logo
Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в республике Беларусь

2.3 Имущественные и личные неимущественные права иностранцев

В области гражданского права национальный режим применяется шире, чем в какой-либо иной правовой сфере. Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных и международных юридических лиц (организаций, не являющихся юридическими лицами), иностранных государств, если иное не определено Конституцией Республики Беларусь и международными договорами Республики Беларусь.

Речь идет о правилах, определяющих юридический статус участников гражданского оборота, порядок осуществления права собственности и других вещных прав, а также регулирующих договорные и иные обязательства, другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Иностранные граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и иной деятельностью, если занятие такой деятельностью не исключается законодательством или международным договором; создавать в установленном порядке юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь иные имущественные и личные неимущественные права [4, с. 207].

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. «О хозяйственных обществах» участниками общества могут быть граждане других государств, лица без гражданства, юридические лица, в том числе иностранные, в пределах прав и обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Беларусь [24].

Создание иностранными гражданами и лицами без гражданства - инвесторами коммерческих организаций с иностранными инвестициями осуществляется в порядке и на условиях, определяемых Инвестиционным кодексом Республики Беларусь.

В числе лиц, которые могут выступать в качестве иностранных инвесторов, называются иностранные физические лица и лица без гражданства. Иностранному инвестору на территории Республики Беларусь предоставляется полная и безусловная защита прав и интересов. Инвестор вправе самостоятельно распоряжаться прибылью, полученной от инвестиционной деятельности. В связи с этим следует упомянуть норму ст.10 Инвестиционного кодекса Республики Беларусь, которая гарантирует иностранному инвестору после уплаты им налогов и других обязательных платежей, установленных законодательными актами Республики Беларусь, беспрепятственный перевод за пределы Республики Беларусь прибыли (дохода), полученной на территории Республики Беларусь в результате осуществления инвестиционной деятельности, а также выручки от полной или частичной реализации инвестиционного имущества при прекращении инвестиционной деятельности.

В соответствии с Решением Высшего Совета Сообщества Беларуси и России ограничения на деятельность иностранных инвесторов, установленные законодательством государств Сообщества, не действуют в отношении физических лиц - граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и физических лиц - граждан Российской Федерации в Республике Беларусь [26].

Правовой режим деятельности иностранных инвесторов и использования полученной от инвестиции прибыли не может быть менее благоприятным, чем правовой режим белорусских инвесторов, за изъятиями, устанавливаемыми законами.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие за пределами Республики Беларусь либо временно пребывающие или временно проживающие в Республике Беларусь, а также юридические лица, не зарегистрированные в установленном порядке на территории Республики Беларусь, вправе приобретать жилые помещения по договору купли-продажи в Республике Беларусь, если это установлено международными договорами Республики Беларусь.