Развитие социальной сферы муниципального образования

курсовая работа

1.1 Деятельность органов местного самоуправления в социальной сфере

В соответствии с Конституцией, Россия является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

К социальной сфере относится всё, что обеспечивает жизнедеятельность человека. Традиционно, и не только в России, но и в других странах, основное социальное назначение местного самоуправления, прежде всего, связывают с такими базовыми составляющими социальной сферы, как: здравоохранение, образование, культура и организацию досуга, занятия физической культурой и спортом, системы социального обеспечения и социальной защиты населения, сюда же можно отнести жилищно-коммунальное хозяйство, социальное страхование и пенсионное обеспечение. Зотов В.Б. Система муниципального управления / В.Б. Зотов, З.М. Макашева. - СПб.: Питер,. 2011. - С. 248.

Управление социальной сферой осуществляется на всех трех уровнях публичной власти: федеральном, региональном и муниципальном. Функции каждого уровня определяются в соответствии с законодательно разграниченными полномочиями.

Жизнедеятельность населения любого муниципального образования обеспечивается созданием и развитием социальной инфраструктуры. Задачей органов местного самоуправления, как наиболее приближенных к населению, является непосредственное предоставление комплекса социальных услуг, обеспечивающих условия для жизнедеятельности человека, поскольку органы местного самоуправления лучше знают все условия и факторы предоставления конкретных социальных услуг конкретным людям. Барцица И.Н. Актуальные вопросы развития муниципальных образований / И.Н. Барцица, В.В. Бакушева. - М.: РАГС, 2008. - С. 135.

Названные отрасли социальной сферы оказывают непосредственное влияние на уровень благосостояния и качество жизни населения, и имеют своим непосредственным адресатом людей, их материальные, физические и духовные возможности (рис. 1).

Рисунок 1 - Основные компоненты социальной сферы

Здравоохранение занимается профилактикой и лечением заболеваний, а физическая культура и спорт служат укреплению здоровья людей, ими занимающихся, и получению эмоциональных переживаний зрителями спортивных состязаний. Образование обеспечивает освоение людьми знаний и умений.

Деятельность организаций культуры и искусства и средств массовой информации доставляет людям эмоциональные переживания, эстетические впечатления, знания.

Социальное обслуживание направлено на удовлетворение повседневных потребностей тех людей, которые нуждаются в посторонней помощи вследствие возраста, инвалидности, заболеваний, потери крова.

Жилищное хозяйство предоставляет услуги по эксплуатации жилищ, обеспечивающие воспроизводство материальных условий повседневной жизнедеятельности людей (водоснабжение, отопление, освещение и т.д.).

Социальное страхование, предоставление социальных пособий и пенсионное обеспечение поддерживают на определенном уровне материальные возможности людей, лишившихся доходов вследствие временной нетрудоспособности, производственной травмы, старости и т.п.

Отрасли социальной сферы характеризуются наличием четко выраженных внешних эффектов от потребления их благ теми, кому они непосредственно адресованы.

Так, профилактика заболеваний и медицинская помощь заболевшим людям оказывают позитивное воздействие не только на тех, кто получает эти услуги, но и на других лиц, сокращая риск и масштабы заболеваемости населения.

Всеобщая грамотность дает огромный эффект для функционирования всего общества и развития экономики. Культурная деятельность способствует распространению и освоению людьми социальных ценностей, консолидирующих общество.

Социальное обеспечение и социальное обслуживание, предоставляя помощь беднейшим слоям общества, обеспечивают определенный уровень их удовлетворенности условиями жизни в данном обществе и снижают риск их антиобщественного поведения (участия в криминальной, в массовых беспорядках и т.п.).

Отрасли социальной сферы постоянно выступают объектом ценностных оценок со стороны государства и общества. Например, возможности получения медицинской помощи и образования различными социальными группами являются в любом современном обществе предметом оценки с позиций социальной справедливости. Международные организации и конституции многих стран относят доступность медицинского обслуживания, образования, культурных благ к числу неотъемлемых прав человека.

Социальная сфера постоянно и плотно взаимодействует с другими сферами жизни общества (производственной, финансовой, рекреационной и пр.), хотя и имеет собственные принципиальные отличия: Сотникова Я.Б. Управление социальной сферой на примере муниципального образования / Я.Б. Сотникова, М.С. Оборин, Ю.В. Власенко // Известия ПГПУ им. В. Г. Белинского. - 2012. - № 28. - С. 569-573.

