализации;

Включают в себя такие понятия, как: товарный знак, фирменное наименование, наименование места происхождения товара.

- Право на секреты производства (Ноу-хау);

Секреты производства (Ноу-хау) -- это сведения любого характера (оригинальные технологии, знания, умения и т. п.), которые охраняются режимом коммерческой тайны и могут быть предметом купли-продажи или использоваться для достижения конкурентного преимущества над другими субъектами предпринимательской деятельности.

- Право на охрану новых сортов растений;

Включает в себя систему правовых норм, которые регулируют авторские права на новые сорта растений селекционеров, путем выдачи патентов.

Делись добром ;)