Организация системы правоохранительных органов Российской Федерации

контрольная работа

2. Назовите определение общего понятия "власть" и "судебная власть" и охарактеризуйте признаки судебной власти

Согласно толковому словарю русского языка В. Даля, власть - это "право, сила, воля над чем-либо, свобода действия и распоряжения, начальствование, управление" Даль В. Толковый словарь русского языка: Современное написание. - М.: Астрель, 2008. - С. 983. . В словаре С. Ожегова и Н. Шведовой власть определяется как "право и возможность распоряжаться кем-нибудь или чем-нибудь, подчинять своей воле" Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка / Рос. акад. наук, Ин-т рус. яз. им.В. В. Виноградова. - М.: Азбуковник, 2007. - С. 944. .

Понятие государственной власти более узко и указывает на субъекта этой власти, обладающего властными полномочиями, - на государство в лице его органов и должностных лиц.

Судебная власть является одним из проявлений государственной власти в целом. Сам термин "судебная власть" указывает на то, что осуществляется она специально уполномоченным на то органом государственной власти - судом. Статья 118 Конституции РФ Конституция Российской Федерации от 12. 12.1993 г. // Российская газета. - 25. 12.1993. - № 237. и ст.1 Федерального конституционного закона "О судебной системе РФ" Федеральный конституционный закон от 31. 12.1996 г. № 1-ФКЗ "О судебной системе РФ" (в ред. от 27. 12.2009 г.) // Российская газета. - 06. 01.1997. - № 3. устанавливают, что судебная власть осуществляется только судами в лице судей, в том числе привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия представителей народа, т.е. присяжных и арбитражных заседателей.

Статья 10 Конституции РФ установила принцип разделения властей: "Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны". Таким образом, судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной.

Принцип разделения властей предполагает не только разделение властных полномочий между различными государственными органами, но и наличие системы сдержек и противовесов, не позволяющей одному из высших органов государственной власти эту власть узурпировать. Суд выступает важнейшим элементом в механизме системы сдержек и противовесов, обладая возможностями разрешать споры о компетенции между различными государственными органами, признавать незаконными и не подлежащими применению акты, изданные органами исполнительной и законодательной власти. Судебная власть является той реальной опорой, которая обеспечивает прочность всей конструкции государственности страны, разрешая все конфликтные ситуации, споры о праве, устраняя юридические неопределенности.

Кроме того, судебная защита выступает главной гарантией прав и свобод человека и гражданина, в том числе и в случаях, когда они оказываются нарушенными действиями или решениями государственных органов и должностных лиц. Ст.46 Конституции РФ гласит, что решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд. Только независимая судебная власть способна реально защитить права и свободы человека и гражданина. Именно поэтому судебная защита выступает вершиной пирамиды общегосударственной функции по защите личности.

Правосудие, осуществляемое в рамках гласного состязательного судебного разбирательства, предоставляющего сторонам широкие возможности по доказыванию, является в правовом государстве главной возможностью применения мер юридической ответственности к правонарушителям, а в отношении уголовной ответственности - единственной, поскольку лишь приговором суда возможно признать лицо виновным в совершении преступления. Любые иные меры юридической ответственности, налагаемые на физических и юридических лиц несудебными органами, возможно обжаловать в судебном порядке, и решение суда будет являться окончательным и обязательным к исполнению на всей территории государства. Тем не менее процессуальный закон предоставляет возможность обжалования судебных решений в вышестоящий суд, что обеспечивает проверку законности и обоснованности вынесенных нижестоящими судами судебных постановлений.

Таким образом, судебная власть выступает гарантом социального мира, правопорядка и стабильности в обществе Гуськова А.П., Шамардин А.А. Правоохранительные органы (судоустройство): Учебник. - М.: Юрист, 2009. - С. 210. .

