logo
Справочно-правовые системы "Гарант" и "Консультант Плюс"

1.1 Назначение и функции правовой системы "Гарант"

Система "Гарант" являет собой справочную систему, обеспечивающую поиск и работу с документами правового характера. В систему включены нормативные документы, комментарии и разъяснения, судебная и арбитражная практика, и толковые словари.

Правовая система "Гарант" устанавливается в двух версиях:

сетевой (программа установлена на "центральный" компьютер и с ней работают несколько пользователей на других компьютерах, подчиненных "центральному");

локальной (установлена на каждый компьютер отдельно, и работает с системой только пользователь данного компьютера).

"Гарант" считается одной из лучших правовых систем для работы с российским законодательством.

Высочайшее качество системы "Гарант" обеспечивают большой объем информации, эффективные поисковые и аналитические средства, а также удобные варианты обслуживания.

Общее количество документов информационного банка системы "Гарант" в начале 2012 года составляло более 3 миллионов экземпляров, среди которых нормативные акты, аналитические материалы, судебная и арбитражная практика, международные договоры, проекты законов, нормативно-технические справочники, словари. Также имеется законодательство 84 субъектов Российской Федерации и практика всех 10 федеральных арбитражных судов округов. Число еженедельно добавляемых документов, переваливает тысячами. Но обладание большим количеством информации для эффективной работы недостаточно. В системе "Гарант" присутствуют поисковые и аналитические инструменты, позволяющие каждому пользователю работать результативнее и проще.

Дружественный интерфейс сочетает в себе простоту в использовании и многообразие возможностей, делая работу менеджера максимально эффективной и комфортной.

Основные преимущества интерфейса системы " Гарант":

1. Большие значки панели инструментов с поясняющими подписями, позволяющими обращаться к нужным функциям системы за короткое время - это упрощает и ускоряет работу.

2. Основное меню подразделено на четыре части:

перечень всех поисков, дающий возможность быстрого выбора инструмента, необходимого для решения текущей задачи менеджера;

раздел, включающий информацию о последних изменениях в законодательстве и возможности для их анализа;

раздел, предоставляющий инструменты для работы со службой Правовой поддержки онлайн;

быстрый доступ к бизнес-справкам - налоговым и производственным календарям, формам учета и отчетности в формате MS Word и MS Excel, курсам валют и т.д.).

3. Панель задач является частью интерфейса, раскрывающим профессиональные возможности системы для работы с любым объектом (документом, списком, поиском). При нажатии открывается вкладка в панели навигации, где написаны основные команды, которые можно применить к текущему открытому объекту. К примеру, с помощью "Панели задач" уточняют, отсортировывают или отфильтровывают построенный список документов, а при работе с отдельно взятым документом можно воспользоваться "Машиной времени", увидеть доступные редакции и его графическую копию, и материалы, которые взаимосвязаны с открытым документом.

Общий вид интерфейса программы "Гарант" представлен на рисунке 1.

Рисунок 1. Интерфейс программы "Гарант"

В системе "Гарант" применен большое количество улучшений, помогающих максимально эффективно организации работы с правовой информацией.

Среди них:

новый инструмент для анализа связей документа и отдельно взятых фрагментов с оставшимся информационным банком, который позволяет построить список судебных решений или комментариев, касающихся применения изучаемого материала;

новые возможности для работы со структурой документа: быстрый поиск любой статьи или раздела в оглавлении документа, печать и копирование в MS Word;

новая кнопка "Моя информация", которая обеспечивает быстрый доступ ко все папкам с результатами работы (консультации службы "Правового консалтинга", "Прайм", папки, закладки, комментарии, документы на контроле);

новые удобные средства для быстрого перехода между документами в списке.