- ориентация деятельности отраслей этой сферы на конечное решение социальных проблем;

- предметом воздействия предоставляемых благ являются люди и возможности их повседневной жизнедеятельности;

- нацеленность отраслей социальной сферы не на производство товаров, а на предоставление услуг;

- интеллектуальные и духовные ценности в данной сфере приобретают вид конкретных услуг

- потребление предоставляемых благ имеет значительные внешние эффекты;

- деятельность этих отраслей является объектом систематического применения ценностных оценок.

Следует сказать, что социальная сфера представляет весьма существенную часть современной экономики. К концу XX в. затраты государства на политику в этой сфере и расходы населения на производимые в ней блага составляли в странах с развитой экономикой от 30 до 45% ВВП.

Значительную долю средств местных бюджетов муниципального образования поглощает содержание и развитие социальной инфраструктуры. При этом в отраслях социальной сферы работает основная часть так называемых бюджетников, т.е. работников, получающих заработную плату из бюджетных средств.

Поэтому одной из главных задач органов местного самоуправления является формирование и реализация муниципальной социальной политики - систему целей, задач и механизмов их реализации, направленных на обеспечение населения социальными услугами, обеспечивающих условия для жизнедеятельности человека и его воспроизводства; содержание и развитие социальной сферы муниципального образования. Кокотов А.Н. Муниципальное право России: учеб. для вузов / А.Н. Кокотов, А. С. Саломаткин. - М.: Юристъ, 2011. - С. 221.

Полномочия муниципальных образований разных типов в сфере социальной политики определены ФЗ № 131-ФЗ от 06.10.2003. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: Федеральный закон от 06.10.2003 №131-ФЗ (ред. от 30.01.2014) // Собрание законодательства РФ. - 2003. - №48. - Ст. 3822.

Социальная политики муниципалитетов строится в русле социальной политики государства и во взаимодействии с органами государственной власти, в первую очередь с органами власти субъектов РФ. Через муниципальную социальную политику реализуются как собственные полномочия местного самоуправления, так и переданные на муниципальный уровень государственные полномочия в социальной сфере.

Социальная сфера и социальная политика (государственная и муниципальная) может рассматриваться в широком и в более узком смысле. В широком смысле к социальной сфере относят все, что обеспечивает жизнедеятельность человека. В этом случае вся муниципальная политика является социальной. В более узком смысле под социальной сферой муниципального образования, как уже было сказано, понимается сфера воспроизводства самого человека, его физических и духовных характеристик, тогда как воспроизводство материально-вещественной среды обитания относится к градообслуживающей сфере.

Муниципальный уровень призван конкретизировать методы, способы и механизмы достижения целей, определенных в рамках федеральной и региональной социальной политики, в соответствии с особенностями конкретных территорий.

На основе региональных норм и нормативов органами местного самоуправления могут разрабатываться местные социальные нормы и нормативы, учитывающие специфику конкретного муниципального образования.

К основным направлениям муниципальной социальной политики, фактически реализуемым органами местного самоуправления, относятся: Кузнецова Е.М. Местное самоуправление и социальная работа: конспект лекций / Е.М. Кузнецова. - Омск: ОмГТУ, 2010. - С. 26-29.

- содействие занятости населения и обеспечению благоприятных условий труда на предприятиях, расположенных на территории муниципального образования;

- содействие обеспечению граждан жильем путем создания условий для жилищного строительства и прямое обеспечение помещениями малоимущих граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий;

- участие в обеспечении социальной поддержки отдельных групп населения;

- организация муниципальной системы здравоохранения, обеспечение санитарного благополучия населения;

- организация предоставления образовательных услуг, содержание и развитие муниципальных учреждений дошкольного, основного общего и профессионального образования;

- создание условий для деятельности учреждений культуры и досуга в муниципальном образовании, содержание муниципальных учреждений культуры и мест массового отдыха, сохранение памятников истории и культуры, находящихся в муниципальной собственности;

- создание условий для развития физической культуры и спорта в муниципальном образовании, содержание муниципальных физкультурно-спортивных сооружений;

- реализация муниципальной молодежной политики.

Кроме того органы местного самоуправлению осуществляют деятельность по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; организации охраны общественного порядка силами муниципальной милиции; обеспечению первичных мер пожарной безопасности; организации мероприятий по охране окружающей среды; организации ритуальных услуг и содержанию мест захоронения; организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов; организации благоустройства и озеленения территории муниципального образования, использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных зон и др.

Таким образом, в целом, всю деятельность органов местного самоуправления можно отнести к социальной в широком смысле, так как она направлена на создание условий для комфортной жизнедеятельности населения муниципального образования.

Делись добром ;)