Сущностью судебной власти, так же как и государственной власти вообще, является возможность принудительного регулятивного воздействия на поведение различных субъектов (физических и юридических лиц, органов государственной власти и их должностных лиц). Такое воздействие судебная власть, в отличие от других ветвей власти, оказывает не иначе как путем принятия обязательных к исполнению судебных решений, которые выносятся в рамках определенной законом гласной состязательной процедуры, призванной обеспечить высокий уровень правовых гарантий участникам судопроизводства. Таким образом, судебная власть осуществляется не в произвольной, а в строго регламентированной законом процессуальной форме - посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства (ч.2 ст.118 Конституции, ч.3 ст.1 Федерального конституционного закона "О судебной системе РФ"). Здесь необходимо отметить, что в этих нормах не указано арбитражное судопроизводство, которое в данных случаях считается особой формой гражданского судопроизводства, так как арбитражный суд рассматривает, в первую очередь, дела, вытекающие из гражданско-правовых отношений. Тем не менее это не означает, что законодатель признает за арбитражным процессом подчиненную роль по отношению к гражданскому судопроизводству. Судопроизводство в арбитражных судах регулирует специальный кодифицированный нормативный акт - Арбитражный процессуальный кодекс РФ Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24. 07.2002 г. № 95-ФЗ (в ред. от 29. 12.2010 г.) // Российская газета. - 27. 07.2002. - № 137. . Главной особенностью арбитражного процесса является то, что арбитражным судам подведомственны споры экономического характера, возникающие между субъектами предпринимательской деятельности.

В соответствии с Федеральным конституционным законом "О судебной системе РФ" судебную власть в России осуществляют суды общей юрисдикции, арбитражные суды, Конституционный Суд РФ и конституционные (уставные) суды субъектов РФ. Соответственно, арбитражное судопроизводство осуществляется арбитражными судами, конституционное - Конституционным Судом России и конституционными (уставными) судами субъектов РФ. В свою очередь, уголовное, гражданское и административное судопроизводство осуществляется в настоящее время всеми судами общей юрисдикции, а не какими-либо специальными видами судов по отдельности для каждого вида судопроизводства.

Глава 7 Конституции РФ, именуемая "Судебная власть", посвящена прежде всего принципам правосудия, т.е. его основополагающим началам, важнейшим правилам осуществления. В этой главе Основного Закона закреплены, в частности, такие принципы, как осуществление правосудия только судом, независимость, несменяемость и неприкосновенность судей, гласность судебного разбирательства, осуществление судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон. Принципы правосудия закреплены и в Федеральном конституционном законе "О судебной системе РФ". Помимо указанных в главе 7 Конституции РФ принципов, в нем содержатся нормы, посвященные таким принципам, как самостоятельность судов, обязательность судебных постановлений, равенство всех перед законом и судом, принцип государственного языка судопроизводства и др. Такое подробное конституционно-правовое регулирование принципов организации и деятельности не свойственно каким-либо другим органам государственной власти, что говорит о высочайшей ценности суда для гражданского общества, его значении для построения в нашей стране правового государства. Именно судебная власть является главным механизмом защиты и восстановления нарушенных прав. Поэтому укрепление судебной власти и совершенствование судопроизводства - основные вехи на пути построения в нашей стране правового государства. В Концепции судебной реформы это сформулировано следующим образом: "Ядром всякой судебной реформы выступают преобразования суда и процесса, под знаком и во имя которых коренным образом обновляются институты права, изменяются предназначение и деятельность других правоохранительных органов, действующих до суда, для суда и после суда, во исполнение судебных приговоров и решений. При этом основное внимание должно уделяться уголовному правосудию как безальтернативному механизму защиты основных прав и законных интересов гражданина в экстремальной ситуации преступного правонарушения".

В качестве признаков судебной власти можно выделить следующее. Это власть:

1) самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей;

2) осуществляется только судом (в том числе привлекаемыми в установленном законом порядке к осуществлению правосудия представителями народа - присяжными и арбитражными заседателями);

3) реализуется в форме правосудия посредством конституционного, гражданского, административного, арбитражного и уголовного судопроизводства;

4) осуществляется на основе принципов, установленных Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом "О судебной системе РФ".

Таким образом, судебная власть - это самостоятельная и независимая ветвь государственной власти, которая осуществляется только судом и реализуется в форме правосудия посредством конституционного, гражданского, административного, арбитражного и уголовного судопроизводства на основе принципов организации и деятельности, установленных Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом "О судебной системе РФ".

Делись добром ;)